Цель:
Через систематизацию ведущих знаний по темам «Сложение и вычитание в пределах 9» и «Сравнение чисел в пределах 9» обеспечить возможность производить самооценку полученного результата.
Ход урока.
I этап «Организационный».
1. Читает стихотворение. Настраивает на урок.
Прозвенел звонок, друзья,
В математику вновь я
Вас с собой хочу позвать –
Будем думать и решать!
На меня все посмотрели
И тихонечко присели!
2. Включает запись песни Винни - Пуха «Кто ходит в гости по утрам…». Слайд 1. 1 мин.
Слайд 2.
II этапа «Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся».
1. Сообщает о том что, в гости пришёл математический Винни-Пух.
Побуждает к высказыванию своего мнения:
- Посмотрите на него внимательно и скажите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
2. Знакомит с технологической картой урока.
а) Учитель выясняет, что у Винни - Пуха в левой лапе.
б) Объясняет:
- Это непростой мешочек – в него вы положите свои карты знаний. Эти карты знаний лежат у вас на партах.
III этап «Актуализация знаний».
1. Уточняет понимание обучающимися, поставленной цели урока.
Предлагает зачеркнуть в карте математические символы, соответствующие темам урока.
2. Организует проверку работы обучающихся: Слайд 3.
- Если вы думаете, что отметили все темы правильно- нарисуйте весёлый смайлик, если вы допустили 1-2 ошибки, то спокойный смайлик, а если ошибок больше, тогда – грустный.
Слайд 4.
IV этап «Обобщение и систематизация знаний».
Ученица сообщает учителю о конверте, который лежит в школьном рюкзаке.
1. Создаёт эмоциональный настрой через игровую ситуацию:
- Интересно, как он к тебе попал? Давайте вместе его откроем и прочитаем.
Здравствуйте, детишки:
Девчонки и мальчишки!
Вы всю четверть проучились
Многому чему научились:
Классно петь, считать, читать,
Даже в танце зажигать!
Знания свои храните,
А нам их дружно покажите.
Как узнать нас – не беда,
Мы с детства с вами всегда.
На предмет посмотри –
И сразу нас узнаешь ты!
2. Достаёт метлу и выясняет, чей это предмет.
Слайд 5.
3. Знакомит с содержанием второго письма:
Первоклашечки мои,
Сладенькие, милые!
Что за знанием пришли
В школу вы красивую?
Вот задание вам всем,
Отвечай, а то всех съем!
Весь материал - в архиве.