Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  "Светофор" пдд+ технология

"Светофор" пдд+ технология

28.11.2022

Содержимое разработки

Тема: интегрированный урок по ПДД+труд «Светофор»

ЦЕЛИ:

Общая: учить изготавливать светофор.

Образовательная: закрепить правила дорожного движения.

Воспитательная: воспитывать у ребят чувство аккуратности и бережливости во время выполнения работы.

Развивающая: развивать внимание, память, мышление, речь, воображение;

Развивать мелкую моторику, глазомер

ТРЕБОВАНИЯ ГОСОСО:

Знания: правила техники безопасности на уроках труда

Умения: работать с ножницами, цветной бумагой, клеем

Навыки: самостоятельной и коллективной работы на уроке

Методы: словесные, практические, наглядные

Оборудование: образец, круги красного, желтого, зеленого цветов, дорожные знаки, презентация.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

1. Орг.момент. Проверка готовности к уроку.

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2.Проверка пройденного материала.

-Сегодня у нас необычный урок. На уроке мы вспомним и закрепим правила дорожного движения и выполним аппликацию светофора. А для начала слушаем внимательно:

1 ученик.

Ты вышел из дома

В таком настроении,

Что птицам завидно в саду!

Но если не знаешь

Ты правил движения,

Недолго попасть и в беду!

-Для начала давайте вспомним, кто же нам помогает на дорогах?

 2 ученик:

Знают взрослые и дети-

    Будет легче жить на свете,

    Если без сомнения,

    Знать правила  движения,

Учитель: Ребята, чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила движения. Они совсем несложны. Сейчас я расскажу вам о них, а вы мне поможете.

Правило первое - ходить нужно только по тротуару, придерживаясь правой стороны.

Ученик 3:   Бурлит в движенье мостовая

Бегут авто, спешат трамваи. 

Все будьте правилу верны –

Держитесь правой стороны.

 Правило №2- Ходить и останавливаться на проезжей части большими группами нельзя, так как это задерживает движение транспорта.

Ученик 4:   Объяснить надо запросто,

          Будь ты юн или стар:

          Мостовая – для транспорта,

          Для тебя – тротуар.

Правило №3- Переходить улицу надо только в тех местах, где имеются дорожка пешехода или указатели перехода. При переходе улицы с двусторонним движением сначала посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.

Ученик 5:     Где улицу надо тебе перейти

 О правиле помни простом:

 С вниманьем налево сперва погляди,

  Направо взгляни потом.

 Иди через улицу там, пешеход,

 Где знаком указан тебе переход.

Правило №4- Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом, помните, что транспорт сразу остановить нельзя.

Ученик 6:     Глупо думать: «как-нибудь

            Проскочу машине путь!» сказка – быль –

            Быстрей тебя автомобиль.

Правило №5- Ребята, вы должны знать, что играть на тротуаре и проезжей части улицы нельзя. Это может окончиться несчастьем.

Ученик 7:    Глупый утёнок играет в футбол,

      Хочется очень забить ему гол.

      Гонит по улице мяч со двора…

      Разве для улицы это игра?

      Слушай, утёнок, себя береги,

          С улицы шумной скорее беги.

      Здесь не футбольное поле с травой.

      Мчатся машины по мостовой.

Учитель: Когда вы выходите из автобуса, то обходить его нужно сзади. Помните об этом! А иногда ребята катаются на велосипедах по проезжей части, цепляются за машины, чтобы быстрее ехать. Это очень опасно! Никогда не забывайте об этом, ребята! Вот и все правила, которые вы должны знать и помнить, чтобы на улице с вами не случилось беды. Ребята, а какие знаки для пешеходов вы знаете? (дети показывают знаки и объясняют их)

8 ученик:

Мы - знаки дорожные!
Запомнить несложно,
Что каждый из нас говорит.

Красный круг, прямоугольник.
Знать обязан каждый школьник:
Это очень строгий знак.
И куда б вы ни спешили
С папой вы на автомобиле –
Не проедете никак!
Что это за знак?

(В руке – знак «въезд запрещен»)

9 ученик:

По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело…
Кто из вас, ребята, знает,
Знак о чём предупреждает?
Дай машине тихий ход: (пешеходный переход).

(В руке - знак)

10 ученик:

В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны, на дороге - …(дети)

(В руке – знак «Внимание - дети»)

11 ученик:

Предположим, что с друзьями
Ты отправился в спортзал,
Но в дороге вспомнил:
Маме ты об этом не сказал.
Здесь тебе поможет он:
Знак дорожный - … (телефон).

(В руке – знак «Дорожный телефон»)

12 ученик:

Если ты собрался с папой
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется всё равно.
Без него не попадете, ни в автобус,
Ни в трамвай.
Значит, вы пешком пойдете…
Знак дорожный угадай. (Остановка)

(В руке – знак «остановка»)

3. Объяснение нового материала.

- А кто на улице самый главный? Послушайте загадку и отгадайте её:

13 ученик:

Он и вежливый и строгий. 
Он известен на весь мир. 
Он на улице широкой 
Самый главный командир. 
Чтобы путь помочь проехать 
И дорогу перейти, красным, желтым 
И зеленым он мигает впереди. 
(Светофор) 

Беседа.

