Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока по математике на тему: "Сумма чисел противоположных знаков"

Технологическая карта урока по математике на тему: "Сумма чисел противоположных знаков"

Урок научит выполнять вычисления с целыми числами, решать простейшие задачи на основе зависимостей между компонентами арифметических действий.
13.01.2015

Описание разработки

Цели:

Предметные:

Выполнять вычис­ления с целыми числами. Формули­ровать и записывать с помощью букв свойства действий с целыми числами, применять их для преобразований числовых выраже­ний. Решать простейшие задачи на основе зависимос­тей между компо­нентами арифмети­ческих действий.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

умение выби­рать наиболее эф­фективные способы решения поставлен­ных задач, делать выводы на основе полученной инфор­мации, устанавли­вать соответствие между объектами и их характеристика­ми, проводить срав­нение объектов.

Личностные УУД:

умение соблюдать дисциплину на уро­ке, уважительно от­носиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять резуль­таты работы. Умение организовать выпол­нение заданий со­гласно инструкциям учителя.

Коммуникативные УУД:

умение воспринимать информацию на слух. Умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Ход урока.

1. Организационный момент (5 мин).

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята, садитесь. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?

«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж. - Ж. Руссо.

Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: На столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одноклассников, по критериям, которые указаны в листе самооценки.

(приложение 1)

Технологическая карта урока по математике на тему: Сумма чисел противоположных знаков

2. Домашнее задание. (3 мин)

3. Актуализация знаний (10 мин)

А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами. ?

 Даны числа: -15; -2; -17; -9

 8; -16; -26; 28

 3, 2; -1, 9; -3, 9; 0

 а) назовите модуль каждого числа;

 б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;

 в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.

Вычислить, подтверждая действие правилом

-15+ (-23) -41+(-32) -2, 6+(-8, 7)

0+(-12, 3)

- 6 + 8 ; 10 +(- 14) ; -8 +11

- 456+ 287

Удобно складывать числа -456 и 287 по координатной прямой?

Как же нам быть в подобных случаях?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно. (слайд 5)

Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»

Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?

Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0. 

4. Изучение нового материала (10 мин)

Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща?

Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведя правило сложения чисел с разными знаками.

Выполните лабораторно - практическую работу в парах, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.

Проверьте себя по учебнику на стр. 180. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Сумма чисел противоположных знаков.(6 класс)


Предметные: Выполнять вычис­ления с целыми числами. Формули­ровать и записывать с помощью букв свойства действий с целыми числами, применять их для преобразований числовых выраже­ний. Решать про­стейшие задачи на основе зависимос­тей между компо­нентами арифмети­ческих действий.


Метапредметные:


Познавательные УУД: умение выби­рать наиболее эф­фективные способы решения поставлен­ных задач, делать выводы на основе полученной инфор­мации, устанавли­вать соответствие между объектами и их характеристика­ми, проводить срав­нение объектов.


Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уро­ке, уважительно от­носиться к учителю и одноклассникам.


Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять резуль­таты работы. Умение организовать выпол­нение заданий со­гласно инструкциям учителя.


Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух. Умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы


Этап урока

Деятельность учителя

УУД

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

(5 мин)

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята, садитесь. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?

«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.

Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: На столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одноклассников, по критериям, которые указаны в листе самооценки.

(приложение 1)

Л: умение выделять нравственный аспект поведения

Р: способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности товарищей.

К: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.



Высказывания детей.

Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки.

  1. Домашнее задание

(3 мин)


Л.принятие социальной роли обучающегося

Р. Адекватно осуществляют самооценку.

П. Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения


Запись домашнего задания в дневник

  1. Актуализация знаний (10 мин)

А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами.?


Даны числа: -15; -2; -17; -9

8; -16; -26; 28

3,2; -1,9; -3,9; 0

а) назовите модуль каждого числа;

б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;

в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.

  • Вычислить, подтверждая действие правилом

  • -15+ (-23) -41+(-32) -2,6+(-8,7)

  • 0+(-12,3)


-6 + 8 ; 10 +(- 14); -8 +11

-456+ 287

Удобно складывать числа -456 и 287 по координатной прямой?

Как же нам быть в подобных случаях?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно.(слайд 5)

Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»

Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?

Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0.


Л: развитие мотивов учебной деятельности.

Р: целеполагание.

К:слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

П: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезы и осуществлять актуализацию личного жизненного опыта .

Сравнивать, находить модуль, складывать


Отвечают на вопросы.









Складывают отрицательные числа, проговаривают правило

Складывают с помощью координатной прямой, правило проговорить не могут, последний пример выполнить не могут.




Сделают вывод, что с помощью координатной прямой не все числа удобно складывать




  1. Изучение нового материала (10 мин)

Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща?

Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведя правило сложения чисел с разными знаками.

Выполните лабораторно - практическую работу в парах, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.


Проверьте себя по учебнику на стр.180.

Л: независимость и критичность мышления; развитие навыков сотрудничества.

Р: Контроль правильности ответов информации по учебнику, выработка собственного отношения к изученному материалу обучающихся. Коррекция.

П:Поиск и выделение необходимой информации. К:Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Смысловое чтение

Выполняют лабораторно – практическую работу в парах, делают выводы.

Работают в четверках, сравнивают формулировки, решают примеры товарищей, оценивают.


  1. Решение задач

(12 мин)

С.104 №6 (а-г)

а)











Обучающая самостоятельная работа. с последующей самопроверкой (индивидуальная работа) (слайд 5)

1. Определите знак суммы:

а) (-12) + (-7); в) (+15) + (-8); д) (-24) + (+19); ж) (+3,7) + (-8,4);

б)(-8) + (+3); г) (-6)+ (-11); е) (+53) + (-35); з) (-245) + (+300).

Ответы: а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.

2. Выполните действия: Ответы:

а)-19 + 40 1)59; 2)-59; 3)-21; 4)21.

б)-3,4 + 5,7 1)2,3; 2)-2,3; 3)9,1; 4)-9,1.

в) -5,6 + (-3,5 + 5,6). 1)3,5; 2)2,5; 3)-3,5; 4)-2,5.

3.Найдите сумму всех целых чисел,

расположенных между числами -5,6 и 3,5.

. 1)3; 2)-11; 3)-9; 4)-15.


Л:уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления.

Р: осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты решений. Коррекция.

П: сравнивать и обобщать факты, строить логически обоснованное рассуждение, использовать доказательную математическую речь.

К:Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Учащиеся по порядку выходят к доске, решают примеры, проговаривая правило.

Выполняют самостоятельную работу, оценивают себя, сравнивая с решением на слайде, проводят самооценку.


  1. Подведение итогов

(5 мин)

Рефлексия. В течении всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок и оцените пожалуйста своего одноклассника словесно. Послушаем вашу оценку товарища, а остальные сравнивают свою оценку с оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить свое оценивание.

Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?


Л: независимость и критичность мышления;

Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, планировать будущую деятельность

П: анализировать степень усвоения нового материала К:выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.

Подведение итогов своей работы



-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике на тему: "Сумма чисел противоположных знаков" (28.79 КB)
