Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока по русскому языку "Имя существительное и местоимение в роли подлежащего"

Технологическая карта урока по русскому языку "Имя существительное и местоимение в роли подлежащего"

Урок позволит раскрыть роль местоимений в речи, научит выделять главные члены предложения, в которых подлежащее выражено не только существительным, но и личным местоимением.
02.09.2015

Описание разработки

Цели урока:

Уметь находить подлежащее, определять способы выражения подлежащего.

Раскрыть роль местоимений в речи;

Уметь выделять главные члены предложения, в которых подлежащее выражено не только существительным, но и личным местоимением.

уметь формулировать и доказывать свою точку зрения.

Этапы урока.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Приветственное слово учителя:

Когда мы улыбаемся,

мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

подарками судьбы.

Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Деление на группы /3 группы/Пришла зима./повест.невоскл.,нераспр.,прост.,/Когда придет зимняя пора?/вопросит,распрост,прост/

Главные члены предложения: подлежащее, сказуемое.

Сегодня у нас с вами очень интересная тема. Какая? Попробуйте догадаться (чтение стихотворения).

2. Актуализация знаний. Постановка учебной цели.

Пришла девочка. Девочка играет на домбре. Она играет хорошо

Можно ли  во 2 предложении подлежащее заменить местоимением.

Технологическая карта урока по русскому языку Имя существительное и местоимение в роли подлежащего

- Скажите, а без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы)

- Ребята, отгадайте, о чём идет речь:

Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что?

- Правильно, это подлежащее.

- Назовите грамматическую основу записанных вами предложений.

Сформулируйте тему урока. Имя существительное и местоимение в роли подлежащего

Запишите число, классная работа и тему урока:

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? (будем учиться находить грамматическую основу предложения и выясним способы выражения подлежащего)

3. Усвоение новых знаний. Первичное закрепление знаний.

1. Беседа по вопросам. Обобщение ранее изученного.

- Какие члены предложения составляют его основу?

- Как называются остальные члены предложения?

- Что обозначает подлежащее?

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

- В каком падеже стоит подлежащее?

- На какие вопросы отвечает сказуемое?

Работа в группах.

Составление критерий при выполнении задания/совместно с детьми/

1. Понимание содержания текста.

2. Уметь находить грамматическую форму и определять чем выражено подлежащее.

1 группа. Прочитайте текст. В первом абзаце найдите в каждом предложении грамматическую основу. Определите какой частью речи выражено подлежащее и в каком падеже употреблена эта часть речи.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

1.Ашимова Эльмира Ермековна

2.Жамбылская область, Кордайский район , с. Кордай , школа –гимназия им .Динмухамеда Конаева

3.Учитель русского языка и литературы в казахских классах

4.Общий стаж работы :23 года

5.Предмет преподавания: русский язык и литература в казахских классах

6.Место жительство: Жамбылская область, Кордайский район с. Кордай, ул .Волкова №62/2

Электронная почта: e-mail: [email protected] 2-18-36, 87774916993





Предмет:русский язык в казахским языком обучения Класс: 6 кл. по счету 3 урок .

Тема: Имя существительное и местоимение в роли подлежащего

Цели урока: Уметь находить подлежащее, определять способы выражения подлежащего.

  • Раскрыть роль местоимений в речи;

  • Уметь выделять главные члены предложения, в которых подлежащее выражено не только существительным, но и личным местоимением.

  • уметь формулировать и доказывать свою точку зрения.

Оборудование: карточки

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

Когда мы улыбаемся,

мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

подарками судьбы.

Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Деление на группы /3 группы/Пришла зима./повест.невоскл.,нераспр.,прост.,/Когда придет зимняя пора?/вопросит,распрост,прост/

Главные члены предложения: подлежащее, сказуемое.

Сегодня у нас с вами очень интересная тема. Какая? Попробуйте догадаться (чтение стихотворения). 

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.



Актуализация

знаний

3. Постановка учебной цели.



Пришла девочка. Девочка играет на домбре. Она играет хорошо

Можно ли во 2 предложении подлежащее заменить местоимением.

- Скажите, а без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы)

- Ребята, отгадайте, о чём идет речь:

Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что?

- Правильно, это подлежащее.

- Назовите грамматическую основу записанных вами предложений.

Сформулируйте тему урока. Имя существительное и местоимение в роли подлежащего

Запишите число, классная работа и тему урока:

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? ( будем учиться находить грамматическую основу предложения и выясним способы выражения подлежащего)

На доске. учащиеся выполняют синтаксический разборпредложения

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Запись учащимися числа, темы урока

Формулируют цель урока

Принцип деятельности.

Проблемная подача учебного материала

Принцип целостности.

Самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

4.  Усвоение новых знаний.

Первичное закрепление знаний.

Физ. минутка

1. Беседа по вопросам. Обобщение ранее изученного.

—Какие члены предложения составляют его основу?

—Как называются остальные члены предложения?

—Что обозначает подлежащее?

—Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

—В каком падеже стоит подлежащее?

—На какие вопросы отвечает сказуемое?

Работа в группах

Составление критерий при выполнении задания/совместно с детьми/

1.Понимание содержания текста.

2.Уметь находить грамматическую форму и определять чем выражено подлежащее.

1 группа. .Прочитайте текст. В первом абзаце найдите в каждом предложении грамматическую основу. Определите какой частью речи выражено подлежащее и в каком падеже употреблена эта часть речи

2 группа. Составьте вопросы к тексту. . Во втором абзаце найдите в каждом предложении грамматическую основу. Определите какой частью речи выражено подлежащее и в каком падеже употреблена эта часть речи

3группа. Ответьте на вопросы 2 группыВ тексте найдите грамматические основы, где подлежащие выражены именем существительным и замените их местоимениями

Отвечают на вопросы.

Коллективная работа.

Записывают предложения из упр. 159, выделяют грамматическую основы, обозначают способ выражения подлежащего.

Выполняют физкультминутку для глаз













После выступления групп,каждая группа оценивает и комментирует свою оценку. «Светофор»

Развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.















Работа с текстом, умение выражать свою точку зрения


Закрепление изученного материала

Задание группам составьте диалоги.

Поговорите с товарищами, как вы проводите свободное время .

Критерии оценивания диалога

Раскрыть тему-2 балла

Умение высказывать свои мысли, строить ответ ,рассуждать, красиво говорить


На флипчате учащиеся рисуют свое увлечение.

Защищают постеры

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).

Рефлексия деятельности.

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу: Грамматическая основа – это…. Подлежащее – это ….

Подлежащее может быть выражено…… Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного. Местоимение помогает избежать повторов слов в тексте. Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.«Горячий стул.»

Учащиеся оценили работу каждого члена группы / по таблице/

Продолжают фразу.

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка










Домашнее задание.

Упр.8, стр.110

Запись учащимися задания в дневники.


Учащиеся выставляют оценки по критериям



1

2

3

4

5

6

Имя учащихся








Участие всех членов группы, поддержка друг друга

2 балла








Участие в обсуждении при чтении

1 балла







Оригинальность языка изложения

2 балла







  • Максимальное количество 5 баллов

  • 5 -     95% -100%    5 б.

  • 4  -    76% -94%      4-3 б

  • 3 -     50% -75%      2 б

  • 2 –менее 50%   меньше 2 б.


. Рефлексивный отчет по проведенному уроку по русскому языку в 6 классе «Имя существительное и местоимение в роли подлежащего»

Для создания коллаборативной среды я использовала прием : «Улыбка другу», Такая работа, способствует положительному настрою учащихся к дальнейшей работе, которая предусматривает активный диалог.  

В ходе наблюдения за уроком я заметила, что при работе над текстом у учащихся развиваются навыки культурного общения, при выполнения грамматического задания ученики были заинтересованны, мотивированны. А это значит, что они со временем смогут взять на себя ответственность за свое обучение .

Чтобы понять, как дети взаимодействуют друг с другом в группе, я решила выбрать для своего наблюдения группу № 2, в которой удачно прослеживалось обсуждение распределения ролей, задания и принятие их решения, как ученики умеют дискуссировать, предлагать идеи, слушать и слышать друг друга. К моему удивлению Сымбат , ученица которая никогда не рисовала, взяла на себя роль художника и красиво оформила кластер. Все задания, которые были запланированы на уроках, способствовали развитию речи, тесному взаимодействию учащихся и способствовали активному диалогу внутри группы, результат которого отражался на качестве работы всей группы. Так же на уроках я предлагал выполнить ученикам разноуровневые задания, учитывая образовательные потребности каждого ученика. В процессе инклюзивного обучения в общении с учениками важно соблюдать беспристрастность, то есть все ученики должны быть услышаны, особенно «молчаливые» и «обособленные»./Жумамуратова Ж,Куаныш Сымбат/.На уроке моя роль, как учителя заключалась в оказании помощи ученикам, которые испытывают трудности в обучении. Но теперь уже не в качестве руководителя процесса обучения, а в качестве наблюдателя за продвижением развития каждого ученика. А так же на моих уроках учащиеся учились выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения и развивать собственное мышление.

Что мне удалось? Положительным результатом урока считаю следующее: мне удалось создать безопасную, комфортную среду для учеников, что способствовало, взаимодействию в парах, в группах.

Что не удалось? Не все ученики в полной мере были включены в диалог. Я планирую больше использовать на уроке диалог , чтобы дети могли на уроках выражать понимание темы, помогать ученикам аргументировать свои идеи, через различные типы бесед.. Методы обучения, используемые на уроке, были разнообразны (словесные, наглядные, практические и другие).

Формы организации познавательной деятельности соответствовали содержанию

учебного материала возрастным особенностям учащихся.

Реальные результаты: на уроке работали все учащиеся.



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по русскому языку "Имя существительное и местоимение в роли подлежащего" (0.16 MB)