- Скажите, почему светофор называется светофором? (Ответы детей).

14 ученик: Слово это составлено из двух частей: «свет» и «фор». Слово «фор» произошло от греческого  «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе – светофор – значит «носитель света», «несущий свет».

-С развитием автомобильной промышленности светофоры стали необходимы.

Первый светофор был изобретен в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный электрический светофор появился в США. Он имел 2 цвета, но был не очень удобным, поэтому уже через 4 года появился жёлтый цвет. В это время в Англии появляются светофоры. Очень похоже на часы: круглый диск, разделенный на сектора, по которому движется стрелка.

Подобные светофоры были установлены и в Москве в 1930 году. Уже в конце 20-годов ХХ века в США изобрели контроллер, благодаря которому цвета

Светофора стали меняться автоматически.

-Какие цвета у светофора?

-Такие цвета выбраны не случайно. Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности. Увидев его, остановись, не переходи дорогу. Желтый цвет предупреждения: будь внимателен. Водители издалека видят жёлтый цвет, сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, когда увидите желтый цвет светофора, не спешите, подождите. Наконец, зажигается зеленый цвет- теперь спокойно переходи дорогу. Зеленый цвет- спокойный, приятный- это цвет листьев и травы. Итак, красный- стой, жёлтый- жди, зеленый- иди. Вот и вся наука, но её нужно запомнить на всю жизнь. А теперь, ребята, проверим, как вы усвоили все то, о чем мы с вами беседовали.

«Вопросы Светофорика»

1.Что означает слово "светофор"? (Носитель света)

2.Где появился первый светофор? (В Англии)

3.Какие сигналы имеют пешеходные светофоры? (Красный, зелёный)

4.Сколько сигналов имел первый электрический светофор? (Два: красный, зелёный)

5.Сигнал светофора, на который движение запрещено (Красный).

6.А как же быть, если нет светофора, а нужно дорогу перейти?

(Ответы учащихся)

Физминутка.

- Сегодня мы будем делать поделку, для которой нужны будут те материалы и инструменты, которые я просила вас приготовить. Давайте проверим, готовы ли вы к уроку.

Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить – 
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.

— Но прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним правила техники безопасности.

Правила работы с ножницами.

  1. Не держи ножницы концами вверх.

  2. Не оставляя ножницы в открытом виде.

  3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

  4. При работе следи за пальцами руки.

Правила работы с клеем.

  1. Не допускай попадания клея в глаза.

  2. Передавай клей-карандаш только в закрытом виде.

  3. После окончания работы клей закрой и убери в безопасное место.

— После работы убери своё рабочее место.

План работы:

1.Берем лист картона чёрного цвета, складываем его пополам и склеиваем.

2.Теперь берем цветную бумагу 3 цвета: красный, желтый, зеленый. Вырезаем круги и приклеиваем к картону с 2 сторон.

3.Теперь вырезаем из картона полоску склеиваем ее между собой и клеем к нашему светофору.

- Ребята! Поставьте фонарики светофора на свои места и объясните, что каждый цвет обозначает. (Дети ремонтируют светофор).

4.Закрепление.

Учитель: А теперь, ребята, давайте повторим правила для пешехода. Я буду говорить начало правила, а вы – его конец:

Перебегать улицу перед приближающимся транспортом (запрещается).

Цепляться за машины (запрещается).

Играть на проезжей части (запрещается).

Учитель: Теперь я уверена, ребята, что на улице вы будете вести себя правильно, и с вами не случиться беды.

15 ученик:

Ну а Незнайкам мы напомним строго:

Стоп! Здесь проезжая дорога!

Кто вздумает на улице резвиться,

Потом окажется в больнице!

16 ученик:

Чтоб жить, не зная огорчения,

  Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

 Всегда и всюду выполнять!

Учитель:

Наше занятие подходит к концу, я хочу, чтобы вы запомнили:

17 ученик:

В школе – вы ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, зоопарке -

Все мы посетители.

А на улицу коль вышел,

Знай, приятель, наперёд:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу:

Все хором: ПЕШЕХОД!

5.Итог. Анализ работ. Оценка работ учителем.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Для чего нужен светофор?

6.Домашняя работа. Закончить.

Кроссворд:

1. Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход).

2. Трехглазый постовой. (Светофор).

3.Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса,
По дороге едут ноги и бегут два колеса
У загадки есть ответ: Это мой (велосипед)

4.По ней не только люди ходят,
По ней детей автобус в школу возит,
На ней разметка есть,
А знаков вдоль нее не счесть!
Не может быть тут вариантов много,
Ведь ответ один - …
(Дорога)

 5. Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар).
6.Он пешком не ходит,
Он машину водит.
За рулем сидит, смотрите
Не пешеход он, а….
(Водитель)

7. Через поле и лесок подается голосок.

Он бежит по проводам-

Скажешь здесь, а слышно там. (телефон)

8.Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то. Знак “Дети”:





-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Светофор" пдд+ технология (48.65 KB)
