Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 68 г. Минска»
Сценарий
внеклассного мероприятия для учащихся II ступени
общего среднего образования
«Я в правовом мире»
Составитель:
Педагог социальный
ГУО «Средней школы № 68 г. Минска»
Кичкайло Ольга Анатольевна
Минск,2017
Реализация проекта предусматривает проведение квест- игры по особенностям правовой культуры. Данный проект подходит как для учащихся школ Республики Беларусь, так и для иностранных граждан, которых интересует правовая культура нашей страны.
Цель: Формирование правовой культуры и грамотности у учащихся, норм нравственного поведения. Воспитание чувства ответственности за свои действия и поступки.
Задачи:
- Формирование знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека;
- формирование навыков практического использования знаний;
- развитие логического мышления, коммуникативных способностей;
- способствовать воспитанию правовой культуры школьников;
- научить умению выслушивать мнение других и доказывать свою точку зрения;
- воспитывать нормы правильного поведения и нравственные качества личности.
- профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
Общие положения
Квест (англ. Quest – поиски) – один из основных видов игр, требующих от игроков решения поставленных пред ними задач для продвижения по станциям.
Квест требует интеллектуальных и правовых знаний по теме квест-игры, нестандартного мышления и сообразительности. Он направлен на овладение навыками коллективного решения поставленных задач, сплочение команды; воспитывает стремление к победе, умение быстро ориентироваться на местности.
Основные понятия, используемые в Квест-игре:
Игра – это последовательность этапов, состоящих из нескольких заданий, сопровождающихся подсказками. Задание считается выполненным, если участник игры в результате решения задания получил карточку допуск (с буквой).
После каждого задания команда получает карточку с буквой, пройдя все станции нужно из этих карточек собрать предложение в котором будет написано, где ключ.
2
Команда – объединение нескольких участников.
Капитан команды – участник, создавший команду и представляющий интересы участников команды. Капитан может пригласить в команду любого участника.
Задание – один уровень этапа игры, загадка или действие, которое необходимо выполнить, чтобы пройти уровень.
Принцип равных условий означает, что все участники на протяжении всей Квест-игры обладают одинаковым объемом информации и находятся в равном положении при прохождении заданий Квест-игры. Данный принцип является неотъемлемым при подготовке и проведении Квест-игры.
Игра включает в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки. Всего игровых точек 11.
На каждой станции дается определенное время на выполнение задания, если время истекает, то станция закрывается и задание считается невыполненным.
На каждом этапе участвует 1 человек, а команда следит за временем, поддерживает и подсказывает.
На старте все команды одновременно получают карту-схему движения по маршруту, который должна будет пройди команда в поисках ключа. У каждой команды будет разный маршрут, чтобы избежать столкновения на станциях.
На игровой точке команде необходимо получить карточку- допуск, выполнив определенные задания.
На поиск игровой точки у игроков есть не более 3 минут. После этого уровень автоматически закрывается (автопереход) вне зависимости от того, решила команда задание или нет. Процесс повторяется до тех пор, пока команда не придет к финишу и не отыщет клад.
Финишное время фиксируется после того, как команда откроет дверь с сокровищем.
Команда первой пришедшей к финишу и собрав предложение из карточек, нашедшей ключ, признается победителем и получает главный приз квеста.
Команды, пришедший на финиш 2 и 3 для них дается дополнительное задание по итогу которого они получают призы квеста.
В случае, если команды придут к финишу одновременно, для них будет состязание по итогу которого и будет назван победитель.
3
Ход мероприятия:
(Всего 11 станций)
1 станция Административная
Задание: Разгадать зашифрованные слова:
РОЛОПТКО Ответ: (протокол)
АРИЕШНУНЕ Ответ: (нарушение)
ТНОТСЬЕТНОВТСВЕ Ответ: (ответственность)
(получают карточку с буквой Н)
2 станция Гражданская
Задание: За определенное время нужно отгадать загадку и ответить на вопрос.
«Мы от него очень зависим, а оно от нас нет. Мы идем вместе с ним, но можем повернуть назад, а оно не может. И с каждым моментом его становится все меньше».
Ответ: (время)
Обязанность человека отвечать за совершенные действия или их последствия – это ……. Ответ: (Ответственность)
(получают карточку с буквой А)
3 станция Избирательная
Задание: Ответить на вопросы:
Статьей 64 Конституции Республики Беларусь установлен принцип всеобщего избирательного права, который предоставляет право участвовать в выборах гражданину, достигшему………
Ответ: 18 лет.Президент Республики Беларусь избирается сроком на……
Ответ: 5 лет.
