Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Сценарий урока в 6 классе

Сценарий урока в 6 классе

Сценарий урока в 6 классе по теме "«Deutsche Schulen. Wie sind sie?»

06.12.2017

Содержимое разработки

Урок немецкого языка в 6 классе по теме

«Deutsche Schulen. Wie sind sie

Учитель: Машкина Галина Дмитриевна

Предмет: немецкий язык

Класс: 6

Тема: «Немецкие школы. Какие они?»

Количество уроков по теме: 15

Место урока в системе уроков по данной теме: 13

Тип урока: комбинированный


Цели:

Образовательные:

1.Совершенствовать умение описывать школу.

2.Учить чтению с пониманием основного содержания.


Развивающие:

1.Развивать логическое мышление, внимание, догадку.

2.Развивать умение самостоятельно добывать информацию, 3.Учить проводить самооценку.


Воспитательные:

1.Расширить представление обучающихся о стране изучаемого языка, о системе школьного образования в Германии, о выдающихся людях Германии.

2.Развивать эстетические чувства школьников.


Практические

1.Тренировать в описании немецкой школы.

3.Учить извлекать информацию из текста о детстве В.А.Моцарта, из аутентичного текста о самой маленькой школе в Германии.



Технологии: коммуникативные, личностно-ориентированные


Метод: системно-деятельностный


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Средства обучения: УМК Бим И.Л., Садомовой Л.В., Санниковой Л.М. «Deutsch. 6. Klasse», компьютер, проекционная доска.







Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся


I – целевой блок


1. Организационный этап


Приветствует учащихся, создаёт позитивный настрой.



Guten Tag! Setzt euch! Wie geht es euch?



Отвечают на приветствие.


2. Мотивация


Предлагает отгадать, что изображено на фотографии (на проекционной доске).

Реагирует на предположения обучающихся.



Ratet bitte! Was ist hier auf dem Foto?


Высказывают предположения.


3.Целеполагание






Определяет цели урока вместе с учащимися.



Worüber sprechen wir heute in der Stunde?





Формулируют цели урока.





4. Фонетическая зарядка.









Совершенству-

ет фонетические навыки учащихся.


Aber zuerst machen wir Mundgymnastik. Hört bitte zu, sprecht mir nach!

Man lernt, so lange man lebt.

Zum Lernen ist niemand zu alt.

Lernst du was, so weiβt du was.

Wissen ist Macht.




Произносят немецкие пословицы



II – процессуальный блок



1. Актуализа

ция знаний.


Предлагает рассказать о своей школе (домашнее задание).




Was könnt ihr von unserer Schule erzählen?




Рассказывают о своей школе


Демонстрируя на проекционной доске фотографии, побуждает учащихся ответить на вопросы.



Schaut bitte auf die Fotos! Hier sind deutsche Schulen.

Beantwortet die Fragen!

Wie ist die Schule?

Wo steht sie?

Was gibt es im Schulgebäude?

Wie sind die Klassenzimmer?

Was machen hier die Schüler?





Отвечают на вопросы учителя










Предлагает выбрать каждой паре учащихся фотографию немецкой школы и составить диалог-расспрос о ней.



Wählt bitte das Foto einer Schule! Sprecht über diese Schule!









Говорят о немецких школах.









Предлагает узнать, как называются немецкие школы.




Ihr wisst, die deutschen Schulen haben gewöhnlich keine Nummern. Sie tragen die Namen berühmter Menschen.


Seite 118, Übung 1.


Читают подписи под картинками, говорят, что знают о людях, чьи имена носят эти немецкие школы.




Предлагает посмотреть на стенды с фотографиями выдающихся людей Германии: писателей, художников, учёных, композиторов, научиться правильно произносить их имена.



Schauen wir auf die Fotos der berühmtеn deutschen Menschen! Üben wir die Aussprache einiger Namen!


Повторяют за учителем.



Побуждает учащихся прочитать текст о детстве В.А.Моцарта.



Wisst ihr etwas über den Komponisten W. A. Mozart? Wisst ihr, dass Mozart ein Wunderkind war?


Говорят, что они знают о Моцарте.



Предлагает прочитать текст о детстве композитора, объясняет значение незнакомых слов, записанных на доске




rufen – кричать, звать

eine Klavierstunde geben –

дать урок игры на пианино

komponieren – сочинять музыку

Wien – Вена

Paris - Париж

Rom - Рим


Ein Wunderkind

Der kleine Mozart war drei Jahre alt. Seine Schwester Nanny war sieben Jahre alt. Eines Tages sagte der Vater Nanny: «Ich will dir eine Klavierstunde geben». «Mir auch, mir auch! - rief Wolfgang. «Du bist noch viel zu klein, du gehst ja noch unter dem Klavier spazieren,- lachte der Vater.

Am Abend saβ der Vater am Tisch und las die Zeitung. Da hörte er eine Melodie. Spielt Nanny Klavier? Der Vater geht ins Nebenzimmer. Da stand der kleine Wolfgang und spielte.

Nach zwei Jahren konnte Wolfgang schon Melodien komponieren.

Der Vater fuhr mit Wolfgang nach Wien, nach Paris und Rom.

