Цели урока:
Познакомить учащихся с техникой безопасности и правильной организации рабочего места; дать представление о предмете изучения.
Изучить упражнения для глаз. Как оказать первую помощь пострадавшим при ожоге? Обобщить знания Сделать выводы по теме. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в группе.
Ход урока.
Психологический настрой.
Мотивационный этап.
Пожелания ученикам хорошего урока
- правила работы в группах.
- Какие бы правила вы хотели добавить к сегодняшнему уроку?
- Оцените работу группы.
Деление по группам «Собери слово»
- Вспомните правила работы в группе.
- Записываем тему урока.
Осмысление.
1. Правила техники безопасности и организации рабочего места:
ТБ в кабинете информатики:
- входите в кабинет спокойно, осторожно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель, оборудование и только с разрешения учителя;
- не входите в верхней и влажной одежде;
- не включайте самостоятельно щит электропитания.
ТБ перед началом работы:
- не размещайте на рабочем месте посторонние предметы;
- убедитесь в отсутствии видимых повреждений аппаратуры.
ТБ во время работы на ПК:
- включайте и перезагружайте ПК только с разрешения учителя;
- не трогайте питающие провода и разъёмы соединительных кабелей;
- не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора;
- работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками;
- на клавиши нажимайте легко, не задерживая их в нажатом положении; не допускайте резких ударов по клавишам;
- не вставайте с рабочего места, когда входят в кабинет посетители;
- не перемещайтесь по кабинету без разрешения учителя;
- не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
- при неполадках и сбоях в работе ПК немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю.
ТБ после окончания работы на ПК:
- выйдите из прикладных программ;
- с разрешения учителя выключите ПК;
- наведите порядок на рабочем столе;
- приставьте стул;
- сдайте рабочее место учителю.
Постарайтесь запомнить эти правила и соблюдать их.
Вопрос: первая помощь при ожоге?
Вопрос: упражнения для глаз?
Весь материал - в документе.