Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Опасные ситуации на дорогах и тротуарах. Редактирование документа в приложении Office

Опасные ситуации на дорогах и тротуарах. Редактирование документа в приложении Office

На иннтегрированном уроке информатики и ОБЖ ученики изучают правила дорожного движения, формируют навыки учащихся по редактированию текста.
09.10.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

дать представление о том, как важно пешеходу и пассажиру знать правила дорожного движения;

формировать стремления к внимательному осмотру проезжей части;

расширить представления и начать формирование навыков учащихся по редактированию текста и перемещения его.

Развивающие:

развивать навыки самообразования, интереса к знаниям о правилах дорожного движения;

 формировать умения правильно вести себя на улицах города;

Развитие познавательного интереса, логического мышления,              внимания и памяти.

Воспитательные:

стимулировать положительное личностное воспитания учащихся;

создание благоприятной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и формирование  у них ценности здоровья;

воспитывать уважение к водителям, к советам взрослых;

воспитание общей и информационной культуры, трудолюбия, усидчивости, терпения, бережного отношения к компьютерной технике, привитие учащимся навыков самостоятельности в работе.

Тип урока: комбинированный , интегрированный урок (ОБЖ и информатика).

Вид урока: урок изучения нового материала, анализ ситуаций, практических работ.

Метод обучения: метод исследовательских заданий.

Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

Приемы обучения: инструктивно – практический, объяснительно – побуждающий, частично – поисковый.

Технология: личностно – ориентированная, элементы игровой технологии.

Оборудование:

Компьютеры с ОС Linux и приложением Open Office;

Проектор, экран;

Презентация к уроку;

Раздаточный материал;

Файлы с тестом.

Ход урока

Организационный момент ( 2 мин).

Микроцель:  Включение учащихся в деятельность на личностно – значимом  уровне.

Микроцель: Осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений и способностей учащихся. – смотрите документ

- Представьте себе, что вы и другие пассажиры вышли из автобуса. Как вам  перейти на другую сторону улицы?  ( Ответы детей).

- У вас возникают затруднения в ответе?

III. Постановка учебной задачи.

Микроцель: Обсуждение затруднений.

- Как вы думаете, данную ситуацию можно назвать опасной?

- Итак, тема нашего урока «Опасные ситуации на дорогах и тротуарах».

-  Что надо знать, чтобы правильно вести себя в таких ситуациях?

IV. Открытие нового знания.

Микроцель: Постановка целей учебной деятельности  и на этой основе – выбора способа и средств их реализации.

- С появлением первых машин человек   оценил  удобство. С каждым годом машин становилось всё больше, и скорость увеличивалась, а дорога была одна и для машин, и для людей. И тут люди поняли, что бродить по дороге вдоль и поперек стало опасно. И чтобы всем было удобно, придумали…

- А что же придумали люди, вы узнаете после просмотра видеофильма.

V. Первичное  закрепление.

Микроцель: проговаривание нового знания,  работа с рабочими листами.

- Что же придумали  люди? ( ответы детей).

- У вас на партах лежат листы с тестами, в которых вы должны  выбрать правильные варианты определения.

- Теперь обменяйтесь листами.

- А теперь сформулируем правила поведения на дороге гостю, который в пути.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Микроцель: формирование умений применять знания при решении задач.

- Давайте вернемся к ситуации, которую рассматривали в начале урока.

- Как же все- таки правильно поступить в данной опасной ситуации?

Игра – физминутка

- А теперь я хочу посмотреть, на сколько  хорошо вы можете соблюдать правила поведения на дороге. Если согласны со мной, то говорим слово «разрешается» и хлопаем в ладоши, если не согласны, то говорим слово «запрещается» и топаем ногами. – смотрите документ

Микроцель:  формирование навыков по редактированию текста и перемещения.

Микроцель:  включение нового способа действий в систему знаний. Повторение, закрепление ранее  изученного.

- А сейчас выполним задание, которое называется «Проверь себя». Я зачитываю предложения, если вы со мной согласны, то ставите знак +, если не согласны, то знак -.

1. Пешеходы должны ходить по проезжей части дороги. (-)

2. Прежде чем перейти улицу, нужно посмотреть налево, затем направо, и , если проезжая часть улицы свободна, можно перейти её. (+)

3. Можно играть на проезжей части дороги. (-)

4. Всегда можно перебегать улицу перед близко идущим транспортом. (-)

5. Нельзя переходить улицу на  красный свет светофора. (+)

6.  Можно переходить проезжую часть дороги на зеленый свет светофора. (+)

7. Водитель- это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. (+)

8. Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам. (+)

9. Ожидать транспорт можно на проезжей части дороги. (-)

10. Особенно внимательным и осторожным надо быть в ненастную погоду. (+)

VIII. Рефлексия деятельности.

Микроцель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Заходит гость.

- И кто же к нам пришел?

- А теперь нашему гостю осталось лишь узнать, понравился ли вам такой урок, смогли ли подчеркнуть что-то новое в нем и пусть ответом на этот вопрос станет ваше мнение, выраженное в цвете.

- Как вы думаете, вам пригодятся новые знания, полученные сегодня на уроке?

Домашнее задание.

Описать опасную ситуацию на тротуаре;

Нарисовать её  на альбомном листе;

Найти загадки на тему ПДД и напечатать в текстовом редакторе.

Содержимое разработки

Интегрированный урок ОБЖ и информатики

Тема «Опасные ситуации на дорогах и тротуарах. Редактирование правила перехода через улицу в приложении Office»

Цели урока:

Образовательные:

  • дать представление о том, как важно пешеходу и пассажиру знать правила дорожного движения;

  • формировать стремления к внимательному осмотру проезжей части;

  • расширить представления и начать формирование навыков учащихся по редактированию текста и перемещения его.

