Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Суд над Раскольниковым

Суд над Раскольниковым

Открытый урок по литературе. Заключительное занятие по творчеству Достоевского.
25.09.2019

Содержимое разработки

Тема урока: Суд над Р. Раскольниковым по роману

Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».



Цели урока:

Образовательная: Закрепить знания учащихся по творчеству Ф.М. Достоевского; подчеркнуть, что наказание преступник несёт в самом себе, помочь ученикам разобраться в мыслях, впечатлениях, мнениях, оценках, которые накопились в процессе изучения романа «Преступление и наказание».

Воспитательная: Воспитывать чувства сострадания, сопереживания унижением, осуждение человека, пытавшегося переступить предел дозволенного, нравственно возможного ради утверждения своей человеческой личности.

Развивающая: Формировать умения давать характеристику действующим лицам, оценивать их поступки, подтверждать свои слова материалом из текста, проводить аналогии с современностью, давать сравнения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: нестандартная (импровизация в виде судебного заседания).


Ход мероприятия

(Выключается свет, перед портретом Достоевского горит свеча, лежат две гвоздики, с одной стороны высказывания Достоевского, с другой стороны вопросы, терзавшие Родиона Раскольникова- цитаты из произведения)


1. Вступительное слово учителя

Здравствуйте.

Ребята, я очень рада 
Войти в приветливый ваш класс 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 
Я знаю: каждый в классе гений. 
Но без труда талант не впрок. 
Скрестите шпаги ваших мнений 
Мы вместе сочиним сегодняшний урок! 


А урок у нас сегодня, действительно, необычный. Необычный ещё и потому, что на нем присутствуют гости, которых я также искренне приветствую и рада их присутствию. Ну что же начнем...


Видеофрагмент "Петербург"



Давно стихами говорит Нева,

Страницей Гоголя ложится Невский,

О Блоке вспоминают острова,

А по Разъезжей бродит Достоевский...

Учитель:

- Ребята, как вы думаете, почему наш урок я начала с этого небольшого видеофрагмента? Красоты какого города мы с вами увидели? (ответы учащихся)


Особое место в романе, необходимое для понимания его основного замысла, занимает образ Петербурга — прекрасного города на Неве.


Выбор именно этого места в качестве декораций для совершения преступления не случаен. В мире психологии писателя природа, окружающая действительность, обстановка и духовный мир человека неразрывно связаны, составляют единое и зримое читателю целое.


- Скажите, ребята, а так ли красив и великолепен этот город в романе "Преступление и наказание"? (ответы учащихся)


- Вслушаемся в слова самого классика, автора этого произведения...


Ученик: «Безотрадный, сумрачный пейзаж. Духота, толкотня, всюду извёстка, леса, кирпич, пыль, особенная летняя вонь, известная каждому петербуржцу… Грязные и вонючие дворы, тёмные, облитые помоями, лестницы. Крошечные, убогие квартиры, в которых люди живут, как в гробу.… И вечно преследующий раздражающий, навязчивый, нездоровый жёлтый цвет. Это и цвет обоев, и мебели в комнатке процентщицы, и цвет столицы. Именно в жёлтый цвет красят все казённые учреждения. Петербург – город, в котором невозможно быть здоровым, бодрым. Он душит и давит. Он – соучастник преступлений, соучастник безумных идей и теорий. Он – свидетель кошмарных снов и человеческих несчастий. Атмосфера этого Петербурга – атмосфера тупика и безысходности. И вот в жёлтом казённом доме судят человека, совершившего самое ужасное злодейство – убийство. Подсудимый – бывший студент Родион Раскольников. Но виновен ли он в совершенном им преступлении?»




Учитель:

Итак, сегодня мы проводим суд над главным героем романа Раскольниковым и основополагающим вопросом урока, конечно же, будет являться вопрос, заданный нам Фёдором Михайловичем Достоевским: «А виновен ли Раскольников в совершённом им преступлении?»


