Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Сценарий занятия "Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской" (5-7 класс)

Сценарий занятия "Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской" (5-7 класс)

16.09.2023

Содержимое разработки

Сценарий занятия «Зоя. К 100-летию Зои Космодемьянской» (5-7 класс)


Цель: осмысление подвига З. Космодемьянской; сохранение памяти о Зое Космодемьянской.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, гордость за страну, историческая память и преемственность поколений.

Основные смыслы: любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России. Многие юноши и девушки (в том числе и Зоя Космодемьянская) совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. Подвиг Зои Космодемьянской — символ борьбы за Победу, память о храброй девушке и напоминание о доблести десятков и сотен её сверстников, которые защищали свою Родину.

Традиция защищать то, что ты любишь (Родину, родителей, свой дом, друзей...) и по сей день особо актуальна среди жителей нашей страны.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: беседа, демонстрация видеороликов и цитат с последующим обсуждением.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная.

Вводное слово педагога. Просмотр видеоролика о Зое Космодемьянской, составление облака слов «Качества человека, способного совершить подвиг». Раскрытие значения понятия «подвиг».

Часть 2. Основная.

Демонстрация фрагмента фильма «Зоя» (1944, режиссёр Лео Арнштам) о детстве Зои и обмен мнениями о том, что фундамент будущего подвига закладывается в детстве. Подвиг Александра Космодемьянского.

Часть 3. Заключение.

Интерактивное задание «Карта с обозначением памятных мест, посвящённых Зое Космодемьянской». Подведение итогов занятия. Обсуждение личностных качеств, лежащих в основе подвига Зои Космодемьянской.


Ход занятия


Мотивационная часть

На занятиях «Разговоры о важном» в прошлом году мы уже говорили о героях и героизме, обсуждали примеры подвигов, которые совершили наши соотечественники. Но есть в нашей истории особенный пример – первая женщина – Герой Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, именно ей первой из женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Что вам, ребята, известно о её судьбе и подвиге?

Ответы обучающихся.

Страна узнала о Зое в начале 1942 года, когда в газете «Правда» был опубликован очерк, который назывался «Таня» о событиях начала декабря 1941 года в подмосковной деревне Петрищево. Там состоялась казнь восемнадцатилетней девушки, которую до этого пытали и мучили фашисты. Девушка назвалась Таней… Уже позже выяснилось, что Таня – это Зоя Космодемьянская, так как сама Зоя, будучи в плену, на допросах называла себя так в честь героини Гражданской войны Татьяны Соломахи.

Сегодня нам с вами предстоит ответить на вопрос – что в этой девушке было такого, что сделало её героем?

Для начала перенесемся в начало Великой Отечественной войны и прикоснемся к трагическим событиям, увековечившим память о Зое.

Демонстрация видеообращения федерального спикера

Зое Космодемьянской было всего 18 лет. Идя на фронт, она, как и многие ее сверстники, сделав свой выбор, была уверена в победе страны и готова была сделать для этого всё.

Как вам кажется, героизм совсем юных ребят, отдавших жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, – это результат обстоятельств (военное время) или проявление особых черт характера, качеств личности? Что двигало Зоей при принятии решения не остаться в тылу, а идти на линию фронта? Как вам кажется, для Зои это был сложный выбор?

Ответы обучающихся.

Ребята, почему подвиг Зои является символом борьбы советского народа за Победу? Символом памяти о доблести десятков и сотен ее сверстников, которые защищали свою Родину? Ответы обучающихся.

Попробуем ответить на вопрос – что в Зое было такого, что сделало её героем?

Как она, вчерашняя школьница, смогла выдержать все испытания, не сломаться под пытками? Что давало ей сил, поддерживало в последние минуты её жизни?

Ответы обучающихся.


Основная часть

Каждый ли может совершить подвиг, пожертвовать своей жизнью ради Отечества? – об этом мы будем вести разговор на сегодняшнем занятии. Предлагаю вам выполнить задания, в которых поможет нам разобраться в том, что такое подвиг.

Задание № 1.

Как вы понимаете, что такое подвиг? Приведите примеры известных вам подвигов. Как вы думаете, с чем связан каждый подвиг?

(Обучающиеся приводят примеры известных подвигов из прошлого нашей страны или настоящих событий. Учитель подводит их к выводу, что подвиг связан с особыми качествами личности и, прежде всего, готовностью жертвовать собой ради Родины или других людей).

Задание № 2.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить подвиг? Составьте облако смыслов.

Примерный ответ: Мужество, патриотизм, упорство, смелость, умение собраться в трудную минуту, сила воли, доброта, умение активно сочувствовать, сопереживать.

Относятся ли перечисленные качества к личности Зои Космодемьянской? Как вы думаете, были в характере Зои ещё в детстве, юности такие качества, которые потом помогли ей выдержать испытания, совершить подвиг?

Ответы обучающихся.

Посмотрим фрагменты художественного фильма «Зоя», снятого в 1944 году режиссёром Лео Арнштамом.

Демонстрация фрагментов фильма «Зоя» (1944 г.)

Вопросы для обсуждения:

Как мама объяснила Зое, кто такие герои?

