Цель урока:
формирование понятия вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Задачи урока:
подвести учащихся к самостоятельному выводу о том, как вычитать дроби с одинаковыми знаменателями (на основе знаний о сложении дробей с одинаковыми знаменателями);
совершенствовать умения сравнения дробей;
сложения дробей;
продолжить обучение решению задач.
Развивать умение работать в группах; навык самооценки и самоконтроля.
Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, терпимость к «иному» мнению.
Оборудование: учебник «Математика» 4 класс часть 1, Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких; слайдовая презентация; лепестки с выражениями для игры «Ромашка», карточки для работы в группах, «Лесенка успеха» на карточках; карточки с домашним заданием.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
1. Проверка готовности рабочего места к уроку.
2. Наш девиз…
3. Каллиграфическая минутка.
4. Запись даты и «Классная работа» в тетрадь.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.
Какой раздел мы с вами изучаем?
1. Повторяем то, что знаем.
А) Запишите дроби, соответствующие рисункам (слайд)
Проверка - слайд.
Б) Математический диктант. Запишите дроби:
Числитель 7 знаменатель 9;
Числитель 12 знаменатель 20;
Знаменатель 14 числитель 3;
Знаменатель 10 числитель 6;
Целое разделили на 15 частей и взяли 4 таких части;
Целое разделили на 22 части и взяли 14 таких частей;
Три восьмых;
3. Этап выявления места и причины затруднения.
Почему не можете выполнить?
- Не умеем вычитать дроби с одинаковым знаменателем.
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Какую цель вы должны поставить перед собой на уроке?
- Понять, как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями.
Какой будет тема урока?
- Тема сегодняшнего урока: Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
5. Этап реализации построенного проекта.
Попробуйте выполнить вычисление?
Какие результаты у вас получились?
Проверьте себя по учебнику (страница 38).
Кто выполнил верно? Объясните, как нужно вычитать дроби с одинаковыми знаменателями?
Весь материал - в документе.