Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока и презентация по математике "Решение текстовых задач с помощью умножения и деления" (с дополнительным материалом)

Технологическая карта урока и презентация по математике "Решение текстовых задач с помощью умножения и деления" (с дополнительным материалом)

Урок позволит продолжить работу по приучению школьников к решению задач арифметическими способами.
22.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

- Продолжить работу по приучению школьников к решению задач арифметическими способами;

- Создать условия для формирования умения ставить цели учебной деятельности, стремления добиваться их;

- Развитие мышления.

Планируемые результаты:

Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества; 

Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах.

Ход урока.

1. Орг. момент. Самоопределение к учебной деятельности.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, мобилизация внимания детей.

- Как справились с домашним заданием? В чем были затруднения?

- рефлексия «Геометрические фигуры» слайд 1.

2. Актуализация знаний (устная работа).

Актуализация опорных знаний и способов деятельности.

Организует устную работу

- Разгадаем зашифрованную фразу.

Слайд 2.

Вычислите:

1. 1000 : 250 = 4

2. 600 : 30 =  20

3. 5*140 =   700

4. 2*125 = 250

5. 150*3 = 450

презентация по математике Решение текстовых задач с помощью умножения и деления (с приложениями)

6. 640 : 80 =  8

Выразите каждую величину:

11. 1 дм 3 см =  13 см 

12. 80 дм =  8 м

13. 2 дм 30 мм =  23  см

14. 10см 11 мм =  111 мм

3. Этап постановки темы урока и учебной цели.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Слайд 4, 5, 6.

- Сейчас я прочитаю отрывки из литературных произведений. Некоторые вы уже знаете, а с другими вам предстоит только познакомиться.

- Антон Павлович Чехов, рассказ «Репетитор».

«Петя плюет на доску и стирает рукавом. Учитель берет задачник и диктует: «Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рубля?»

- Николай Николаевич Носов «Федина задача».

«На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи, по восемьдесят килограммов в каждом. Рожь смололи, причем, из шести килограммов зерна вышло 5 килограммов муки. Сколько понадобилось машин для перевозки всей муки, если на каждой машине помещалось по три тонны муки?»

- О чем идет речь в этих отрывках?

- Напомните-ка мне, из каких частей состоит задача?

 А в какой форме представлена зависимость между условием и вопросом в задаче?

- Как вы думаете, чему мы должны с вами сегодня научиться?

- Посмотрите внимательно на задачи, с помощью каких арифметических действий можно решить эти задачи?

- Значит, мы должны с вами научиться …?

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока и презентация по математике "Решение текстовых задач с помощью умножения и деления" (с дополнительным материалом) (1.28 MB)