буктрейлер к роману "Преступление и наказание"



Секретарь: Встать, суд идет! Прошу участников занять места.


Судья: Господа обвинители, защита, присяжные, мы начинаем слушание дела. Прошу вас всех быть объективными, корректными по отношению к обвиняемому, свидетелям и друг другу. Предлагаю заслушать и самого обвиняемого в убийстве Раскольникова Родиона Романовича с целью выяснения причин, повлекших за собой преступление. Прежде чем вынести приговор подсудимому, необходимо выяснить причины, толкнувшие его на преступление.


Секретарь: Слово предоставляется государственному обвинителю.       


Обвинитель: Из показаний следствия видно, что подсудимый Родион Раскольников под предлогом сдать вещи под проценты проник обманным путем в квартиру Алены Ивановны и  убил старуху-процентщицу, трижды ударив её обухом топора по темени. Далее  господин Раскольников лишил жизни случайно оказавшуюся свидетелем преступления сестру потерпевшей  Елизавету Ивановну, 44 лет от роду. Подсудимый ударил женщину по черепу остриём топора, прорубив всю верхнюю часть лба почти до темени. Орудия преступления на месте обнаружено не было. Из квартиры подсудимым были похищены золотые вещи, в том числе золотые часы.


Судья: Предоставляем слово подсудимому Раскольникову Родиону Романовичу. У Вас есть что сказать по этому поводу? Признаёте ли Вы свою вину? Что вы расскажете о себе?


Секретарь: Слово предоставляется подсудимому.


Раскольников: Да. Я убил старуху-процентщицу и её сестру Лизавету. Я!!! Я, Раскольников Родион Романович, 23 года. Бывший студент юридического факультета Петербургского университета. Оставил учебу из-за отсутствия средств. Я проживаю один в Петербурге, снимаю комнату в доме у Пяти Углов у госпожи Зарницыной. Находясь в трудном материальном положении, совершил преступление, за которым последовало ещё две смерти. Но меня довели до этого обстоятельства, в которых я оказался: во-первых, моё нищенское существование; во-вторых, тяжёлое положение матери и сестры; в-третьих, я хотел помочь бедным людям, оказавшимся в таком же состоянии, как и я. Я-Я, не хотел их убивать. Это получилось случайно!!


Судья: Расскажите подробнее о своем преступлении.


Раскольников:  Накануне убийства под левую мышку изнутри пальто пришил тесьму в виде петли; петля назначалась для топора. Я же не мог по улице нести топор в руках! В 7 часов вечера я отправился к дому Алены Ивановны. К половине 8-го я был уже у ворот.

По дороге меня никто не заметил, навстречу никто не попался. Три раза я позвонил в колокольчик, после третьего раза Алена Ивановна открыла дверь. Я вошел в квартиру. Хозяйка была одна. Она смотрела на меня злобно и недоверчиво. Я сунул ей заклад, дощечку, завернутую в белую бумагу, чтобы отвлечь внимание старухи. Старуха оборотилась к окну, старалась развязать шнурок, тем временем я высвободил топор и ударил ее по голове, старуха упала.

Ключом, который я снял с шеи Алены Ивановны, я открыл укладку (она стояла под кроватью), увидел там драгоценные вещи, стал набивать им карманы. Также взял кошелек, он был туго набит.

Я схватил топор, выбежал из спальни и увидел, что среди комнаты стоит Лизавета. Она была вся белая как полотно и не в силах была крикнуть, она дрожала от страха. Я убил и ее.

Мне было страшно, я кинулся в прихожую. На кухне я увидел ведро с водою. Прямо в ведре я отмывал топор и руки. Ужас и отвращение росли во мне с каждой минутой.


Судья. Опишите подробно все вещи, похищенные вами, а также назовите сумму украденных вами денег.


Раскольников. Кошелек, золотые часы, браслеты, серьги, булавки… Не помню точно… Я не знаю, сколько денег лежало в кошельке… Я не заглядывал в него…


Судья. Куда, на какие цели вы потратили награбленное?