Развивающие:

  • развивать навыки самообразования, интереса к знаниям о правилах дорожного движения;

  • формировать умения правильно вести себя на улицах города;

  • Развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания и памяти.

Воспитательные:

  • стимулировать положительное личностное воспитания учащихся;

  • создание благоприятной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и формирование у них ценности здоровья;

  • воспитывать уважение к водителям, к советам взрослых;

  • воспитание общей и информационной культуры, трудолюбия, усидчивости, терпения, бережного отношения к компьютерной технике, привитие учащимся навыков самостоятельности в работе.

Тип урока: комбинированный , интегрированный урок (ОБЖ и информатика).

Вид урока: урок изучения нового материала, анализ ситуаций, практических работ.

Метод обучения: метод исследовательских заданий.

Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

Приемы обучения: инструктивно – практический, объяснительно – побуждающий, частично – поисковый.

Технология: личностно – ориентированная, элементы игровой технологии.

Оборудование:

  1. Компьютеры с ОС Linux и приложением Open Office;

  2. Проектор, экран;

  3. Презентация к уроку;

  4. Раздаточный материал;

  5. Файлы с тестом.

Ход урока

  1. Организационный момент ( 2 мин).

Микроцель: Включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Все друг другу повернулись

И друг другу улыбнулись

Ко мне скорей вы повернитесь

И мне тоже улыбнитесь

А сейчас проверь, дружок?

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять?

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей работы на уроке ( тянем руки с Анной).

- Внимание на экран (просмотр ролика)

-У нас сегодня на уроке гости, но один гость задерживается в пути. И чтобы ему помочь добраться до нас

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говорите четко, внятно.

Чтобы всем было понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.

  1. Этап выявления места и причины затруднения.

Микроцель: Осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений и способностей учащихся.

- Представьте себе, что вы и другие пассажиры вышли из автобуса. Как вам перейти на другую сторону улицы? ( Ответы детей).

- У вас возникают затруднения в ответе?

III. Постановка учебной задачи.

Микроцель: Обсуждение затруднений.

- Как вы думаете, данную ситуацию можно назвать опасной?

- Итак, тема нашего урока «Опасные ситуации на дорогах и тротуарах».

- Что надо знать, чтобы правильно вести себя в таких ситуациях?

IV. Открытие нового знания.

Микроцель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбора способа и средств их реализации.

- С появлением первых машин человек оценил удобство. С каждым годом машин становилось всё больше, и скорость увеличивалась, а дорога была одна и для машин, и для людей. И тут люди поняли, что бродить по дороге вдоль и поперек стало опасно. И чтобы всем было удобно, придумали…

- А что же придумали люди, вы узнаете после просмотра видеофильма.

V. Первичное закрепление.

Микроцель: проговаривание нового знания, работа с рабочими листами.

- Что же придумали люди? ( ответы детей).

- У вас на партах лежат листы с тестами, в которых вы должны выбрать правильные варианты определения.

- Теперь обменяйтесь листами.

- А теперь сформулируем правила поведения на дороге гостю, который в пути.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Микроцель: формирование умений применять знания при решении задач.

- Давайте вернемся к ситуации, которую рассматривали в начале урока.

- Как же все- таки правильно поступить в данной опасной ситуации?

Игра – физминутка

- А теперь я хочу посмотреть, на сколько хорошо вы можете соблюдать правила поведения на дороге. Если согласны со мной, то говорим слово «разрешается» и хлопаем в ладоши, если не согласны, то говорим слово «запрещается» и топаем ногами.

И проспекты, и бульвары-

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны! ( хлопок).



Шалить, играть на дороге

Запрещается! ( топот ногами)



Быть примерным пешеходом

Разрешается! (хлопок)



Ехать зайцем, как известно

Запрещается! ( топот ногами)



Уступить старушке место

Разрешается ( хлопок)



Переход при красном свете

Запрещается ( хлопок)



При зеленом даже детям

Разрешается ( хлопок)

Работа на ПК.

Микроцель: формирование навыков по редактированию текста и перемещения.

-………

Микроцель: включение нового способа действий в систему знаний. Повторение, закрепление ранее изученного.

- А сейчас выполним задание, которое называется «Проверь себя». Я зачитываю предложения, если вы со мной согласны, то ставите знак +, если не согласны, то знак -.

1. Пешеходы должны ходить по проезжей части дороги. (-)

2. Прежде чем перейти улицу, нужно посмотреть налево, затем направо, и , если проезжая часть улицы свободна, можно перейти её. (+)

3. Можно играть на проезжей части дороги. (-)

4. Всегда можно перебегать улицу перед близко идущим транспортом. (-)

5. Нельзя переходить улицу на красный свет светофора. (+)

6. Можно переходить проезжую часть дороги на зеленый свет светофора. (+)

7. Водитель- это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. (+)

8. Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам. (+)

9. Ожидать транспорт можно на проезжей части дороги. (-)

10. Особенно внимательным и осторожным надо быть в ненастную погоду. (+)

VIII. Рефлексия деятельности.

Микроцель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Заходит гость.

- И кто же к нам пришел?

- А теперь нашему гостю осталось лишь узнать, понравился ли вам такой урок, смогли ли подчеркнуть что-то новое в нем и пусть ответом на этот вопрос станет ваше мнение, выраженное в цвете.

- Как вы думаете, вам пригодятся новые знания, полученные сегодня на уроке?

Домашнее задание.

  1. Описать опасную ситуацию на тротуаре;

  2. Нарисовать её на альбомном листе;

  3. Найти загадки на тему ПДД и напечатать в текстовом редакторе.













-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Опасные ситуации на дорогах и тротуарах. Редактирование документа в приложении Office (22.96 КB)
