Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Сценарий концерта "Пианисты и джаз 2017"

Сценарий концерта "Пианисты и джаз 2017"

Сценарий концерта к Международному дню джаза.Это второй выпуск нашего музыкального журнала «Пианисты и джаз», листая страницы которого мы продолжим знакомство с джазовыми стилями, инструментами и творчеством знаменитых джазовых пианистов. Цель мероприятия - познакомить со стилем “джаз”; историей возникновения этого музыкального направления; с характерными особенностями стиля; со знаменитыми пианистами - исполнителями джазовой музыки; выделить средства музыкальной выразительности, характерные для джаза, блюзовый лад, преобладание духовых и ударных музыкальных инструментов. В концерте приняли участие учащиеся музыкальных классов нашей школы.

13.05.2018

Содержимое разработки

Сценарий концерта

Тема. Музыкальный альбом. Пианисты и джаз

Дата проведения: 04.05.2017

Цели: 

1) познакомить со стилем “джаз”; историей возникновения этого музыкального направления; с характерными особенностями стиля; со знаменитыми пианистами - исполнителями джазовой музыки; выделить средства музыкальной выразительности, характерные для джаза, блюзовый лад, преобладание духовых и ударных музыкальных инструментов;

2) воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.

Тип: комбинированный, предусматривающий подготовительный этап к восприятию нового материала, этап изучения фактического материала и закрепляющий этап.

Основной метод: объяснительно- иллюстративный

Наглядность:

  • Презентация POWER POINT;

  • картинки с музыкальными инструментами;

  • видео-файлы;  

ТСО:

  • муз центр;

  • видео-записи ;

  • экран, проектор, мультимедийная доска

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  МОМЕНТ  1 слайд Ведущий: Сегодня состоится второй выпуск нашего музыкального журнала «Пианисты и джаз», листая страницы которого мы продолжим знакомство с джазовыми стилями, инструментами и творчеством знаменитых джазовых пианистов. Помогать сегодня мне будут Бирюкова Арина и Шульга Лиза. Они выступят в роли журналистов, а я возьму на себя роль выпускающего редактора. 2 слайд Прочитайте словосочетания, выберите одно понравившееся и в конце нашей встречи попытайтесь выразить свои впечатления одним предложением. 2. ОСНОВНОЙ ЭТАП 3 слайд

Ведущий: Первая страница – фото столицы острова Куба - Гавана. Как вы думаете, почему?

Раскрыть секрет поможет Арина: 30 апреля в мире отмечается Международный день джаза. Ежегодно выбирается столица праздника, куда съезжаются известные музыканты и почитатели джазовой музыки. Будучи музыкальным, динамичным городом с богатой культурной жизнью, Гавана была выбрана местом проведения основных мероприятий Международного дня джаза 2017 года. Международный день джаза призван привлечь внимание к этому музыкальному жанру, который является движущей силой свободы и творчества, способствует межкультурному диалогу, поощряя взаимоуважение и понимание, и объединяет людей со всех уголков земли. 

4 слайд

Лиза поздравит всех стихотворением

С днем джаза вас международным,
Всегда он был мотивом модным,
Пусть и сейчас он зазвучит,
Чтоб жить красиво научить!

Давайте день такой отметим,
Его концертом нашим встретим,
Чтоб не пришлось нам заскучать,
Мы станем только джаз включать!
5 слайд

Следующая страница играет фортепианный ансамбль Фита Елена – Шнудер Софья. Пьеса «Пой, пой, пой» написана певцом и трубачом Луи Примой. Она имела большой успех в 1937 году благодаря записи на пластинку оркестром Бени Гудмена.

Итак, Луи Прима «Sing, sing, sing»

6 слайд

Следующая страница − это романтическая пьеса Манфреда Шмитца. Позже мы услышим еще одну пьесу этого современного немецкого композитора. А сейчас − «Принцесса танцует вальс» − исполняют Верещака Мария и Мисливченко Ольга.

7 слайд

Арина: Джазовая музыка, как известно, в качестве самостоятельного музыкального направления возникла благодаря слиянию нескольких культур. Основоположниками считаются африканские племена, а самый пик расцвета пришелся на начало 20-го века. Новый Орлеан стал местностью, где и зародился джаз, причем именно такое исполнение считается "золотой классикой".

8 слайд

Самыми знаменитыми и первыми основателями джаза стали темнокожие люди. Познакомимся с одними из самых именитых исполнителей джаза 20-го столетия. 

9 слайд

Следующая страница познакомит нас с Артом Тейтумом— это афроамериканский джазовый пианист. Почти слепой. Признан одним из величайших джазовых исполнителей (в маленькие клубы, где он играл, в начале 20-го века его приходили слушать С. В. Рахманинов и Л. Стоковский). Обладатель феноменальной техники, отличительной чертой его стиля «страйд» являлось частое использование гамм и арпеджио, охватывающих всю клавиатуру. Оказал огромное влияние на развитие джазового пианизма, среди его последователей Оскар Питерсон

10 слайд

Послушаем композицию “Yesterday”.Запись 40-х годов 20-го века

11 слайд Следующая страница – это пьеса современного российского композитора Владимира Коровицына «Уличный фокусник». Выступает Титов Виктор.

