Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Сценарий внеклассного мероприятия по истории в рамках предметного декадника "Путешествие по необычным музеям мира " (для учащихся начальных классов )

Сценарий внеклассного мероприятия по истории в рамках предметного декадника "Путешествие по необычным музеям мира " (для учащихся начальных классов )

Сценарий внеклассного мероприятия по истории в рамках предметного декадника "Путешествие по необычным музеям мира " (для учащихся начальных классов )

01.02.2017

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие в рамках предметного декадника по истории "Путешествие по необыкновенным музеям мира"

(для учащихся начальных классов).

Работу выполнила учитель истории и обществознания

Морозова Юлия Юрьевна.

В основу внеклассного мероприятия положены следующие подходы:

- использованию знаний, полученных при изучении разных предметов,

- формирование у учащихся системы ценностей и убеждений, основанной на нравственных и культурных достижениях человечества, воспитание гуманизма, патриотизма и уважения к традициям и культуре народов России и мира.

Мероприятие

- Формирует страноведческие знания.

- Способствует развитию познавательной активности,

Цели и задачи:

- Развитие и повышение интереса учащихся к урокам истории. - Совершенствование навыков диалогической и монологической речи.

Ход мероприятия

Слайд 1. Учитель: Сегодня мы пригласили вас совершить увлекательное путешествие по необычным музеем мира. Вашими экскурсоводами будут учащиеся 7 класса, которые расскажут о том, что такое музей и какие музеи существуют в мире.

Слайд 2. Ученик:

Музей хранит историю вещей,
И тех, кого уж с нами нет, людей,
Он будет возрастать повсюду славой,
Пока гордимся мы историей своей.

Ученик: Ребята, сегодня мы решили сделать вам сюрприз - пригласить в музей! И даже не в один музей, а сразу в несколько. А музеи, в которых вы побываете, необычные. Чем же они необычны? Об этом вы узнаете очень скоро.

Вопрос классу. А для начала скажите мне, знаете ли вы, что такое музей? 

- Ребята, вы посещали когда-либо музей?

- Что вам запомнилось?

Истрия создания музеев.

Слайд 3. Ученик: Слово «музей» происходит от греческого слова «музеум», что в переводе означает «дом муз». У древнегреческого бога Зевса было 9 дочерей, 9 муз, которые покровительствовали наукам и искусствам. Богини обычно выступали в храме искусств - в доме муз.

Современное определение музея означает, что это учреждение, которое занимается изучением и хранением памятников культуры. Сначало слово музей означало какую-либо коллекцию, но со временем это понятие стало означать дома и здания, в которых находились экспонаты.

Слайд 4. Первый музей был основан в городе Александрии. В этом здании было огромное количество комнат, и в одной из них была знаменитая Александрийская библиотека, которая не сохранилась до нашего времени. Также там были залы для чтения, столовая, другие комнаты. Постепенно здание расширялось и туда добавлялись новые экспонаты, такие как чучела животных, которые использовались как наглядное пособие для обучения.

Слайд 5. В современном мире насчитывается около 10 тысяч музеев, но это цифра примерная, так как сосчитать все музеи мира просто невозможно –их бесчисленное множество. Есть люди, которые считают, что в музеях не интересно, но это самое скучное время провождения. Но это не так, достаточно посетить одно из таких заведений, и мнение о том, что в музейных залах царит скука, развеется навсегда.

Ученик: Существует много разных музеев. Это зависит от того, какие экспонаты хранятся в музее.

  1. Город музей.

  2. Музей продуктов.

  3. Музей музыки и времени.

  4. Музей-корабль.

Учитель: Итак, мы отправляемся в необыкновенных музеях мира. Давайте заглянем в них и узнаем, какие тайны они скрывают, в чём их необычность. 
Город-музей

Слайд 6. Ученик: Ребята, а кто из вас бывал в северной столице нашей страны - Санкт-Петербурге?

Ученик с рассказом. О Санкт-Петербурге.

Город был основан в 1703 году на берегу реки Невы первый российский император Пётр 1. Сам Пётр 1 называл свой город парадизом «раем». Санкт-Петербург называют городом-музеем. Это название совершенно справедливо, ведь в городе сотни исторических мест: площадей, улиц, дворцов, мостов, памятников. Но Санкт-Петербург не только город- музей, но и город музеев. Ни один город на нашей планете не насчитывает такое количество музеев, какое находится в Санкт-Петербурге. Сегодня в нем создано более 200 больших и маленьких музеев, среди которых есть и "долгожители", которые были основаны ещё в 18 веке. 

Слайд 7. Один из музеев города Санкт-Петербурга это самый большой музей – Эрмитаж. За два с половиной столетия в Эрмитаже создана одна из крупнейших коллекций, насчитывающая около трех миллионов произведений мирового искусства и памятников культуры, начиная с каменного века и до наших дней. Государственный музей Эрмитаж занимает пять величественных зданий вдоль набережной Невы.
Музей настолько большой, что человеку нельзя его обойти за один день. Учёные посчитали, что если бы посетитель Эрмитажа захотел посмотреть все залы музея и останавливался перед каждым экспонатом на 1 минуту, чтобы его рассмотреть, посетителю бы потребовалось 18 часов 37 минут.