Раскольников. На награбленное хотел закончить университет, рассчитаться с долгами, помочь матери и сестре, устроить свою жизнь и до конца своих дней помогать бедным, этим искупив свою вину за преступление. Я ведь только вошь убил, бесполезную, гадкую, зловредную. Но краденым я не успел воспользоваться. Всё спрятал под камень на Вознесенском проспекте. Я не воспользовался всем этим. Деньги и украшения не были целью моего преступления.


Судья. Так что же склонило вас к смертоубийству и что побудило вас совершить грабеж?


Раскольников. Причиной всего скверное положение, нищета, беспомощность, желание упрочить первые шаги своей жизненной карьеры с помощью 3 тыс.рублей, которые рассчитывал найти у старухи-процентщицы.

Я – я хотел себя проверить, кто я: «тварь дрожащая» или право имею.

Я хотел Наполеоном стать. Я…я захотел осмелиться и убил…я только осмелиться захотел. Мне надо было узнать, вошь ли я, как все, или человек. Тварь ли я дрожащая или право имею.

Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку! Тут так разом и ухлопал себя, навеки!


Судья. Что побудило вас явиться с повинною?


Раскольников. Чистосердечное раскаяние.


Обвинитель:  Прошу пригласить в зал суда свидетеля обвинения, Порфирия Петровича.


Секретарь: В зал приглашается Порфирий Петрович.


Судья: Представьтесь, пожалуйста.


Порфирий Петрович: следователь Порфирий Петрович.

Уважаемый суд! Я постараюсь объяснить несколько запутанные показания преступника. Видите ли, Раскольников не совсем похож на обыкновенного убийцу, разбойника и грабителя. Убийство, совершенное господином Раскольниковым, можно определить как философское, ибо причины убийства исходят из его теории. Будучи студентом юридического факультета, Раскольников написал статью «О преступлении», которую два месяца назад, я внимательно прочитал в журнале «Периодическая речь», где меня удивила неожиданная философия автора данной публикации. В ней шла речь о делении всего человечества на сильные личности и простых людей, т.е. необыкновенных и обыкновенных. Причем, сильная личность характеризовалась тем, что позволяла себе совершать преступление, проливать кровь и не испытывать мук совести. Это и был ее отличительный признак. Простые люди должны были подчиняться этой сильной ЛИЧНОСТИ и быть для нее материалом для самоутверждения. Не так ли, господин Раскольников?


Раскольников. Да, я сделал пробу своей теории, хотел выяснить, тварь ли я дрожащая или право имею.


Порфирий Петрович. Когда я узнал о теории Раскольникова, то сразу же понял, что убийство совершил этот молодой человек, и решил, что он должен сам раскаяться в содеянном, переболеть совершенным, и дал ему время все понять и осознать.

Солгал-то он бесподобно, а на натуру-то и не сумел рассчитать. Вот оно, коварство-то где-с!


Присяжный. Так значит, подсудимый, вы возомнили себя сильным мира сего, человеком необыкновенным, имеющим право убивать?


Раскольников. Да! Но ведь я убил глупую, бессмысленную, ничтожную, злую старушонку. Сто, тысячу добрых дел и начинаний можно устроить и поправить на старухины деньги!


Прокурор. Уважаемый суд! После сего монолога можно сомневаться в том чистосердечном признании, о котором недавно говорил подсудимый.


Порфирий Петрович:. Раскольников - раб своей теории: теория родилась в его воспаленном мозге, поглотила, парализовала его волю, стала убивать и разрушать в нем личность.


Раскольников. Да, я не старуху убил, я себя убил.


Секретарь:  Для дачи показаний вызывается мадам Зарницына, хозяйка квартиры, которую снимал Раскольников.


Хозяйка квартиры.  Я вдова Зарницына. Раскольников не платил за комнату, потому что не было денег.


Судья. Что вы можете рассказать о подсудимом?


