Меню
Разработки

Своя игра

Работа активизирует познавательную деятельность учащихся, повысит мотивацию учебной деятельности.
25.06.2016

Описание разработки

Цель:

активизация познавательной деятельности учащихся, повышение мотивации учебной деятельности.

Задачи:

1. Активизация и развитие познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности и т.д.).

2. Повторение и закрепление знаний, приобретаемых на уроках.

3. Расширение кругозора учащихся.

4. Создание деятельной, творческой обстановки в процессе игры, благотворно влияющей на эмоциональность, психику учащихся.

5. Совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися.

6. Внедрение мультимедийных средств в процесс обучения.

Ход игры.

Разминка.

1. 1 насос за 1 мин. выкачивает 1т. воды. За сколько минут 5 насосов выкачают 5 тонн воды? (1 мин)

2. Кто является основателем компании Microsoft? (Бил Гейтс).

3. Чья победа над гроссмейстером Гарри Каспаровым стала сенсацией 1994 года? (Компьютера)

4. Длина бревна 5 метров, за минуту отпиливают по одному метру. За сколько минут распилят все бревно? (4 минуты)

5. Верно ли, что арабские цифры изобрели арабы?

1 раунд

Логические задачи.

Своя игра разработка мероприятия

10 б. У каждого из четырех ребят живет какое-то одно любимое животное: кошка, собака, рыбка или канарейка (у всех разные).

У Маши животное с пушистой шерстью, у Феди - четвероногое, у Никиты - пернатое.

И Женя, и Маша не любят кошек.

Какое из следующих утверждений неверно?

1. У Феди – собака.

2. У Жени – рыбка.

3. У Никиты – канарейка.

4. У Маши – собака

(1- у Феди кошка)

20 б. Продолжи ряд и опиши алгоритм получения следующего элемента ряда: 5, 8, 6, 9, 7, , ,  (10, 8 (+3,-2))

30 б. Вечером на коврик рядом с компьютером положили мышь. Утром хозяин увидел около компьютера две мыши и обе в нерабочем состоянии. Как такое могло произойти?

(На коврик положили живую мышь, когда мышь перегрызла провод компьютерной мышки, ее ударило током.)

Пословицы

10 б. По ноутбуку встречают - по комплектации провожают.

(По одежке встречают – по уму провожают)

20 б. Антивирусная программа - залог здоровья компьютера.

(Чистота - залог здоровья)

30 б. Тот, кто много болтает, тот хакеру помогает.

(Тот, кто много болтает, тот врагу помогает.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Сценарий интеллектуально – познавательной игры по информатике.

Цель: активизация познавательной деятельности учащихся, повышение мотивации учебной деятельности.
Задачи:
1.
Активизация и развитие познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности и т.д.).
2. Повторение и закрепление знаний, приобретаемых на уроках.
3. Расширение кругозора учащихся.
4. Создание деятельной, творческой обстановки в процессе игры, благотворно влияющей на эмоциональность, психику учащихся.
5. Совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися.
6. Внедрение мультимедийных средств в процесс обучения.

Организация и оборудование.

Учитель разбивает участников на 3 команды. Основной ход игры похож на телевизионную версию «Своя игра». Игра состоит из разминки, 3 раундов и игры со зрителями. В каждом раунде предлагается 9 вопросов. Представитель команды сам выбирает тематику и номинацию вопроса. Команда готовит ответ в течение 1 минуты. Для решения задач время увеличить до 3 минут. Если участник игры не отвечает на вопрос, то право ответа переходит к другой команде.
В итоге после каждого вопроса должен прозвучать верный ответ и количество полученных баллов.
Для проведения игры было подготовлено жюри – 3 человека, ведущие (учителя), группа технической поддержки – 2 человека (работа с компьютером и проектором).
Вопросы и ответы демонстрируются на экране.
Для жюри и членов команд подготовлены оценочные листы. Победителям вручены похвальные грамоты.

Разминка

  1. 1 насос за 1 мин. выкачивает 1т. воды. За сколько минут 5 насосов выкачают 5 тонн воды? (1 мин)

  2. Кто является основателем компании Microsoft? (Бил Гейтс).

  3. Чья победа над гроссмейстером Гарри Каспаровым стала сенсацией 1994 года? (Компьютера)

  4. Длина бревна 5 метров, за минуту отпиливают по одному метру. За сколько минут распилят все бревно? (4 минуты)

  5. Верно ли, что арабские цифры изобрели арабы?