Корабль-музей.

Слайд 8. Ученик: есть в городе-музее необычный музей. Чтобы узнать о каком музее мы с вами узнаем дальше необходимо отгадать слово. Посмотрите, все буквы слова перепутаны. Составьте слово из этих букв.

РЬОБЛКА

Подсказка: Какие красавцы

Всегда и везде

На суше родятся-

Живут на воде?

Рассказ о корабле.

Слайд 9. Ученик: Корабль-музей есть в городе Санкт-Петербурге. На выставке этого музея на воде представлено более 500 настоящих документов, фотографий и корабельных предметов, которые рассказывают об истории крейсера "Аврора"и его участии в судьбе России. Не только Петербург известен таким музеем: есть такие музеи и в Норвегии, и в Швеции.

Слайд 10. Ученик: Корабль - главный экспонат известного музея в швейцарском городе Стокгольме настолько велик, что даже не уместился в музейном здании. Поэтому его часть — корабельные мачты видны издалека, возвышаясь над крышей музея. Это самый древний парусник из всех сохранившихся на земле. Шведский король Густав II Адольф решил построить самый большой парусный корабль в мире, самолично указал размеры. Слово короля — закон. 10 августа 1628 года парусник "Васа" вышел в свое первое и последнее плавание, на борту его было 133 матроса и 300 солдат. Дойдя до середины бухты, по обычаю того времени, «Васа» дал два залпа из всех орудий. Когда пороховой дым рассеялся и смолкли восторженные крики публики, глазу предстала совершенно невероятная картина: краса и гордость королевского флота вдруг лег на левый борт, и через минуту на поверхности уже ничего не было. И только в апреле 1961 года, спустя 333 года после катастрофы, прекрасно сохранившийся корабль был поднят на поверхность.

Музеи древностей.

Слайд 11. Ученик: А мы продолжаем путешествовать по необыкновенным музеям мира. И впереди у нас Музей древностей. Такой музей есть в городе Москве и называется музей Дарвина. Чарлз Дарвин – английский учёный, который доказал, что люди произошли от обезьян.

Слайд 12. Надо сказать, что передвигаясь по музею стоит смотреть под ноги, так как временами то тут то там на полу встречаются иллюминаторы, в которые можно увидеть что-то необычное, например след детёныша динозавра. Особо внимательные посетители могут увидеть на потолке, найти наскальные рисунки древних людей, а на стенах небольшие вставочки «погладь меня». Смелый посетитель, выполнив просьбу, сможет не только посмотреть на животных, но и понять, какой у них мех. В музее представлена большая коллекция животных, которые жили в древности и живут сейчас не только в России, но и во всём мире. Но самое интересное, это огромные динозавры и мамонты.

Слайд 13. Ученик: А сейчас мы тоже заглянем в древность, очень глубокую древность. Представьте, что мы оказались с вами на нашей планете 1,5 миллиона лет назад. Что мы можем увидеть вокруг? Конечно, совсем по-другому выглядела Земля того периода: это был ледниковый период, поэтому и животные, обитающие в то время, были приспособлены к холодному климату. Одно из таких животных очень похоже на нашего серого гиганта - слона, только оно было покрыто густой шерстью и имело огромные бивни. догадались, что это за животное? Давайте на память о посещении Музея древностей восстановим экспонат.

Задание: Пазл мамонта






























Музей футбола







Слайд 14. Ученик: В наше время огромным всенародным признанием пользуется такая спортивная игра, как футбол.

В наше время огромным всенародным признанием пользуется такая спортивная игра, как футбол. А начал он свой путь в Англии в 12 веке. В английских городах играли в футбол и на рыночных площадях, и на узких кривых улочках. Можно было играть и руками, и ногами, можно было хватать игрока с мячом, сбивать его с ног. И как только кто-то овладевал мячом, за ним устремлялась целая толпа играющих. Во время игры в футбол с треском рушились торговые палатки, в щепки разносились базарные ларьки. А иностранные путешественники удивлялись: «Если англичане называют это игрой, то, что же тогда они называют дракой?". Очень скоро против футбола ополчились церковники, феодалы и купцы. Они требовали запретить футбол: эта народная игра казалась им очень опасной. В 1313 году король Эдуард II запретил игру в пределах города.

Слайд 15. Ученик: Из чего делали первый футбольный мяч? Этот колобок прикатился к нам из глубины веков. Мяч – одна из самых древних и любимых игрушек всех стран и народов. В Древней Греции, Риме и Египте мяч не только любили, но и уважали, считали священными предметом, так как он напоминал форму солнца. Первые мячи шили из кожи животного и набивали каким-нибудь упругим материалом, например, мхом или перьями птиц. А позже люди догадались надувать кожаный мяч воздухом.

Самому старому футбольному мячу, который сохранился до наших дней, около 450 лет. Он был найден в замке в Шотландии в 1999 году. Мяч сам по себе был сделан из свиного пузыря, закрытый в кожаную оболочку из серой кожи.