12 слайд Автор следующей джазовой пьесы (прозвучит она в исполнении Вельможко Вероники) – американская пианистка и педагог Мелодии Бобер. У пьесы интригующее название – «Блюз 006».

13 слайд. Вспомним, что это за джазовое направление – блюз –

Лиза:

Это одно из самых распространенных направлений в джазе; блюз (от английского blues devils – меланхолия, грусть) существовал как сольная лирическая песня афроамериканцев. В 20-е годы 20-го века блюз уже исполнялся в сопровождении фортепиано или инструментального ансамбля. Характерный «Блюзовый лад» звучит с пониженными VII и III ступенями.

14 слайд А вот так Вероника раскрыла образ блюза

  • Когда я играю блюз 006, то мне представляется такая картинка -
    как будто бы девочка сидит возле моря, слушая шум прибоя. Она ждёт корабль, в котором плывёт её отец.

  • Но вот поднимается буря и девочка видит как корабль поглощают огромные волны.

  • Осознание катастрофы не сразу приходит на ум девочки. Но надежда и вера не покидают несчастную сиротку. Поэтому девочка продолжает ходить к морю и ждать…

Мелодии Бобер «Блюз 006» − Вельможко Вероника

15 слайд

Снова приглашаю фортепианный ансамбль – Ганин Иван и Рыбаков Тимур. Веселая, энергичная пьеса современного французского композитора и пианиста Ричарда Петерсена «Старый автомобиль»

16 слайд Знакомимся с творчеством последователя Арта Тейтума – Оскаром Питерсоном

Арина: Канадский музыкант Оскар Питерсон − легенда мирового джаза. Виртуоз-пианист, композитор и педагог, он играл с такими легендами мирового джаза, как Элла Фицджеральд и Луи Армстронг. В честь Питерсона в Торонто – столице Канады − названа одна из городских площадей.

17 слайд

В исполнении Оскара Питерсона слушаем композицию “Body and soul

18 слайд

Приглашаю к роялю Тумко Снежану. В ее исполнении послушаем пьесу американского композитора Скай Гарсиа «Ниагара».

19 слайд

Манфред Шмитц — современный немецкий композитор, пианист, аранжировщик и музыкальный педагог. Пьеса «Веселый разговор» прозвучит в исполнении фортепианного дуэта − Жентимир Карина и Кулешова Анастасия.

20 слайд

Следующая страница – это импровизация на тему знаменитого французского композитора и исполнителя Фрэнсиса Лэя. Френсис Лей лауреат премии «Оскар» 1970 года за музыку к знаменитому американскому фильму «История любви».

Романтическая пьеса «Розовый сад». Играет Глущенко Вероника

Вспомните, что же означает понятие «импровизация»?

Лиза. 21 слайд

Импровизация (от латинского − improvisus — неожиданный, внезапный) — произведение искусства, которое создаётся во время процесса исполнения.

В джазе самым основным моментом является импровизация, причем именно при помощи джаза многим исполнителям удалось применить в своих композициях импровизацию. А ведь до этого момента классические школы музыки практически полностью исключили это прием. Хотя самым выдающимся импровизатором можно смело назвать Иоганна Себастьяна Баха.

22 слайд В 1980 году на телевизионной передаче в студии ВВС встретились два легендарных джазовых пианиста. Послушайте, как рождается импровизация в исполнении Оскара Питерсона и Каунта Бейси.

23 слайд Милан Дворжак  − современный чешский композитор, известный как автор музыки к фильмам и джазовых этюдов. Один из ритмичных джазовых этюдов Милана Дворжака исполнит Горпинич Виктория

24 слайд Одно из популярных направлений джаза начала 20 века – рэгтайм.

Арина: Рэгтайм — одно из направлений джазовой музыки, появившееся еще в конце 19 века. Название стиля переводится, как «разорванное время», а термин «rag» означает звуки, появляющиеся между долями такта. В Америке рэгтайм был особенно популярен в городах штатов Миссури и Техас. Именно в этом штате родился самый знаменитый исполнитель и композитор жанра регтайм Скотт Джоплин. Скотта Джоплина даже называли «королём рэгтаймов»

25 слайд

Послушайте облегчённую версию знаменитого рэгтайма Скотта Джоплина «Артист эстрады» в исполнении Жентимир Карины

26 слайд. Давайте вспомним музыкальные инструменты джазистов. Обратите внимание на инструмент БАНДЖО с интересным тембром.

А сейчас сюрприз – знаменитый актер немого кино…

27 слайд

Чарли Чаплин в сопровождении знаменитого рэгтайма на банджо.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

28 слайд. А теперь – выскажите ваши впечатления одним предложением.

29 слайд Спасибо участникам и зрителям! С Международным Днем Джаза!

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий концерта "Пианисты и джаз 2017" (53.5 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт