Сценарий урока математики в 5 классе с использованием обучающей платформы Учи.ру https://uchi.ru
ФИО учителя: Цыпандина Ирина Ивановна
Должность: учитель математики
Название урока и класс: | Математика 5 класс: учебник/А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир;ематика. Умножение суммы на число. | ||
Цели: | Совершенствование навыка действий с натуральными числами | ||
Планируемые результаты: | учащийся научится распознавать натуральные числа, находить число, которое в натуральном ряду следует за данным числом, и число, которое в натуральном ряду является предыдущим данному числу. | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный этап Мотивация учебной деятельности обучающихся. | 2 | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Включаются в активную учебную деятельность. Пробуждается интерес к материалу изучения. |
|
Актуализация знаний | 8 | Организация актуализации требований к обучающимся с позиции учебной деятельности: устного счета и повторения правил выполнения арифметических действий с натуральными числами (сложение, вычитание, умножение). | Использование специально приготовленных карточек на образовательной платформе https://uchi.ru Задания в карточках: 1. Сложение натуральных чисел https://uchi.ru/teachers/hometasks/5163290 2. Вычитание натуральных чисел https://uchi.ru/teachers/hometasks/5163290 3. Умножение и деление натуральных чисел https://uchi.ru/teachers/hometasks/5163290 |
Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | 7 | Как видим, материал нашего сегодняшнего урока знаком нам еще с начальной школы. Давайте попробуем сформулировать тему, цели и задачи нашего сегодняшнего урока. Это Натуральные числа и действия над ними. Изучив этот раздел мы улучшим свои умения выполнять действия над натуральными числами, научимся решать уравнения, находить значения числовых выражений. Решают группой задачу из карточки. Записывают в тетрадь дату, тему урока. Самостоятельно определяют цель и задачи работы на предстоящий урок. |
|
Изучение нового материала | 8 | Ряд натуральных чисел (акцентировать внимание обучающихся на бесконечности ряда натуральных чисел). Дети получают задание на карточке учи.ру. выполняют индивидуально, затем производят самопроверку. | Задание: https://uchi.ru/teachers/groups/9584700/subjects/1/course_programs/4/cards/901
|
Первичное закрепление нового материала. | 5 | Учебник: №1,2,3 (+привести примеры других чисел, являющихся натуральными и не являющихся натуральными),4,6,8,10 Фронтальная работа с классом. Решают примеры из учебника. Выборочная проверка и обсуждение результата, первичная коррекция знаний. |
|
Итоги урока. Рефлексия. | 7 | Учитель организует фиксирование нового содержания, рефлексию и самооценку учебной деятельности. Обсуждение результатов работы класса и отдельных обучающихся. Учащиеся анализируют свою работу, подводят итоги своей работы на уроке. |
|
Информация о домашнем задании. | 3 | Домашнее задание задано с помощью онлайн-сервиса https://uchi.ru. Дети заранее зарегистрированы на данной образовательной платформе, имеют личные логины и пароли. Записывают задание, обсуждают с учителем. |
|
| 40 |
|
|