Информатика 6 класс Урок №20 дата 05.02.2016г
Тема урока: Таблицы. Создание таблиц. Редактирование таблиц.
Цель урока:
Образовательная: формирование знаний и умений у учащихся в созданий таблиц общего вида на основе текстового описания и реализовать ее в среде текстового редактора, а так же умения их редактировать;
Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, речи и внимания учащихся, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;
Воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, работы в группе, воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке.
Вид урока: урок изложение нового материала.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютеры, презентация, раздаточный материал, тестовая программа Plickers.
Урок построен по таксономии Блума , учащиеся выполняют задания, по окончании каждого этапа работы подводятся итоги. Учитель объясняет критерии оценивания, и в ходе само- и взаимопроверки выясняется качество выполнения заданий.
План урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
Объяснение новой темы.
Практическая часть.
Повторение и закрепление новой темы
Подведение итогов, комментирование и выставление оценок.
Домашнее задание.
Рефлексия
Ход урока
Организационный момент.
Перекличка присутствующих, внесение новой темы в журнал.
Подготовка класса к работе.
Начать сегодняшнее занятие хотелось бы с психологического настроя. Учащимся предлагается покатать на ладони любой предмет с гранями (ручку, карандаш). Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты с помощью пальчиковой гимнастики.
Пожелаем, друг другу хорошего настроения и начнем урок.
Проверка домашнего задания.
1.Знание Повторение или распознавание информации.
С какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке? ( вставка графических объектов и декоративных надписей).
Устный опрос. Краткое содержание темы.
Как можно вставлять рисунки и картинки?
Что такое WordArt? Что такое Smart Art?
Как вставить текст WordArt?
Как вставить надписи и автофигуры?
Актуализация знаний. 2. Понимание. Понимание смысла информационных материалов
Сегодня на уроке мы познакомимся со следующей темой текстового редактора. Но прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, хотелось бы повторить инструменты с которыми мы ранее работали. Скажите, пожалуйста, с какими вкладками мы работали на прошлых уроках? «главная», «вставка», «разметка страниц».
На доске установлены эти вкладки, на учительском столе находятся инструменты, перемешанные. Задача учащегося расположить правильно эти инструменты по вкладкам к которой они относятся. Приложение 1,2
Остальные ребята выполняют тестовое задание, построенное на программе Plickers.
Обсуждаются ответы, и комментируется учителем, где какие ошибки совершились.
Переход к новой теме осуществляется по средствам карточки разрезанной на кусочки. Задача ребят, собрать кусочки правильно. (Работа в паре) Приложение 3,4
Что объединяет эти картинки? (Все это таблицы).
Объяснение новой темы. Использование. Применение в сходной ситуации
Откройте тетради и запишите новую тему: «Таблицы. Создание таблиц. Редактирование таблиц». Откройте учебники на стр.81. §4.12.
Один ученик читает первый абзац в учебнике, остальные следят. Краткий разбор прочитанного абзаца.
Далее краткое введение в тему создания таблицы.
Учащимся предлагается, вслух по очереди прочитать, что такое таблица. И познакомиться со способами создания таблиц. Слайд №
Краткое пояснение. Какие инструменты используются для создания таблиц.
Ребятам предлагается зарисовать инструменты в тетради.
,, , , .
Практическая часть. 4. Анализ Определить части и структуру
Создание таблицы
Первый способ
Выберите на Ленте вкладку Вставка группу Таблицы, откройте список Таблица.
В списке Вставка таблицы выделите нужное чило строк и столбцов (макс 10×8)
Второй способ
Выберите на Ленте вкладку Вставка группу Таблицы, откройте список Таблица.
В списке Вставка таблицы выберите пункт Вставить таблицу.
В окне Вставка таблицы укажите число строк и столбцов.
Нажмите кнопку ОК.
Третий способ
Выберите на Ленте вкладку Вставка группу Таблицы, откройте список Таблица.
Выберите пункт Нарисовать таблицу и карандашом нарисуйте таблицу: рисуйте сначала внешний контур, затем внутренние разделители.
Редактирование таблицы
Все таблицы, создаваемые в текстовом процессоре, выглядят одинаково: набор белых ячеек с черными границами. С помощью дополнительных команд таблицу можно сделать яркой и эффектной за несколько секунд. Для этого используются вкладки, Конструктор и Макет которые, появляются после создания таблицы. (Слайд 9).
С новыми инструментами на вкладке Макет учащиеся знакомятся самостоятельно.
Практическое задание: 5.Синтез. Найдите собственное решение. Исследуйте.
Задание 1.
Создать таблицу тремя способами, и сделать выводы, какой способ удобен, и почему?
Таблица 1, Таблица 2 на стр. 85
Повторение и закрепление новой темы
Что такое таблица?
Для чего используется таблица?
Какие способы создания таблиц вы знаете?
Как выделить ячейку, несколько ячеек, строку?
Как добавить строки в таблицу?
Как удалить строки в таблице?
Подведение итогов, комментирование и выставление оценок.
6. Оценка. Оценить значимость на основе критериев. Сделайте выводы о проделанной работе.
Учащиеся выставляют и ставят себе оценку (устно), выставить оценки за практическую работу + ответы за вопросы.
Домашнее задание.
Читать §4.12, письменно ответить на вопросы стр.85.
Рефлексия.
В заключении урока учащимся предлагается дать оценку с помощью жеста:
Большой палец вверх – отлично.
Большой палец по горизонтали – хорошо.
Большой палец вниз – удовлетворительно.
Приложение 1
0
Приложение 2
Приложение 3,4