Цели урока:
Обучающая: обобщение знаний по теме «Покупки. Еда». Углубление и расширение знаний по указанной теме.
Развивающая: развитие навыков диалогической речи; развитие умения аудировать; развитие памяти.
Воспитательная: воспитывать умение работать совместно с другими учащимися, уважительное отношение к своим собеседникам, также способствовать развитию интереса к изучаемому языку.
Задачи:
1. Повторить лексику по теме «Покупки. Еда».
2. Развивать умение учащихся распределять слова по различным категориям.
3. Активизировать употребление лексики по теме.
4. Научить использовать в речи новые фразы «a loaf of, a packet of, …».
4. Повторить модальный глагол «can».
5. Повторить структуру «Can I have …, please?»
6. Тренировать навыки диалогической речи.
7. Развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Ход урока.
I. Организационный этап учебного занятия.
1. Орг. момент (настрой на урок).
Цель – настроить на общение на английском языке.
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please!
Let`s remember today`s date. What day of the week is it today? What date is it today? How are you feeling? Show me the smiles.
2. Фонетическая зарядка.
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Повторить правила чтения, а также произношение звуков [е], [æ], [ɔ], [u], [еі] в словах:
hat chat sat rat, hand band sand stand,
cook book took hook,
Let met bet pet, sled bed fed red,
Dog hog log frog, mop hop top stop.
II. Этап целеполагания.
Целеполагание и мотивация.
Цель - поставить познавательную задачу
a) Показываю слайд с ребусом и прошу учащихся разгадать его, тем самым определить тему урока.
"Look at the screen and try to solve the rebus. Name the theme of our today`s lesson.
III. Этап повторения изученного материала (активизация ранее изученного).
Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Опрос по ранее изученному материалу (проверка домашнего задания).
a) Работа с лексическим материалом по теме.
Прошу обратить внимание на экран и назвать продукты, которые они видят на слайдах.
Прошу учащихся поработать в группах и распределить слова на листе по следующим характеристикам:
- исчисляемые/неисчисляемые существительные;
- что мы можем есть/пить
с) Работа с грамматическим материалом по теме.
Прошу учащихся перевести глагол «can» и сказать, в каких случаях он используется. Прошу перевести его во фразе «Can I have …, please?»
с) Активизация ранее изученного материала по теме "Еда" ("Food").
Прошу перевести предложения с русского на английский: «Можно мне взять печенье? Можно мне взять шоколад?» и т.д.
Весь материал - в архиве.