Урок 15
ГОТОВИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ
Цели: подготовить учащихся к решению задач; продолжить работу по введению действий сложения и вычитания; формировать навык нахождения геометрических фигур в большой фигуре; развивать логическое мышление, внимание.
Ход урока
Дети под музыку заходят в класс(«Учат в школе»)
Орг.момент
Учитель: Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Учитель: Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Звенит в звоночек
Учитель:
- Ребята, а где обычно звенит звонок? (в школе)
-А у нас сегодня будет школа необычная. Посмотрите, кто пришел в эту школу учится? (на экране) (Звери)
-Где они живут? (в лесу)
-Нас приглашают в лесную школу.
-А чему же там учат, давайте подумаем…( ответы детей)
-Школа необычная, и рассказы даже у них необычные
-А, вы, послушайте, 1 рассказ (ставлю на доску геометрическую фигуру)
-Приготовили веер цифр
Десять орешков я с куста сорвала,
Из них четыре в дупло унесла.
Вы сидите, не зевайте,
Сколько осталось снести, посчитайте? (6) (Дети работают с веером цифр)
-Как получили 6? (10-4)
А кто же сочинил этот рассказ? (белочка)
-Почему вы так решили (она носит орешки и живет в дупле)
-Совершенно верно, она делает запасы на зиму.
-Ребята, а теперь скажите почему это рассказ я назвала необычным
-Это не простой рассказ, он математический. От слова математика.
- Итак, ребята, вспомним, что рассказала нам белка (собрала 10 орешков, унесла 4 орешка)
-Всё, рассказ закончился?
-Нет, ребята. Ест ещё вопрос, он начинается со слова «Сколько» (ответы детей)
-Так, вот ребята, такой математический рассказ с вопросом называется задача! Далее будем наш рассказ называть условием задачи.
-Вот задачка! Так сколько же осталось снести орешков? (6)
-А вот это ответ нашей задачки.
Физминутка-задачка
- В лесной школе, как и в нашей бывают переменки, зверята постоянно двигаются с одного дерева на другое, с полянки на полянку. Они приглашают и нас на полянку. Встали в круг, слушаем задание.
Игра «Замри»
-Будем двигаться по кругу. Как только я скажу последние слова вы становитесь на пенечки – это уголочки наших фигур)
(Бегут по кругу, затем разбегаются врассыпную)
Разбежались по лужайке
Мишки, лисоньки и зайки
Стали весело кружиться, (кружатся на носочках)
Стали звери веселиться.
Раз, два, три ты к пенечкам подойди (встают на пенечки)
(Подходит к детям и спрашивает)
- Сколько здесь всего друзей? (каждая группа называет своё число)
-Какую форму имеет ваша полянка? А ваша? (ответы детей)
-Я задала вопрос, вы ответили. Ребята, а это задачка? (нет)
-Есть вопрос, но нет условия.
-А вот вы, ребята, и составьте задачку сами, для ребят с другой полянки. Я считаю до 10. (ставлю на доску геометрическую фигуру)
-А я напоминаю, задачка – это рассказ - условие, а в нем вопрос.
-Придумали, задали, ответили.
-Встали все в кружок.
-Раз, два, три, четыре, пять – решим задачку мы опять (переворачиваю полянку)
-Догадайтесь, кому принадлежит эта полянка? (медведю) знает, ведает, где мёд. Составим задачу и решим её. (ответы детей) (ставлю на доску геометрическую фигуру)
-Ребята, а сколько медведю нужно меда на зиму? (ни сколько, он спит в берлоге)
-Но, вот ребята и с этой задачей мы справились. А следующий ученик приглашает нас сесть за парты. Послушайте его задачу. (ставлю на доску геометрическую фигуру)
-вам понадобятся геометрические фигуры - фишки
Сказка-задачка про зайчика
Жил-был зайчик. И всё лето он выращивал на своём дальнем огороде капусту и морковку. Хороший урожай уродился. Выросло на грядке 5 морковок – (задаю вопрос: какие геометрические фигуры похожи на морковку (треугольники) н 4 велка капусты задаю вопрос: какие геометрические фигуры похожи на капусту (круги).
-А теперь, вы придумайте и задайте вопрос начиная словами «сколько…» (сколько овощей собрал с грядки зайчик) (отвечают дети)
-Сколько овощей собрал зайчик? (9) Как получили? (5+4)
-Скажите, ребята, а что зайчик запасает на зиму? (он ищет себе корм, не запасает)
-Ребята, посмотрите на доску. Сколько задач мы с вами решили! Что за фигура у нас получилась? (шестиугольник).
-Скажите верно ли, что в этой фигуре можно найти 4 треугольника? (верно) А сколько здесь можно найти четырёхугольников?
-На что похожа фигура? (на соты пчелы)
-А знаете ли вы, ребята, что пчели́ные со́ты —это постройки пчёл, предназначенные для хранения запасов мёда и выращивания маленьких пчелят? В лесу, в дупле старого дерева пчёлы строят свои улья и делают запасы меда.
V. Итог урока.
-Что же мы сегодня изучали в лесной школе? (Задачи) Из чего состоит задача? (из условия и вопроса)
Интересно, а сколько задач может сочинить каждый из вас пока идет домой из школы? Попробуйте рассказать эти задачи родителям. Смогут ли они их решить?
Ребята, вы большие молодцы. Зверята из лесной школы очень рады, что вы помогли им решить все задачки и передают вам привет (достаю яблоки) Новый урожай с лесной полянки!
Спасибо им! Спасибо и вам! За работу, за ваши замечательные задачи! Вы классно по работали, идем в класс!