1 раунд

Логические задачи.

10 б. У каждого из четырех ребят живет какое-то одно любимое животное: кошка, собака, рыбка или канарейка (у всех разные). У Маши животное с пушистой шерстью, у Феди - четвероногое, у Никиты - пернатое.
И Женя, и Маша не любят кошек.
Какое из следующих утверждений неверно?

1. У Феди – собака.

2. У Жени – рыбка.

3. У Никиты – канарейка.

4. У Маши – собака
(1- у Феди кошка)

20 б. Продолжи ряд и опиши алгоритм получения следующего элемента ряда: 5, 8, 6, 9, 7, , , (10, 8 (+3,-2))

30 б. Вечером на коврик рядом с компьютером положили мышь. Утром хозяин увидел около компьютера две мыши и обе в нерабочем состоянии. Как такое могло произойти? (На коврик положили живую мышь, когда мышь перегрызла провод компьютерной мышки, ее ударило током.)

Пословицы

10 б. По ноутбуку встречают - по комплектации провожают.
(По одежке встречают – по уму провожают)
20 б. Антивирусная программа- залог здоровья компьютера.
(Чистота-залог здоровья)
30 б. Тот, кто много болтает, тот хакеру помогает.
(Тот, кто много болтает, тот врагу помогает.)

Ребусы

(передача) – 10 б

(процессор) – 20 б.

(дисковод) -30 б.



2 раунд

Угадай слово

10 б. Наука о законах и формах мышления

И

Г

О

Л

К

А

(Логика)

20 б. «Зеркало» состояния системы.

ТИК+ДАР+ИОН

(Индикатор)



30 б. Программная единица

ПЕРО+РОТА

(Оператор)

Что? Где? Когда?

10 б. Назовите самый популярный в мире «умных машин» фрукт.
(Яблоко. Компания «Макинтош» символом своей продукции избрала яблоко, да еще и надкусанное. С тех пор оно красуется на компьютерах «Apple», т.е. яблоко).

20 б. Кто был первым создателем компьютера в нашей стране?
( С.А.Лебедев. Под его руководством созданы первая советская электронная ЦВМ-МЭСМ, ряд быстродействующих ЭВМ-БЭСМ)

30 б. Одним из древнейших математических алгоритмов является алгоритм Евклида. Для нахождения чего он был разработан?
( Для нахождения наибольшего общего делителя двух положительных чисел.)



Найди лишнее

10 б. Килобайт, байт, пиксель, гигабайт, бит (пиксель)

20 б. Десятичная, восьмеричная, римская, двоичная, шестнадцатеричная. (римская)

30 б. 5*а, с/4, sqrt (x), 10:а, 5 mod 2. (10:а)

3 раунд.

Прятки

10 б. По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.

20 б. Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидроэлектростанций.

30 б. Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки.

Вопросы-шутки.

10 б. Как программисты расшифровывают фразеологизм «мышиная возня»? (работа с мышкой)

20 б. Книгу по какому языку программирования химики называют книгой о ионах меди? (Си++)

30 б. Почему у программистов хронический кашель и насморк?
( Потому, что подолгу сидят перед распахнутыми окнами.)

Бизнесмен

10 б. Какие банки создают только программисты?
(Банки данных)

20 б. Какое из чисел больше 1020 или 2010? (1020).

30 б. В ваш банк положили 500 рублей под 10 процентов годовых. Какую сумму вы отдадите через 5 лет? (805 рублей).

Игра со зрителем.

( Пока жюри подводит итоги, проводится игра со зрителями.)

Девять котов.

Этот кот из фланели сшит Ко-т- (кофта)

Этот кот на Луну спешит Ко- - - - - - т (космонавт)

Этот кот из подземных мест К- от (крот)

Этот Кот хворостинки ест Ко-т-- (костер)

Этот Кот в рукаве живет - - кот- (локоть)

Этот Кот на руках идет -к-о- - т (акробат)

Этот Кот вызывает смех - - кот- - (щекотка)

Этот Кот восхищает всех к- - - от- (красота)

Этот Кот проглотил письмо ко- - - - т (конверт)

Подводятся итоги и объявляются победители.







-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Своя игра (0.15 MB)
