Цель:
познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Задачи:
1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.
2. Развивать самоконтроль, мышление, речь.
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, совершенствовать умения работы в коллективе, формировать интерес к изучению русского языка; прививать потребность в совершении добрых поступков.
4. Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Этапы урока.
1. Орг. момент.
Учитель создаёт положительный настрой на урок.
Организует подготовку руки к письму (игры-упражнения).
Сегодня урок у нас необычный. У нас присутствуют гости.
Повернитесь, сначала улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям! Ведь улыбка-это залог хорошего настроения, а хорошее настроение-это залог хорошего здоровья. Сам себе я помогу и здоровье сберегу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
2. Чистописание.
Организует написание буквы «Дд», буквосочетаний.
Побуждает учащихся к обсуждению понимания смысла пословицы.
Учащиеся обдумывают критерии каллиграфического и аккуратного письма.
Написание буквы, буквосочетаний и пословицы. Самооценка.
1. Игра-упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Выполняем одновременно двумя руками. Каждым пальцем левой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.
2. Игра-упражнение «Паучок». Выполняем двумя руками вместе. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот. Молодцы.
Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво.
Запишите число.
Классная работа.
Минутка чистописания.
- Начнем с минутки чистописания.
Дд Дд Дд дб да де до
Жизнь дана на добрые дела. Слайд 2
- Ребята, как вы поняли эту пословицу? (ответы детей)
- Всё в обществе взаимосвязано. Все мы зависим друг от друга. Добра и добрых дел нужно совершать как можно больше, и никак нельзя забывать о тех, кто делает добро.
Слайд 3
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Учитель организует учащихся.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Делят слова – существительные на группы.
- Прочитайте слова. Слайд 4 (Дружба, друзья, радоваться, надёжный, дружить, добро, друг, крепкая, вечное, весёлые).
- Какие части речи встретились? (имена существительные, глаголы)
- Назовите глаголы (дружить, радоваться) Правильно.
- Выберите имена существительные (дружба, добро, друг, друзья)
- Что обозначают имена существительные? (предметы)
- На какие вопросы отвечают? (кто? что?)
- На какие группы их можно разделить? (по числам; одушевлённые и неодушевлённые)
Запишем в тетрадь:
Предметы
что? дружба
что? добро
кто? друг
кто? друзья
- По какому принципу их разделили? (по вопросам)
- Как называются слова, отвечающие на вопрос что? (неодушевлённые)
- Как называются слова, отвечающие на вопрос кто? (одушевлённые). Молодцы.
Весь материал - в документе.