Цель: познакомить с условиями жизни домашних животных (кошка, собака) и особенностями ухода за ними, с различными породами собак, кошек и их многообразием; воспитывать бережное отношение к животным, ответственность за наших четвероногих друзей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся описывать своего домашнего питомца по плану; рассказывать об уходе за кошкой и собакой.
Оборудование: фотографии или картинки с изображением кошек и собак разных пород, видеофрагмент о домашних животных, предметы, необходимые для ухода за собакой и кошкой.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологический настрой на положительный результат в учебной деятельности. Прозвенел звонок - начинается урок! Проверим готовность к нему……Хорошо. Садитесь.
Прикрыли глазки и мысленно скажите : «Я внимателен, я сообразителен и я уверен в себе».
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. И так, мои хорошие, желаю вам успеха на уроке по окружающему миру, тема которого…, хотя назвать её мне поможете вы …. . чуть позже. Будьте внимательны.
2. Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа: определить названия животных.
2. Проверка выполненного задания.
Выполнение:
определяют названия животных
3. Сообщение темы урока.
Постановка учебной задачи
- Отгадайте загадку и узнаете, о ком пойдёт речь на уроке?
1. Зверь знакомый,
С шерстью гладкой.
Спать на печке любит сладко.
Выгнет спинку он дугой.
Вы узнали, кто такой?
2. На сене спит,
Сама не ест и другим не даёт.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
- О ком будем говорить?
- О каких ?
- А как вы к ним относитесь?
И так ребята вы сказали , что относитесь к домашним животным с любовью.
А вот почему мы любим кошек и собак , давайте разбираться вместе.
И так тема урока: «Почему мы любим кошек и собак».
Весь материал – смотрите документ.