Парламент Республики Беларусь – Национальное собрание Республики Беларусь – состоит из …….. палат?
Ответ: 2-х.
Кандидатом в депутаты может стать достигший…………..
Ответ: 21 года гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий на территории государства.
Завершением избирательного процесса для граждан (но не всей избирательной кампании) является ………..
Ответ: голосование.
(получают карточку с буквой С)
4
4 станция Земельная
Задание: Прослушать стихотворение и найти слово, в котором нет буквы «с». (читается 1 раз)
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят,
Спит в реке усатый сом,
Спят и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пес,
Сон в страну свою унес
Ответ: слово «река».
Время – 30 секунд.
(получают карточку с буквой Т)
5 станция Трудовая
Задание:
Дается задание для показа пантомимы. Участники по очереди без слов показывают, остальные отгадывают
( директор, выговор, увольнение).
(получают карточку с буквой А)
6 станция Конституционная
Задание: Решить тест
1. Конституционно- правовые отношения это:
1. Все виды отношений между людьми
2. Общественные отношения, регулируемые нормами права
3.Общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права
4. Отношения между государствами
Ответ: 3.Общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права
2. Основным субъектом конституционно - правовых отношений является:
1. Власть
2. Лица, обладающие гражданством данной страны
3. Человек, вне зависимости от гражданства
4. Органы государственного управления
Ответ: 3. Человек, вне зависимости от гражданства
3. Первая редакция Конституции Республики Беларусь принята:
11 ноября 1991 г.
24 ноября 1996 г.
5
15 марта 1994 г.
17 октября 2004 г.
Ответ: 15 марта 1994 г.
Задание: Сопоставить понятия и выберите один из вариантов:
1.Управомочивающая конституционная норма: | А. Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. |
2. Обязывающая конституционная норма: | Б. Палата представителей и Совет Республики законом, принятым большинством голосов от полного состава палат, по предложению Президента могут делегировать ему законодательные полномочия на издание декретов, имеющих силу закона. |
3. Запрещающая конституционная норма: | В. Государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан Республики Беларусь, предусмотренных Конституцией. |
1. 1А 2Б 3В
2. 1Б 2В 3А
3. 1В 2Б 3А
Ответ: 1Б 2В 3А
(получают карточку с буквой Н)
7 станция Спортивная
Задание: В ведерке с водой плавает крышка. У ответственного по станции и участника одинаковое количество монет. Они по очереди кладут монеты на крышку. Тот, у кого крышка пошла ко дну, проиграл.
(получают карточку с буквой Ц)
8 станция Уголовная
Задание: Закончить пословицы:
6
Украсть – в беду … ответ: (попасть).
Не воровством добывают деньги, а … ответ: (ремеслом).
Легко воровать, да тяжело … ответ: (отвечать).
(получают карточку с буквой И)
9 станция Правовая
Задание: Собрать лепестки прав и обязанностей
Мои права | Мои обязанности |
|
|
на образование, на отдых, на свободу объединений, на защиту чести и достоинства, на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, от посягательства на тайну корреспонденции, на защиту от информации, пропаганды, агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, на проживание в семье, на имя, соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.
Ответ:
Мои права | Мои обязанности |
на образование на отдых на свободу объединений на защиту чести и достоинства на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, от посягательства на тайну корреспонденции на защиту от информации, пропаганды, агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка на проживание в семье на имя | соблюдать законы государства заботиться о родителях уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.
|
(получают карточку с буквой И)
7
10 станция Судебная
Задание: Отгадать кроссворд
С
У

Д
Ь
Я
Совокупность судов, органов судебной власти, действующих на территории государства и построенных в соответствии с выполняемыми задачами и полномочиями - это судебная……..:
Ответ: Система
Судьи в Республике Беларусь обладают единым….
Ответ: статусом
Деятельность, несовместимая с должностью судьи:
Ответ: депутат
Адвокатура призвана осуществлять правозащитную…………
Ответ: деятельность
(получают карточку с буквой 1)
11 станция Образовательная
Задание: Команда должна инсценировать сказку "Репка", если она:
1. комедия 2. мелодрама 3. фильм ужасов
(получают карточку с буквой 1)
8
Подведение итогов и награждение
Результаты конкурса и награждение победителей происходит по окончанию мероприятия.
Результаты конкурса будут опубликованы на сайте школы.
9