Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Связи компонентов деления

Связи компонентов деления

25.05.2021

Содержимое разработки

Класс:

Тип урока: ОНЗ

Тема: Связь компонентов деления

Цель урока: создание условий для формирования знаний о компонентах действия деления; углубить представление детей о компонентах деления познакомить с названием компонентов и результата деления; отработка умения называть правильными математическими терминами компоненты деления.

Задачи урока (относительно учителя):

Образовательные:

  • научить называть компоненты действия деления;

  • научить применять правила о связи компонентов деления;


Развивающие:

  • развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение, систематизация);

  • развивать логическое мышление;

  • развивать навык самостоятельности;

  • развивать вычислительные навыки;

  • развивать математическую речь, оперативную память, произвольное внимание.



Воспитательные:

  • воспитывать ценностное отношение к уроку математики;

  • воспитывать взаимоуважение и культуру поведения при фронтальной и групповой работе;

  • воспитывать стремление экономить время и тратить его с пользой.



Задачи урока (относительно ученика):

Образовательные:

  • научиться применять правила о связи компонентов деления;


Развивающие:

  • развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение, систематизация);

  • развивать логическое мышление;

  • развивать навык самостоятельности;

  • развивать вычислительные навыки;

  • развивать математическую речь, оперативную память, произвольное внимание.



Воспитательные:

  • воспитывать ценностное отношение к уроку математики;бережное отношение ко времени;

  • уважать одноклассников и культуру поведения при фронтальной и групповой работе;

  • стремиться к экономии времени и траты его с пользой.





Методические (дидактические) ресурсы урока: Математика : 2-й кл. / Виленкин Н. Я., Петерсон Л. Г. - М. : Изд-во всерос. шк. математики и физики "Авангард" Презентация по теме урока; раздаточный материал для детей ( задание для самостоятельной работы)



Проводящий: Ладыгина Анастасия Дмитриевна










Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Примечание

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Дмитриевна, и сегодня я у вас проведу урок математики. Сегодня на уроке вы узнаете что-то новое, но для этого нужно внимательно слушать. Не забывайте, что, отвечаем мы только по поднятой руке, на уроке ведём себя тихо, работаем старательно. Желаю вам успешной работы.

Садитесь.



Приветствуют учителя стоя.

Слушают учителя.

Занимают свои места.



Формируются основы мотивации учебно – познавательной деятельности(Л);



2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, скажите, какая была прошлая тема урока, и чем вы занимались на нем?

Давайте с вами вспомним материал прошлого урока, внимательно посмотрите на доску:

2 * 5 = 10

Вспомните, что обозначает первый множитель, а что второй и что является результатом умножения?

Первое число при умножении показывает, какое слагаемое повторяют несколько раз.

Второе число при умножении показывает, сколько раз повторяют это слагаемое.

Результат умножения показывает, какое число получается.

В данном равенстве, какое число у нас с вами будет повторяться? А какое число показывает, сколько раз повторяется число? А число 10 это что? Как называется результат умножения?

Какой рисунок подходит к данной записи?

1.

2.








Почему не подходит 2 рисунок?

А какое же равенство получится по 2 рисинку?

Верно, ребята.

Давайте поработаем с первым рисунком.




Что получиться,если поделить 10 снежинок на 5 равных частей?

10 : 5 =2

Подходит ли рисунок к этому равенству?

Ребята, наш рисунок подходит к 2 равенствам, почему так произошло?

Верно, на том уроке, вы узнали, что деление – это обратная операция умножению. Разделить число 10 на число 5 – это значит подобрать такое частное с, которое при умножении на b дает число а.

Кто выйдет к доске и запишет?

А теперь давайте вспомним компоненты деления: а : b = c (a-делимое; b-делитель; с- частное).

Вы – молодцы, верно выполнили мои задания и хорошо помните материал прошлого урока.

Чтобы узнать тему сегодняшего урока, нужно решить примеры, когда вы правильно решаете пример на доске, я вывешиваю по одной букве.

Итак, кто первый пойдет решать?

16:2 =8 (С)

18:2=9(В)

12:2=6(Я)

6:2=3(З)

14:2=7(Ь)

У нас с вами получилось слово «связь»?

Как вы понимаете данное слово?

Верно, ребята, связь это взаимодействие между кем-то или чем-то. Можете привести пример такой связи?

А вот такую тему вы проходили по окружающему миру «Человек и природа».

Какая здесь связь?

Молодцы, какая же связь у нас может быть сегодня на уроке?






Слушают учителя.

Отвечают на вопросы:


1 множитель показывает, какое слагаемое повторяют несколько раз.

2 множитель показывает, сколько раз повторяют это слагаемое. Результат умножения показывает, какое число получилось.

2 – какое число повторяется, 5 – сколько раз повторяется. 10- результат умножения.

- Произведение


Подходит 1 рисунок.

2 рисунок не подходит, т.к. он обозначает что число 5 повторяется 2 раза, а у нас другое равенство.

