Педагогическая цель:
Создать условия для ознакомления учащихся с понятием смешанной дроби, научить неправильную дробь привести к смешанной дроби, развивать умение рассуждать и логически мыслить, воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других.
Цели урока:
Личностные: формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры;развитие логического и критического мышления, культуры речи; развитие математических способностей.
Метапредметные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Предметные: формировать представления учащихся о смешанных дробях; формировать умение неправильную дробь привести к смешанной дроби.
Этапы урока.
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Деятельность учителя.
Приветствует. Настраивает на урок, объясняя правила поведения на уроке.
2. Актуализация знаний и умений.
1. Организует устную работу.
2. Организует проверку ответов, если кто-то решил неправильно, то обсуждают решение учащегося с неправильным ответом.
3. Постановка учебной задачи, мотивация.
Проводит беседу о том, что знают ли они как быстро можно определить, делится то или иное число на 2, на 5 и на 10. Создает проблемную ситуацию.
1. Скажите, как можно быстро определить делится ли число на 10, на 2, на 5?
2. Проблема: Можно ли определить, на какие числа делится число 123456, не выполняя деления столбиком?
3. тогда, на этом уроке что будем делать?
4. Совместное исследование проблемы.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
1.Попробуем проанализировать числа, которые делятся на 2. Возможно ли выполнить деление: 18:2=?;
26:2=?;
34:2=?
57:2=?
Какую закономерность вы видите?
Что можно сказать о последней цифре делимого?
2. запишите признак делимости на 2. Как такие числа называются?
3. Выполните задание: Скажите, какие числа делятся на 2. 123, 14567, 826, итд.
4. Далее попробуем выявить признак делимости на 5.
5. Попытайтесь сформулировать признак делимости на 5 самостоятельно. Проверим.
6. Выполните задание в тетрадях:
Из чисел 72, 312, 525, 480, 1196, 1230, 785 Выписать, те которые а) делятся на 2; б) делятся на 5; в) делятся на 2 и на 5. Из этого задания выявляется признак делимости на 10.
7. Сформулируйте и запишите в тетрадях.
8. Выясним признак делимости на 4; на 25.
Весь материал - в документе.