Хозяйка. Да... Странный всегда какой-то. Всегда молчит, словно пришибленный. А иной раз ляжет, упрется глазами в потолок, вроде как спит. А разве можно ль с открытыми глазами спать?


Адвокат. Родион Раскольников давно проживает в вашем доме, являясь квартиросъемщиком. Расскажите об условиях жизни вашего постояльца.


Хозяйка: Это крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имеет самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоими, и до того низкая, и все кажется, что вот-вот стукнешься головой о потолок. Из мебели три стула , не совсем исправных, крашеный стол в углу, софа, на которой он спал, укрываясь своим стареньким, в лохмотьях пальто.


Адвокат: Уважаемый суд! В этом «гробу» нельзя жить биографической жизнью, здесь можно только переживать кризис, принимать последнее решение! Можете ли еще что-нибудь добавить?


Хозяйка. Да! Когда мы жили еще в другом доме, во время пожара, ночью, Раскольников вытащил из уже загоревшейся квартиры двух детей маленьких, при этом сильно обжегся. Сама видела.


Судья. Суд учтет этот факт.


Судья: Приглашается Авдотья Романовна Раскольникова


Дунечка: Меня зовут Авдотья Романовна Раскольникова. Кто, как ни я, знает Родиона лучше, ведь это мой брат, который вырос вместе со мной. С детства он был добрым, отзывчивым, любящим человеком. Он учился в Петербурге, и я старалась ему помочь в учебе деньгами, но это были лишь крохи.


Адвокат: Заметили ли вы что-то необычное, подозрительное в поведении брата?


Дунечка: Когда мы приехали с матерью в Петербург, то, увидев его, были сильно поражены, так он сильно изменился. Когда он нас увидел, он упал в обморок. В последующие дни Родя нас сторонился. Мы не понимали, что случилось с ним.


Адвокат: От кого вы узнали о преступлении, совершённом Родионом?


Дунечка: О преступлении брата мне рассказал господин Свидригайлов. Я была потрясена, думала, что это ложь. Но потом он все рассказал мне. Он просил у меня прощения, считая, что его простить нельзя, просил не отходить от матери. Он пошел к Соне Мармеладовой - она была ближе ему, чем я, и ему надо было набраться духовных сил, мужества и поддержки перед признанием и покаянием.


Судья: Какие вопросы будут к свидетелю?


Адвокат: Авдотья Романовна, повлияло ли преступление Р. Раскольникова и его теория на ваше отношение к нему?


Дунечка: Нет, любой человек может согрешить словом, делом, помыслом. Самое главное - покаяться, раскаяться и искупить свою вину. Каждый человек, самый падший, имеет право на сострадание, понимание, любовь и заботу близких. Он остался моим братом, любимым и достойным сострадания.


Судья: Займите место в зале.


Секретарь: Приглашается свидетель – Разумихин Дмитрий Прокопьевич.


Разумихин: Здравствуйте, господа присяжные! Здравствуй и ты, Родя! Ещё недавно, разузнав об этом… О Боже! … Но прошу, люди добрые, поймите всю сложность случая. Нет, я не оправдываю Раскольникова, несмотря на нашу дружбу.

Всему виной его глупая статья, которую Родя написал в недавнем времени. Конечно же, я видел её… Н я и представить себе не мог, как глубоко она осела в нём. Мне казалось, это просто очередная теория. А она завладела его сознанием и мучила…

Прокурор: Дайте, пожалуйста, характеристику Родиону Раскольникову.


Разумихин. Родион угрюм, мрачен, мнителен. Великодушен и добр. Чувств своих не любит высказывать. Ужасно иногда неразговорчив! Все ему некогда, все ему мешает, а сам лежит, ничего не делает. Ужасно высоко себя ценит и, кажется, не без некоторого права на то.

В бытность свою в университете из последних средств своих помогал одному своему бедному и чахоточному товарищу в течение полугода. Когда же тот умер, Родион ходил за оставшимся в живых старым и расслабленным отцом умершего товарища, поместил старика в больницу, и когда тот умер, похоронил его.

