Конспект открытого урока по литературе
Предмет: литература.
Тема: «Таинственная поэзия ХХ века. Александр Блок «О, весна без конца и без краю…» - символ познания жизни»
Тип: «комбинированный урок»
Форма: урок-откровение.
Методы: активный, интерактивный, развитие критического мышления.
Модель обучения: базовый, 6 класс.
Цель: выяснить, почему стихотворение Александра Александровича Блока «О, весна без конца и без краю…» и сегодня считается одним из талантливейших, вспомнить и систематизировать на примере данного стихотворения литературоведческие понятия, определить роль символов в лирике как отражение не только определенного литературного направления, но и эпохи, в которой жил и творил поэт.
Задачи:
Содействовать осознанному восприятию обучающимися художественного текста.
Воспитывать любовь и сопричастность к истории и литературе Родины.
Содействовать формированию умений чтения и анализа художественного текста, коррекции и тренинга изученных понятий.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: умение аргументировать собственное высказывание, восприятие альтернативной точки зрения; смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Метапредметные УУД: выявление точки зрения автора и идеи произведения.
Регулятивные УУД: целополагание, способность принимать учебную цель, выделение главного и второстепенного, контроль, оценка.
Познавательные УУД: общеучебные – выразительное чтение, анализ, выбор художественных средств, развитие устной речи через монолог и диалог, умение анализировать лирическое произведение.
Коммуникативные УУД: умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
Оборудование урока, дидактические средства –
Мультимедийный проектор, доска.
ПК.
Презентации на флеш-носителях.
Учебник.
Художественный текст.
Тетрадь.
Этап урока | Содержание урока, деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Организационный момент, постановка учебной задачи. 2м. | Организация урока, целеполагание. Создание психологического настроя, вводная беседа о роли литературы в истории.
| Понимание темы по ключевым словам: цикл, лирический монолог, лирический герой, своеобразие композиции, эпиграф, символ. Обращение к личности А.А. Блока по статье в учебнике, презентации. Участие в определении цели урока. Выбор личного участия в уроке. | самоопределение – Л смыслообразование – Л подведение под понятие – П формирование интереса – Л построение логической цепи – П |
Актуализация знаний. 6м. | Слово учителя о литературе начала 20 века. Заявление темы урока. Составление таблицы «Знаю. Хочу знать. Узнал». Знакомство с поэтом Александром Александровичем Блоком. Мы уже знаем с вами фольклор, древнерусскую литературу, изучили литературу 17, 18, 19 века. (фиксируем в колонке ЗНАЮ).
Ответы детей по пройденному материалу.
- Что же нам теперь нужно узнать? 20 век (фиксируем в колонке ХОЧУ УЗНАТЬ)
Беседа по таблице.
- Теперь перед нами – век 20-ый. Его самое начало. Что мы о нём знаем?
Ответы детей
Безусловно, это время – грандиозных потрясений. Две войны, одна разрушительнее другой: русско-японская, Первая мировая война, и три революции оказались неразрывно связаны друг с другом. Эти грандиозные события привели к гибели старой России и рождению нового государства. Не стоял на месте и технологический прогресс. Не осталась в стороне и литература. Российский литературовед и критик Игорь Сухих на звал литературу термометром исторической эпохи. Переходя к эпохи 20 века в памяти возникает очень много имён писателей и поэтов, которых чтят и уважают и в современной России. С некоторыми мы уже знакомы.
Ответы детей (А. Куприн, И. Бунин, С. Есенин, А.Блок, В. Маяковский, М. Зощенко и др.)
Предлагаю посвятить сегодняшний урок Александру Александровичу Блоку. Давайте, как мы это с вами умеем, возьмём у него так называемого историческое интервью. В первую очередь познакомимся с поэтом.
| Сообщение учащихся, посвящённое биографии поэта Александра Александровича Блока. | выборочная работа – П логические действия – П самоопределение – Л осознанное построение речевого высказывания – П
|
Открытие нового знания, систематизация нового и данного, самоанализ 23м. | Выразительное чтение лирического стихотворения «О, весна без конца и без краю…». Учитель предлагает учащимся обратить внимание на своеобразие композиции стихотворения, обращая внимание, что оно входит в цикл «Заклятие огнем и мраком» (записываем термин «цикл») зачитывая эпиграф. Обучающие дают понятие эпиграфу. Затем выполняется групповое обсуждение роли эпиграфа в данном стихотворении. Предлагается обучающим перейти к анализу текста стихотворения Александра Александровича Блока. Ведётся беседа о выразительных художественных средствах, их роли в стихотворении Делается вывод о важной роли выразительных художественных средств в понимании главной идеи лирического стихотворения.
| Обработка навыка выразительного чтения. Смысловое чтение. Работа в группе. Текстовый поиск Составление кластера «Весна» | извлечение необходимой информации из текста – П учебное сотрудничество с учителем – К подведение под понятие – П самоопределение – Л участие в диалоге – К умение аргументировано высказать свою мысль – П анализ информации – П установление причинно-следственных связей – Р погружение в позитивную атмосферу созерцания и познания – М |
Включение нового знания в систему знаний и повторение. 10м. | Подведение итогов. Запись в тетрадь вывода. «Стихотворение А. Блока «О, весна без конца и без краю…» является лирическим монологом. С самых первых строк поэт утверждает, что принимает жизнь такой, какая она есть. В эпиграфе, который представляет собой первые пять строк из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Благодарность», лирический герой благодарит за жизнь с радостями и «тайными мучениями страстей», ощущая при этом себя в полном одиночестве. В стихотворении Александра Блока мы уже видим лирического героя другим. Он открыт миру, готов принять его таким, каков он есть. Он пребывает в согласии с жизнью. Приём антитезы, используемый поэтом, только подчёркивает эту гармонию. Лирический герой со щитом в руках «перед этой враждующей встречей» принимает все трудности и опасности жизни, потому что она является воплощением весны и мечты, а значит и надежд».
| Запись в тетрадь краткого анализа лирического стихотворения.
| самостоятельное нахождение и исправление ошибок – Л оценка результата – Р смыслообразование – Л |
Рефлексия. 3м. | Учитель предлагает осмыслить личную роль в достижении цели урока и продолжить предложение. | Полилог «выбери и закончи предложение»: Я узнал.. Я понял.. Я выполнял.. Мне теперь известно.. За урок я.. Материал урока был.. Я умею.. Наиболее сложным для меня было.. Моё настроение.. Мои чувства после знакомства с произведением.. Я хотел бы дополнить.. | выявление причины затруднения – Л желание донести свою позицию и умения – К |
Домашнее задание. 1м. | Учитель объявляет домашнее задание | Домашнее задание: Составить синквейн к слову «весна» на основе стихотворения А.Блока «О, весна без конца и без краю...» По желанию составить синквейн к слову «весна» но основе стихотворений поэтов, например, 18, 19, 20 веков. Сравнить, как меняется образ весны в поэзии. |
|