Цель:
Научить ребят осторожному обращению с дикими и домашними животными.
Задачи:
- формировать умение вычитывать из текста информацию;
- формировать умение ориентироваться в структуре текста;
- формировать умение объяснять и оценивать прочитанное;
- формировать умение определять тематическую принадлежность текста;
- формировать умение составлять небольшой собственный текст на основе текста из учебника.
Планируемые результаты:
Предметные: умение обращаться с дикими и домашними животными.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
извлекать информацию, представленную в разных формах; представлять информацию в виде схемы (алгоритма).
Регулятивные УУД: умение проговаривать последовательность действий на уроке;
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
высказывать свою версию; работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно;
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Коммуникативные УУД: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
работать в группе; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
Ход урока.
III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока).
Цель: организовать постановку учебного побуждающего от проблемной ситуации диалога.
- Вы уже догадались о теме нашего урока? (Осторожно - животные! Запись на доске).
- Какие задачи стоят перед нами? Чему мы с вами должны научиться?(вывешивание на доску этапов)
1. Какие животные могут быть опасны?
2. Чем могут быть опасны эти животные?
3. Как нужно обращаться с животными?
4. Что делать, если наступила беда? (Развивать наблюдательность, свою речь, обогащать знания об ОМ)
- Что мы сейчас с вами делали, какое умение формировали?
IV. Формулирование темы, целей урока.
Цель:
организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.
- Давайте исследуем нашу проблему
- Какие животные могут быть опасны? Возьмите конверты, достаньте рисунки животных, разложите, посмотрите. У каждой группы есть одинаковый набор картинок с изображением животных.
- Предложите одно задание (Распределить на домашних и диких животных).
- Каких домашних животных вы выбрали? Каких - диких?
- Подумайте в группах и напишите, чем опасно каждое животное? (1-2гр. составляет по домашним, а 3-4гр. -по диким).
- Проанализируйте свой выбор? (использование документ-камеры по двум схемам: домашние животные и дикие)
- Вы согласны с мнением групп?
- Так, какие животные опасны? (Все!)
- Действительно, все животные опасны!
V. Применение нового знания.
Цель:
организовать применение новых знаний; тренировать умение ориентироваться в структуре текста, находить нужную информацию.
Организация работы по учебнику.
- Теперь вы становитесь сотрудниками научного центра, где будете изучать голубей, змей, ежей, насекомых.
- Где мы можем найти информацию? (с 116-117)
- 1 группа получает карточку ГОЛУБИ, 2 группа получает карточку ЕЖИ, 3 группа – ЗМЕИ, 4 группа – НАСЕКОМЫЕ.
Весь материал - в документе.