Если поделить 10 на 5, то будет 2.


Да


Потому что деление - это обратная операция умножению. Разделить число 10 на число 5– это значит подобрать такое частное , которое при умножении на 5 дает число 10.

1 0:5= 2 2*5=10


10 делить на 5 равно 2, это означает, что 2 умножить на 5, будет 10.

Делимое, делитель, частное.




Решают примеры:

16:2 =8

18:2=9

12:2=6

6:2=3

14:2=7


Слово «связь» значит какое-то взаиодействие между кем-то.

Человек и человек.

Человек использует природные ресурсы:дерево,камень, но также он помогает природе, охраняет ее.




Выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной формах (Р);

Строить несложные цепочки логических рассуждений (П);

Применять математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий (К);



3.Выявление места и причины затруднения

(учитель предлагает посмотреть на доску и ответить на вопросы)

Давайте, я вам немного подскажу.

Мы с вами проговаривали это уже. Посмотри: a:b = с, вот есть делимое, делитель, частное, а как они называются общим словом

Так, а они являются компонентами какой операции?

Давайте соединим слово «связь» и «компоненты деления».

Какая получится тема урока?


(обучающиеся слушают учителя, высказывают своё мнение).


Они называются компоненты.

Деления.


Cвязь между компонентами деления.



Строить несложные цепочки логических рассуждений (П);

Воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их (К);



4. Построение проекта выхода из затруднения

Давайте проговорим тему еще раз.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?


-Какова цель нашего урока? Чему мы будем учиться?




-Сегодня на уроке речь о связи между компонентами деления.

- узнаем правила о связи компонентов деления;

- научимся применять данные правила;

Понимает и сохраняет цель и задачи учебной деятельности, находит средства и способы ее осуществления (Р);

Принимать план действий длярешения несложных учебных задач и следует ему (Р) .


5. Реализация построенного проекта

Ребята, посмотрите внимательно на слайд.

(На слайде к ним летит Совунья с конвертом, но от ветра из конверта всё высыпалось, Совунья грустная.)

К нам на урок очень хотела прилететь Совунья, но так как на дворе зима: сильный ветер, снег и морозы, ей было очень тяжело лететь, она уже подлетала к школе, но подул сильный ветер и из конверта выпали задания. Давайте поможем Совунье сделать задания, думаю вы с ними справитесь, а она раскроет секрет, который поможет вам понять тему нашего урока.

Ну что вы готовы?

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Посмотрите на слайд (задание из учебника №1)

Кто хочет прочитать выражения?

Так, давай 1 столбик.

Сколько получиться, если 6 поделить на 2?

Сколько получиться, если 14 поделить на 2

Какой мы можем сделать вывод по 1 столбику?

Так, 6 и 14 в данных равенствах являются чем?

Хорошо, а какое из этих делимых больше?

А делитель у них разный?

А частное одинаковое?

А в каком равенстве частное больше, где делимое 6 или 14?

Так какой мы можем сделать вывод?

(Если не смогут сделать вывод, проговариваю: при увеличении делимого, частное тоже увеличивается, при уменьшении делимого, частное тоже уменьшается)

Смотрим 2 столбик, кто прочитает выражения.

Кто хочет прочитать выражения?

Сколько получится, если 30 поделить на 5?

Сколько получится, если 10 поделить на 5

Что же будет у нас с вами здесь?

Какой вывод можно сделать?


Смотрим 3 столбик, кто прочитает выражения.

Кто хочет прочитать выражения?

Сколько получится, если 18 поделить на 2?

Сколько получится, если 18 поделить на 3?

Что же будет у нас с вами здесь?

Какой вывод можно сделать?

(Если не смогут сделать вывод, задаем наводящие вопросы:

Так, 2 и 3 в данных равенствах являются чем?

Хорошо, а какое из этих делителей больше?

А делимые у них разные или одинаковый?

А частное одинаковое?

А в каком равенстве частное больше, где делитель 2 или 3?)

Так какой мы можем сделать вывод?


















Смотрим 4 столбик, кто прочитает выражения.

Кто хочет прочитать выражения?

Сколько получится, если 12 поделить на 3?

Сколько получится, если 12 поделить на 2?

Что же будет у нас с вами здесь?

Какой вывод можно сделать?






Совунья счастлива, что вы выполнили ее задание и теперь она раскроет секрет, внимательно на слайд.

Прочитаем правило, которое нам написала Совунья.




Слушают учителя.




6 делить на 2.


6 поделить на 2, получится 3.

14 делить на 2

14 поделить на 2, получится 7.

Делимым.

14 больше 6.

Нет, одинаковый.

Нет, разное.


При увеличении делимого, частное тоже увеличивается

При уменьшении делимого, частное тоже уменьшается.





30 делить на 5.

10 делить на 5

30 поделить на 5, получится 6, 10 поделить на 5, получится 2.