Да и ещё..., встретив на бульваре пьяную девочку, он также отдаёт полицейскому последние деньги, чтобы тот нанял извозчика и отвёз её домой.


Судья. Суд примет во внимание это.


Секретарь: Приглашается свидетельница Мармеладова Софья Семеновна.


Судья: Представьтесь, пожалуйста.


Соня: Я - Софья Семеновна Мармеладова. Мне 18 лет. Проживаю в Петербурге. Снимаю комнату.


Адвокат: Давно вы знакомы с Раскольниковым?


Соня: Недавно.


Адвокат: При каких обстоятельствах вы познакомились?


Соня: В первый раз я увидела Родиона Романовича Раскольникова, когда он принёс моего отца, раздавленного лошадьми, домой. Тогда он оставил нам 20 рублей на поминки.


Адвокат : В каких отношениях вы состоите с Раскольниковым?


Соня: Мы дружим, потому что он помогал моей семье.


Адвокат: Как вы думаете, почему он совершил это преступление?


Соня: Я думаю, что он совершил это преступление из-за гордости и ненависти к людям. Да и в Бога он не верует. Откуда там добру -то взяться? Можно сказать, что вот какой он плохой человек. И старуху убил, и Лизавету убил. Просто так. Так ведь он, что украл, не потратил ничего, не воспользовался ни единой копеечкой, все под камень спрятал. Он мне сам рассказывал. Мне кажется, что этим преступлением он всего себя на невыносимые душевные муки обрек. Мне больше нечего сказать. Одно только могу добавить: куда бы вы его не определили, я за ним пойду. Я теперь всегда с ним буду! (передает Родиону Евангелие)


Адвокат: Вопросов больше нет.

Прокурор: Софья Семеновна, а почему он признался именно вам?


Соня: Потому что он посчитал меня такой же преступницей, как и он.


Прокурор: Почему вы не донесли на него?


Соня: Я хотела, чтобы он сам к вам пришёл, сам на себя показал.


Судья: Суд заслушал подсудимого Раскольникова, свидетелей и должен вынести приговор. Слово предоставляется обвинителю.


Обвинитель: Не отрицаю, что многое вызывает в Раскольникове сочувствие, но всё же он убийца, и мы не должны об этом забывать. Никто не имеет права брать топор, идти и убивать человека пусть даже такого мерзкого, как старуха-процентщица. Никакие мотивы не могут этого оправдать. Я считаю, что преступник должен быть приговорён к каторжным работам сроком на девять лет.


Судья: Господин прокурор, у вас есть что добавить к словам обвинителя?


Прокурор: Уважаемые судья, защита! Присяжные заседатели! Я прошу вас не ошибиться, вынося приговор Раскольникову. Да, он не закоренелый убийца, но все же он совершил преступление, считая, что «сильной личности все дозволено». Если каждый из присутствующих возомнит себя Наполеоном, то в мире начнется хаос. Все друг друга будут резать и уничтожать. Я обращаю ваше внимание на то, что Раскольникова «не счастье людей волнует, а занимает вопрос: вошь я, … или человек? Тварь ли я дрожащая или право имею?! Прошу суд приговорить Раскольникова за убийство сестер к 10 годам лишения свободы. Благодарю за внимание!


Судья: Уважаемый адвокат, слушаем вашу защитную речь


Защитник:

- Перед нами не злодей-убийца. В основе преступления Раскольникова лежит психологическая, философская тайна. И суду следует хорошо в ней разобраться. Давайте взглянем на мир глазами Раскольникова, переживем его муки. Ведь муки, сомнения одолевают его до убийства. А как он мучается после преступления. Его одолевают кошмары, он не находит себе места, не переносит общества, даже самые близкие люди ему в тягость, он просит оставить его одного. Ударом топора по старухе он отделил себя от людей. Подсудимый несёт страшные наказания в самом себе. Невольно это ставит нас в положение сочувствующих. В преступлении Раскольникова выражен индивидуалистический бунт. Он хотел в одиночку, не дожидаясь всеобщего счастья, перестроить мир. В этом он, конечно, не прав. В одиночку общественный строй не изменить. Я прошу суд учесть всё это при вынесении приговора моему подзащитному.