Mit 12 Jahren dirigierte Mozart ein Orchester. Mit 15 Jahren schrieb er seine erste Oper.

Beantwortet die Fragen:

Wie alt war Wolfgang, als er Klavier spiеlte?

Wie alt war Mozart, als er ein Orchester dirigierte?

Wie alt war Mozart, als er seine erste Oper schrieb?



Повторяют слова, читают текст, отвечают на вопросы.


2. Релаксация


Предлагает отдохнуть, послушав «Маленькую ночную серенаду» Моцарта.



Wollen wir uns erholen! Hören wir Mozarts «Eine kleine Nachtsmusik» zu!


Слушают музыку


3.Закрепление и применение знаний и умений.


Побуждает прочитать текст о самой маленькой школе в Германии.



Unsere Schule ist klein. 33 Schüler besuchen sie. Was meint ihr, gibt es in Deutschland kleine Schulen?


Высказывают предположе-

ния



Предлагает

прочитать текст, используя инструкцию по чтению аутентичных текстов.



Lest bitte den Text über die kleinste Schule in Deutschland! Beachtet dabei die Instruktion!

Инструкция по чтению аутентичных текстов

1.Прочитайте заголовок и попытайтесь определить по нему основную мысль текста.

2.Внимательно изучите дотекстовые или послетекстовые задания, которые помогли бы вам понять содержание.

3.Прочитайте бегло весь текст, не обращая внимания на незнакомые слова. Постарайтесь представить себе его общее содержание.

4.Прочитайте текст ещё раз, не прибегая к словарю. Постарайтесь догадаться о значении незнакомых слов по контексту или (если это возможно) по правилам словообразования.

5.Обращайтесь к словарю только в том случае, когда незнакомое слово мешает вам понять общий смысл текста.

6.Мысленно представьте себе общее содержание прочитанного. Выделите новую для себя информацию.

7.Расскажите о том, что вы узнали нового.

Merkt euch die unbekannten Wörter!

die Gemeinde – община, приход

die Insel – остров

friesische Inseln – Фризские острова (архипелаг на северо-западе Европы в Северном море)

die Nordsee –Северное море

das Stroh – солома

der Nachbar –сосед

die Warft –ceв.-нем. незатопляемая территория на морском побережье

überfluten – затоплять

verschwinden –исчезать

ausfallen –отменяться


Die kleinste Schule in Deutschland

Deutschlands kleinste Schule steht in Deutschlands kleinster Gemeinde. Die kleinste Gemeinde zählt 17 Männer, Frauen und Kinder. Sie leben auf einer kleinen Insel. Die Insel heiβt Hallig Gröde. Hallig Gröde ist eine der zahlreichen nordfriesischen Inseln in der Nordsee. Auf der Insel stehen vier mit Stroh bedeckte Häuser. Hier gibt es keinen Supermarkt, kein Kino und keine Autos. Aber hier gibt es eine Kirche und eine Schule.

Die Schule ist ein heller Klassenraum. Zwei groβe Tische und drei Stühle stehen in der Mitte. An den Seiten sind Regale und Schränke mit Unterrichtsmaterial. Auch einen Computer gibt es hier. Bilder und Karten hängen an den Wänden.

Ihre Schule haben Tade (13) und sein Bruder Erik (7) sehr gern. Weit zur Schule haben sie es nicht. Die Schule ist im Nachbarhaus. In der Schule gefällt es Tade sehr gern. «Mathe mag ich sehr gern. Deutsch auch. Wir spielen hier oft und haben viel Spaβ. Doch manchmal kann Frau Feeth, unsere Lehrerin, auch streng sein.

30-bis 50-mal im Jahr wird die Hallig Gröde überflutet. Man nennt das hier «Land unter». Dann ragen nur die Warften mit den Häusern aus dem Wasser. Und dann fällt die Schule aus. Denn der Schulweg ist dann im gurngelnden, schäumenden Wasser verschwunden.


Findet im Text die Antworten auf folgende Fragen:

Wo liegt Deutschlands kleinste Schule?

Wie sieht die Schule aus?

Wie viele Schüler besuchen sie?

Besuchen die Jungen gern die Schulе?

Wie viele Lehrer unterrichten in der Schule?

Warum fällt die Schule oft aus?





Читают текст, выполняют

задания к тексту.






Предлагает рассказать о самой маленькой немецкой школе.



Was habt ihr über die kleinste Schule in Deutschland erfahren?


Рассказывают

о самой

маленькой

школе в

Германии.















IIIаналитический блок



1. Рефлексия.


Предлагает оценить свою работу на уроке.


Was habt ihr in der Stunde gemacht? Wie habt ihr gearbeitet?






Оценивают свою работу на уроке


2. Подведение итогов работы.


Подводит итоги, оценивает работу учащихся на уроке





3.Домашнее задание


Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания, проводит инструктаж по его выполнению.



Wollt ihr über das Schulleben der deutschen Kinder erfahren? Einige Informationen über das Schulleben könnt ihr im Arbeitsbuch finden!

Seite 48, Übung 5.


Записывают домашнее задание.


4. Заключительный этап.



Благодарит за работу. Прощается.



Ich danke euch für die Arbeit.

Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen!


Встают, прощаются.



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий урока в 6 классе (27.15 KB)