Почему для девочки так важно было понимать, кто такой герой и в чём заключается героизм? Какие черты характера мы видим в Зое?

Что значит для неё быть настоящим Человеком?

Ответы обучающихся.

(При подведении итогов обсуждения учитель акцентирует внимание обучающихся на том, что всё, что с нами происходит в жизни, берёт своё начало в детстве. Люди, которые нас окружают, книги, которые мы читаем, поступки, которые мы совершаем – всё воспитывает нас, формирует убеждения, готовит к будущему. Не только качества личности самой Зои позволили ей стать героем. Зоя совершила подвиг ещё и потому, что так её воспитывали в семье, в школе).

А вы знали, что в семье Космодемьянских был ещё один Герой Советского Союза – младший брат Зои, Александр Космодемьянский. Ему было 16 лет, когда казнили его сестру, и это стало для него тяжелейшим ударом. В 1943 году он окончил Ульяновское военное танковое училище и воевал до апреля 1945 года. 13 апреля он погиб в бою – его артиллерийская батарея уничтожила вражеские пушки и солдат, но при этом Александр был смертельно ранен осколком снаряда. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.


Заключение

Мы и сегодня помним о Зое Космодемьянской, бережно храним память о её подвиге – посещаем памятные места, связанные с её жизнью и подвигом, читаем книги о Зое, смотрим художественные фильмы.

Выполнение интерактивного задания «Карта памятных мест».

Рассмотрите карту с обозначением памятных мест, посвящённых Зое Космодемьянской.


Вопросы для обсуждения:

- В каких местах, связанных с сохранением памяти о Зое Космодемьянской, вы уже бывали? Что вам запомнилось?

- В каких памятных местах вам захотелось побывать? Почему?

- В России много памятников, посвящённых героям или событиям Великой Отечественной войны. Мы ими дорожим, в отличие от тех стран, где такие памятники сносят. Можете ли вы вспомнить фразу Зои Космодемьянской, когда она говорит о героях? Почему мы должны о них помнить?

- Какие памятные места, посвящённые героям, погибшим в Великой Отечественной войне, в нашем городе/селе вам известны?


Зоя Космодемьянская была настоящей патриоткой нашей страны. Она отдала все силы, свою жизнь борьбе за освобождение Родины от фашистов. Зоя отвоевала, в том числе и ваше будущее, и вы сегодня можете делать любой выбор благодаря сотням подвигов великих граждан и патриотов.

Мы как благодарные потомки тех, кто сберёг нашу Родину, тех, кто отдавал всё, даже свои жизни, для великой Победы, должны не только бережно сохранять и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов таких, как Зоя Космодемьянская, но и быть достойными их подвигов.

(В завершение занятия учитель рекомендует обучающимся книги, порталы, фильмы из, а также обсуждает с ребятами возможность участия в одном из предложенных мероприятий из раздела «Постразговор», либо в мероприятии в поддержку темы, предложенном обучающимися).

✓ Посещение Музейного комплекса «Зоя» в селе Петрищево.

✓ Поездка к памятным местам, посвященным подвигу З. Космодемьянской.

✓ Возложение цветов к мемориалам солдат. павшим в годы Великой Отечественной войны.

✓ Чтение книг о детях-партизанах, просмотр фильмов о Великой Отечественной войне.

✓ Проведение мероприятий, связанных с сохранением памяти о героях войны (совместно с советником по воспитанию: выпуск стенгазеты, проведение встреч с ветеранами ВО войны, уход за памятником героям Великой Отечественной войны рядом со школой и т. д.).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

1. Космодемьянская Л.Т. Повесть о Зое и Шуре.

2. Алигер Маргарита. Зоя. Поэма.

3. Ковалевский В. Повести «Брат и сестра», «Не бойся смерти».

4. Официальный сайт «Музея Зои Космодемьянской»: https://mk-zoya.ru/

5. «Ты осталась в народе живая…» - Тамбов, 2003. - 180 с. // https://1941- 1942.ru/ty-ostalas-v-narode-zhivaya-kniga-o-zoe-kosmodemyanskoj/

6. Фильмы: «Зоя» (1944, режиссёр Лео Арнштам); «Во имя жизни», «Битва за Москву», «Ржев», «Битва за Севастополь», «Единичка», «28 панфиловцев», «А зори здесь тихие...» (2015 г.), «Был месяц май», «Торпедоносцы», «Баллада о солдате», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Звезда», «Белорусский вокзал», «Проверка на дорогах», «Они сражались за Родину», «Живые и мёртвые», «Мерседес уходит от погони», «Шёл последний год войны».

7. Фильм РВИО «Зоя и Вера» ((https://histrf.ru/watch/films/zoya-i-vera)

Места Москвы, связанные с Зоей Космодемьянской:

1) Могила Зои Космодемьянской на Новодевичьем кладбище,

2) Школа № 201, где учились Зоя и Александр Космодемьянские


Использованный материал:

https://razgovor.edsoo.ru/

-80%
Курсы повышения квалификации

Эмоциональный интеллект

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий занятия "Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской" (5-7 класс) (3.99 MB)