Судья: Подсудимый, вам предоставляется последнее слово


Раскольников: (звучит тихая музыка)


Имею на душе страданье
И исповедаться хочу,
Узнали вы, какую тайну
В душе давно уж я ношу.
Убил когда-то я жестоко,
Чужую жизнь я загубил,
Мечтаю о прощенье только,
И душу этим изнурил.
Я не прошу о снисхождении,
Жизнь под откос пошла моя.
Её по-щучьему велению,
"На круги не вернёшь своя".
Хочу тебе сказать я, Соня,
Что только ты меня поймешь,
И, может быть, простишь мне грех мой,
И от убийцы не уйдешь.
И не останусь одиноко
Посреди общества стоять,
И перестану я глубоко
В душе своей тогда страдать.


Судья: Уважаемые присяжные заседатели, прошу вас вынести свой вердикт.


Судья: Выслушав подсудимого Родиона Романовича Раскольникова, свидетелей, а также прокурора, обвинителя, защиту, присяжных заседателей, суд приговорил бывшего студента Раскольникова к восьми годам каторжных работ. Учитывая его душевные муки, суд надеется на чистосердечное раскаяние преступника, на то, что он вновь вернётся к людям, суд верит в его духовное возрождение. Приговор окончателен и обжалованию не подлежит. (стук молотка)


Секретарь: Судебное заседание объявляется закрытым.

(Звучит музыка "Звон колоколов" Раскольникова уводят в наручниках)


Учитель: Суд окончен, ребята. Преступник наказан. А проблемы, затронутые Достоевским в романе, вернулись с нами и в 21 век.


Однажды предрассветною порой ТРИ  мудреца

склонились надо мной, и я спросила их, поднявши веки:

- Что главное, скажите в человеке?

-Конечно, разум - первый мне ответил.

(прикрепляю карточку со словом «разум» )

С ним каждый путь и правилен и светел

-Благодарю, что просветил меня.

Я поклонилась, голову склоня.


Второй ответил:  Воля на пути,

(прикрепляю карточку)

Который нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу.

Я поклонилась в пояс мудрецу.


Да нет, не то, заволновался третий.

Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…........................

Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека - совесть!

(прикрепляю карточку)


К счастью, в душе Раскольникова есть совесть, которая и станет источником его возрождения.


Каждый из вас поставил сегодня свою оценку поступку главного героя, но я вас прошу никогда не забывать, что на каждом шагу мы делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно постоянно слышать голос своей совести.



- Как же развивать в себе чувство совести? (Нужно учиться говорить правду, признавать свои ошибки, уметь просить прощение, чтобы совесть не мучила)

Давайте минуту подумаем, вспомним свои плохие поступки, совершённые по отношению к одноклассникам, домашним, учителям и повинимся. Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека. Даже врачи признают, что иногда самые страшные болезни лечит чистая совесть и раскаяние. "Повинную голову меч не сечёт" – гласит русская пословица.

"Самое главное - сберечь в себе Человека", - считал великий гуманист, страдалец за человечество, Федор Михайлович Достоевский.


Строчки из стихотворения Юрия Левитанского гласят: "Каждый выбирает для себя..."


Что вы видите?

Топор и Библия - два предмета, но это не просто предметы.

Топор - символ насилия, Библия - символ очищения


Каждый из нас выбирает свой путь…


В качестве домашнего задания я хочу предложить вам творческую работу. Напишите письмо Родиону Раскольникову, который отправлен на каторгу, где постарайтесь выразить свои чувства к нему, к его поступку. Но не забывайте, что он уже понес наказание и раскаялся в своем преступлении, будьте сострадательны и милосердны в своих словах.



Клип о милосердии




-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Суд над Раскольниковым (85.5 KB)
