Применение свойств степени с натуральным показателем.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Авторы УМК: « Алгебра 8 класс Ю.Н.Макарычев, С.Б.Суворова, под редакцией Теляковского.
Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими:
личностных результатов:
умение слушать другого и понимать его речь;
умение легко и хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
умение учиться самостоятельно;
способность применять свои знания и умения к решению новых проблем;
способность аргументировать свою точку зрения;
метапредметных результатов: освоение способов деятельности:
познавательной:
развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор:
умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
самостоятельное выполнение работы;
отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;
рефлексивной:
поиск и устранение причин возникших трудностей;
оценивание своих учебных достижений;
умение работать в парах и индивидуально;
владение навыками само – и взаимоконтроля;
умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения;
предметных результатов:
формировать навык вычислять степень с целым отрицательным показателем;
формировать умение применять свойства степени с целым показателем в вычислениях и преобразованиях;
формировать навыки применения свойств степени с целым показателем в вычислениях и преобразованиях.
Оборудование.
Интерактивная доска Smart (презентация).
Карточки для индивидуальной и парной работы.
Ход урока.
« Пусть кто – нибудь попробует
вычеркнуть из математики
степень, и он увидит, что без
них далеко не уедешь.»
М.В.Ломоносов.
Организационно – мотивационный этап.( 5мин.)
Здравствуйте ребята!
Я очень рада видеть вас. На урок я пришла с отличным настроением.
С каким настроением пришли вы на урок?
Прекрасно!
Обратная связь на уроке будет осуществляться с помощью карты успешности.
Постановка цели урока.
И так, давайте начнём работу.
- Ребята, скажите: «Какую тему мы с вами изучаем на уроках алгебры?» (Свойства степени с целым показателем.)
- Сегодня мы продолжим работать по этой теме.
- А что вы знаете по этой теме? (Определение степени, свойства степени с натуральным и целым показателем.)
- А у кого без ошибок, получается, применять свойства степени?
- А кто при решении упражнений допускает ошибки?
- Значит цели нашего урока:
совершенствовать свои умения по данной теме;
навыки применения свойств степени с целым показателем;
учиться находить свои ошибки.
Значит тема сегодняшнего урока «Применение свойств степени с целым показателем.»
- Открыли свои тетради, записали число и тему урока.
- От данного урока я, как учитель ожидаю, что вы справитесь с поставленными целями.
- А чего ожидаете вы?
- Свои ожидания напишите на зелёном яблоке.
- Но у каждого из нас появляются и опасения.
- Я, боюсь, что……
- Но я не буду их озвучивать.
- И вам не надо их озвучивать. Запишите их на красном яблоке. Если ваши опасения исчезнут в течении урока вы можете встать и сорвать своё опасение с дерева.
В своих тетрадях поставили цифру 1. И всё внимание на доску.
1.Масса Юпитера приближённо равна 4870000000000000000000000кг. Представьте эту величину в виде произведения натурального числа и степени числа 10.
2. .Масса атома водорода равна 0,0000000000000000000017г. Представьте эту величину в виде произведения натурального числа и степени числа 10.
Хорошо!
Если вы решили правильно два задания – 2 балла, если 1 задание, то 1 балл.
Теоретическая разминка.
- Скажите мне, пожалуйста, что надо уметь и знать, чтобы не допускать ошибок при преобразовании выражений?
( Свойства степени и уметь их применять.)
- Давайте освежим в своей памяти свойства степени с целым показателем.
Возьмите задание №2.(3мин.)
Парная работа.
Сформулируйте определение степени с натуральным показателем n, большим 1.
Сформулируйте определение степени с показателем 1.
Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.
Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями.
Сформулируйте правило возведения степени в степень.
Сформулируйте правило возведения в степень произведения.
Сформулируйте правило возведения в степень дроби.
а0 =
а-n =
00 =
С последующей проверкой. Работа с боковой доской.
Устная работа( использование презентации) – 3мин.
Молодцы!
Теперь возьмите задание №3. – 2мин.
Данная работа, которую мы с вами провели, является фундаментом для дальнейшей работы.
IY. Выявление места и причины затруднения. И построение проекта выхода из затруднения.
- Поднимите руку те ребята, у кого были допущены ошибки.
- У кого нет ошибок.
Ребята, как вы думаете, раз есть ошибки, что надо делать дальше?
( Узнать причину ошибки)
Правильно! Надо узнать причину ошибки. Надо ответить на вопрос «Почему я допустил ошибку?»
1.Обратимся к боковой доске.
2. Учебник №1002(д), №1004(в),№1005(г).
3.Самостоятельная работа №4. – 5мин. (двое уч – ся у доски) с последующей проверкой.
I вариант.
Упростите выражение:
Вставьте выражение так, чтобы получилось верное равенство:
Упростите:
I вариант.
Упростите выражение:
Вставьте выражение так, чтобы получилось верное равенство:
Упростите:
Сверим ответы.
V.Реализация построенного проекта
Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе.
Общий анализ проделанной работы.
VI. Включение в систему знаний и повторение.
Тестовая работа. 7мин.
VII. Рефлексия.
Заполнение карты успешности, оценивание своей работы
- Какие задачи мы с вами решали?
- Что важно при решении задач?
- Кому ещё нужно поработать над этой темой?
- Продолжите «Для меня сегодняшний урок…..»
- Урок – Интересно или скучно.
-Я на уроке – Работал или отдыхал.
- Итог – понятно стало или узнал больше, чем знал.
- Оцените свою работу на уроке.
Обратить внимание на дерево опасения.
VIII. Домашнее задание.
Индивидуальные карточки.
IX. Итог урока.
I вариант.
1.Упростите выражение:
Вставьте выражение так, чтобы получилось верное равенство:
Упростите:
II вариант.
Упростите выражение:
Вставьте выражение так, чтобы получилось верное равенство:
Упростите: =