Разработка урока на тему «Там, где музыка живёт»
Учитель музыки: Ильченко Е. Ю.
ЗАДАЧИ УРОКА: Разбудить детскую фантазию. Подчеркнуть роль средств музыкальной выразительности в отображении характера, а также роль строения музыкальных произведений. Выделить изобразительные и выразительные возможности мелодии, темпа, динамики, регистра и др.
Развивать музыкальную культуру, самостоятельное мышление, воображение, творческие способности.
Воспитывать любовь к музыке, чувства любви и добра.
ТИП УРОКА: Открытый.
ХОД УРОКА:
Вход в класс под песню Г.Гладкова «Песня о волшебниках».
УЧИТЕЛЬ: «Как щедро льются эти звуки
Из необьятной вышины.
Я к ним протягиваю руки
Ладони музыкой полны.
Замрёт на миг и снова льётся
Живая звонкая струя
И солнце ласково смеётся
И дышит ласково земля…»
Музыка может о многом рассказать нам. Она рисует разные картины в нашем воображении. Нужно только внимательно слушать, чтобы понять её содержание. Содержание музыки столь же богато и многообразно, как и содержание других видов искусства. Только раскрывается оно с помощью характерных, именно для музыки, выразительных средств. Если художник в рисунках и красках, скульптор в глине и камне, то композиторы делают это с помощью музыкальных звуков.
Послушайте отрывок из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского.
Определите характер и инструмент исполняющий произведение.
СЛУШАНИЕ: «Танец с кубками» (Фортепиано)
(Внимательно прослушав отрывок из балета, ученики правильно определяют характер и инструмент).
УЧИТЕЛЬ: Ребята у каждого из вас на столе лежит цветная бумага. Вы, прослушаете ещё раз отрывок из балета «Лебединое озеро» и выберите нужный цвет, который, по вашему мнению, подходит к произведению.
(После повторного восприятия учащиеся, по руке учителя, подымают цветную бумагу жёлтого, оранжевого цвета).
УЧИТЕЛЬ: Почему вы выбрали именно эти цвета?
УЧАЩИЕСЯ: Музыка звонкая, яркая и др.
УЧИТЕЛЬ: Отрывок называется «Танец с кубками».
Послушайте ещё одно произведение П. И. Чайковского. Оно хорошо вам знакомо. Вспомните название и попробуйте руками изобразить движение музыки.
СЛУШАНИЕ: «Болезнь куклы»
(Учащиеся правильно вспоминают название пьесы)
УЧИТЕЛЬ: Почему ваши движения руками были плавные, а не отрывистые и лёгкие?
УЧАЩИЕСЯ: Мелодия пьесы печальная, грустная, плавная и др.
УЧИТЕЛЬ: Какой цвет подходит к этой пьесе?
(Учащиеся подымают цветную бумагу коричневого, чёрного, тёмно- синего цвета).
Давайте украсим пьесу, сопроводив её звучанием музыкального инструмента.
(Перед детьми ложится несколько инструментов: треугольник, металлофон, дудочка, барабан; дети выбирают какой инструмент подходит по характеру к пьесе; по желанию выходит учащийся и сопровождает звучание пьесы треугольником или металлофоном).
УЧИТЕЛЬ: Ребята, вспомните, что такое тоника?
УЧАЩИЕСЯ: Тоника – главный устойчивый звук в песне. На тонике песня заканчивается.
УЧИТЕЛЬ: Я спою отрывок незнакомой вам попевки. Вы должны будете по моей руке допеть тонику.
На паркете восем пар,
Мухи танцевали.
Увидали паука,
В обморок ……
УЧАЩИЕСЯ: Упали (Слово написано на доске)
( Далее учитель предлагает спеть попевку от начала до конца всем классом).
УЧИТЕЛЬ: А сейчас я спою «вопрос»:
Скажи, скажи, кузнечик,
Где прячешь ты свой дом?
УЧАЩИЕСЯ (по очереди), импровизируя, отвечают:
Мой дом, где светит солнышко,
Где зелено кругом.
УЧИТЕЛЬ: Послушайте, я сыграю знакомую песню. Определите, что это за песня и что необычного вы услышали в её звучании.
(Играю б. н. п. «Савка и Гришка» в высоком регистре).
УЧАЩИЕСЯ: «Савка и Гришка».
УЧИТЕЛЬ: Как вы её узнали, ведь я не пела?
УЧАЩИЕСЯ: По мелодии.
УЧИТЕЛЬ: Что необычного было в звучании.
УЧАЩИЕСЯ: Исполняли в высоком регистре.
(Предлагаю исполнить песню по ролям).
Инценирование песни «Савка и Гришка» (с костюмами, декорациями придуманными детьми, инструментами).
МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАРЯДКА «БУРАТИНО»
(Выбирается двое детей, которые напоминают классу движения под музыку; слежу, чтоб дети правильно и красиво двигались под музыку).
УЧИТЕЛЬ: Все на свете дети знают,
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клекот
Самолёта громкий рокот
Гул машины во дворе
Лай собаки в конуре
Стук колёс и шум станка
Тихий шелест ветерка
Это звуки шумовые
Только есть ещё другие
Не шуршания, не стука
Музыкальные есть звуки.
Ребята, вы заметили в классе что-то необычное?
(В углу класса стоит стол, накрытый цветной материей; под ним коробка с шумовыми и музыкальными инструментами).
УЧАЩИЕСЯ: Да (показывают руками в сторону стола).
УЧИТЕЛЬ: Посмотрим, что там лежит.
(Один учащийся достаёт коробку и выкладывает один за другим инструменты; дети определяют шумовой он, или музыкальный; учитель раздаёт инструменты группе учащихся, которые по очереди выходят в центр класса).
УЧИТЕЛЬ: Давайте поиграем. Я пою музыкальный вопрос, относящийся к одному какому-то инструменту. Учащийся, у которого в руках находится этот инструмент, придумает и сыграет ответ.
УЧИТЕЛЬ (поёт): Звенелка зазвенела (ответ учащегося, в руках у которого колокольчик).
Шуршалка зашуршала (ответ учащегося, в руках у которого сомкнутая в гармошку бумага).
Стучалка застучала (ответ учащегося, у которого в руках палочки).
Трещалка затрещала (ответ учащегося, в руках у которого трещетки).
Все заиграли (играет вся группа детей).
УЧИТЕЛЬ: Предлагаю отгадать музыкальные ребусы.
(Дети угадывают ребусы предложенные учителем; затем сами придумывают свои).
Подводится итог урока.