Здесь будет также:

При увеличении делимого, частное тоже увеличивается

При уменьшении делимого, частное тоже уменьшается.


18 делить на 2.

18 делить на 3.

18 поделить на 2, получится 9, 18 поделить на 3, получится 6.


Делителем.

3 больше 2.

Нет, одинаковый.

Нет, разное.


Частное больше, где делитель 2.

При увеличении делителя, частное уменьшается.

При уменьшении делителя, частное увеличивается


12 делить на 3.

12 делить на 2

12 поделить на 3, получится 4, 12 поделить на 2, получится 6.

При увеличении делителя, частное уменьшается.

При уменьшении делителя, частное увеличивается.



Выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной формах (Р);

Осуществлять под руководством учителя пошаговый контроль своих действий (Р);

Ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя (П);

Определять закономерность следования объектов и использовать ее для выполнения задания (П);

Строить несложные цепочки логических рассуждений (П); Находить и читать информацию, представленную разными способами (учебник, справочник, аудио- и видеоматериалы и др.).(П);

Воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их (К); Применять математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий (К);


6. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней речи

-А сейчас, ребята, мы откроем учебник на странице 74 и выполним задание под номером 5.

Кто прочитает нам задание?

Смотрим на первое выражение.

Сколько будет, если мы поделим 18 на 3?

А сколько будет, если мы поделим 18 на 6?

А какое из частных больше 6 или 3?

Значит в пустой квадрат мы поставим какой знак и в какую сторону?

Вспомнили правила?

Ребята, а теперь если мы не будем находить частное, мы можем поставить в пустой квадрат знак больше, меньше или равно?

Да, используя правила, которые нам дала Совунья, мы не решая выражения, можем узнать какое из них больше.

Давайте попробуем применить правила, смотрим на вторую строчку.

Кто прочитает?

Что у них одинаковое?

Что у них разное?

Какие правила подойдут, если мы видим, что делить разный.

При увеличении делителя, частное уменьшается.

При уменьшении делителя, частное увеличивается.


Какой делитель больше?

Тогда, что будет с частным.

Так, а какой делитель меньше?

Что будет с частным?

Значит, какой знак мы с вами поставим и в какую сторону?






















Cравни выражения. Какие правила ты вспоминаешь?


6


3

6


При увеличении делителя, частное уменьшается.

При уменьшении делителя, частное увеличивается.



40 делить на 7.

40 делить на 5.


Одинаковое делимое.

Делитель.



При увеличении делителя, частное уменьшается.

При уменьшении делителя, частное увеличивается.

Делитель 8.

Оно уменьшается.

Делитель 5.

Частное увеличивается




Выполнять под руководством учителя учебные действия в мыслительной форме (Р);

Осуществлять под руководством учителя пошаговый контроль своих действий (Р);

Определять закономерность следования объектов и использовать ее для выполнения задания (П);

Строить несложные цепочки логических рассуждений (П); Находить и читать информацию, представленную разными способами (учебник, справочник, аудио- и видеоматериалы и др.).(П);

Воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их (К);

Установка к работе на результат (Л).


8. Самостоятельная

работа с проверкой по эталону

-На столах у вас лежат карточки с заданием. Выполните самостоятельную работу в рабочих тетрадях по вариантам. Cамостоятельная работа по вариантам



1 вариант


№1. Сравни выражения.

а ) 45: 5 45:9


б ) 20: 4 24:4


в )30:5 20:5


2 вариант

№1.Сравни выражения

а ) 63:9 45:9

б ) 30:6 12:6

в )20:5 20:4

Проверьте правильность выполнения (на экране эталон).

Выполняют самостоятельную работу в рабочих тетрадях с самопроверкой по эталону.





1 вариант

№1

а) 45:5 45:9

б) 20:5

в) 30:5 20:5


2 вариант

№1

а) 63:9 45:9

б) 30:6 12:6

в)20:5



9.Включение в систему знаний и повторение

  1. Учитель предлагает выбрать правильный ответ (на экране представлены вопросы. Задание выполняется устно, фронтальная работа.)





  1. 1.Найди верное утверждение

а) При уменьшении делимого, частное увеличивается.


б) При уменьшении делимого, частное тоже уменьшается.


в) При уменьшении делимого, частное остается таким же.


  1. 2.Найди неверное утверждение:

а) При уменьшении делителя, частное увеличивается.
б) При увеличении делителя, частное уменьшается.
в) При уменьшении делимого, частное увеличивается.


Обучающиеся выбирают один правильный вариант из предложенных (устно, фронтальная работа)



1) б




2) в

Понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (начальный этап) и того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от самого учащегося (Л).


10. Рефлексия

-Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы её?


-Изобразите себя на лесенке успеха.

Кто поставил себя на 1 и 2 ступень?


Домашнее задание: стр 74 №4, стр 75№6

-Вы сегодня все молодцы, активно и старательно работали! Урок окончен, до свидания

Ответы обучающихся.

















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Связи компонентов деления (3.78 MB)