Слайд 16. Ученик. Музей футбола находится именно там, в Лондоне. Посетители этого музея могут увидеть фильмы о выдающихся матчах прошлого, фотографии известных футболистов. Есть в музее и залы с восковыми фигурами знаменитых игроков и огромное количество вымпелов, кубков, медалей. В музее есть и необычные экспонаты, например, майка легендарного футболиста Пеле. 

Ученик: итак, заглянув в Музей футбола, предлагаю вам задание на знание слов, которые имеют отношение к футболу.

Задание: зачеркните слова, которые не имеют отношения к футболу:

угловой

штрафной

шайба

кольцо

боковая линия

пенальти

перекладина

дорожка

крестовина

тренажёр

форвард

жёлтая карточка

скейт

велосипед

газон

ферзь

гетры

лыжи

пешка

каток


"Продуктовые" музеи

Ученик. Немало на земле и вкусных музеев. да-да, есть и такие! А каким же вкусностям посвящены эти музеи? давайте разгадаем ребус.

Слайд 17. Ученик: В городе Кёльне в Германии есть «вкусный» музей – музей шоколада. Когда-то он был единственным в мире, но теперь похожий музей есть и во французском городе Байонне и у нас в России в городе Санкт-Петербург. Выставки музеев рассказывают о том, как европейцы обнаружили бобы какао, и что из этого получилось: как шоколад производят на кондитерских фабриках, какие существуют его сорта и даже... какие блюда можно приготовить из шоколада.

Среди экспонатов музеев – грампластинки, детские игрушки, рекламные плакаты, шоколадные цветы и одежда. Конечно, особенно нравится посещать такой музей детям, ведь при входе вместе с купленным билетом им выдают шоколадку. Во многих музеях шоколада работают необычные краны, из которых струится горячий шоколад, который может попробовать любой желающий.

Слайд 18. Ученик: И это далеко не все вкусные музеи нашей планеты! В мире существуют: музей сахара, музей чая, музей картофеля, музей моркови, музей спагетти, музей лапши быстрого приготовления, музей бананов и многие другие «продуктовые» музеи.


Музей мыши.

Слайд 19. Ученик: Есть в мире музеи, которые посвящены животным. Один из таких музеев есть в Ярославской области и посвящён он… А какому животному он посвящён вы узнаете, если отгадаете загадку:

Домик мой уютный – норка,

Здесь сложила зёрна горкой,

В шубке серой, меховой,

Хвостик тонкий, озорной.

На головке крошки-ушки,

Многие зовут Норушкой

Поскребусь, пока ты спишь,

Ведь, недаром же я … (мышь).

Ученик: Это единственный музей в мире – музей мыши приглашает своих гостей побывать в «мышином царстве-государстве», где правит покровитель города Мышкина – храбрая и мудрая Мышь. Там вы узнаете знаменитую легенду о Мыши, познакомитесь с мышами со всего мира Франции, Англии, Германии, США, Индии, Сингапура, Японии, с мышами-подарками великих людей. А так же побываете в канцелярии мышиного короля, где приобретёте памятный билет посетителя единственного в мире музея Мыши, заверенный печатью мышиного королевства. Хранители мышиного наследия расскажут вам о мышах-героях мультфильмов, мышах-книголюбах, мышах-романтиках и путешественниках, которые откликнулись на призыв «Мыши всех стран, объединяйтесь в Мышкине!»

Музей ангелов.

Слайд 20.  Ученик: есть в селе Вятское необычный музей – музей ангелов. Этот музей был создан в память о смелом крестьянине Петре Телушкине, который починил крылья ангела на шпиле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. В музее обитают исключительно ангелы. Разные, и не только белые и добрые, но и злые, несчастные, весёлые и смешные. Стаи ангельских созданий словно спустились с небес. В музее выставка очень красивая и праздничная, добрая и сказочная.

Слайд 21.  Ученик: Сегодня сказочный и добрый праздник- Крещение. В честь этого праздника мы хотели бы вам подарить ангелочков, которые будут оберегать и помогать вам.

Учитель:  Наше путешествие по необыкновенным музеям мира заканчивается. К сожалению, не во всех необычных музеях мира мы смогли сегодня побывать с вами. Они не так знамениты, но их коллекции весьма любопытны. Это музей автомобиля, музей винограда, музей долголетия, музей корон, музей любви, музей моды, музей обуви, музей пустыни и другие.

Ребята, а вам понравилось наше необычное путешествие? Что вам запомнилось?

Каждый музей имеет свою историю. Но объединяет их одно- каждый из музеев является гордостью той страны и того города в котором он находится. Музей, как мы с вами узнали, это кладовые интересных предметов и интересных историй о них. Но вы и сами можете посетить другие музеи, узнать о них из путешествий, книг и из интернета.
















 
 







-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель философии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий внеклассного мероприятия по истории в рамках предметного декадника "Путешествие по необычным музеям мира " (для учащихся начальных классов ) (68.72 KB)
