Цель:
показать значение науки математики, развивать логическое мышление, умственные способности, отрабатывать навыки счёта.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
- Ребята! Я знаю, что вы любите сказки. Сегодня мы отправимся в путешествие с героями сказки, а какой отгадайте.
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок
Покатился (Колобок).
И сказка эта не простая, а математическая. И вы вместе с героями сказки будете решать, рисовать, составлять фигуры, решать занимательные задачи. Начинаем!
- Жили - были дедушка и бабушка. Решили они испечь колобок. Замесила бабка тесто, слепила колобок и поставила его в печь. Колобок получился румяный. И вдруг заговорил он человеческим языком: «Дедушка, бабушка, отпустите меня! Я Колобок не обыкновенный, а математический. Умею решать задачи, примеры, кроссворды, головоломки». Удивились дед с бабкой, но решили проверить на самом ли деле Колобок математический и предложили ему решить следующие задания. А вы, ребята, справитесь с этими заданиями? Давайте попробуем и сравним ответы с ответами Колобка».
II. Работа в тетрадях.
Математический диктант.
1. Увеличьте на 1 числа: 59, 99, 79, 39.
Уменьшите на 1 числа: 70, 100, 99, 81.
Увеличьте на 10 числа: 60, 40, 20, 90.
Уменьшите на 10 числа: 100, 90, 50, 10.
2. Выявите закономерность и продолжите каждый ряд:
19, 29, 39, …, …, ….
11, 22, 33, …, …, ….
- Для Колобка эти задания оказались совсем не трудными. Проверьте друг у друга в паре.
Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданиями деда и бабки.
Подумали дедушка с бабушкой и решили отпустить Колобка. Пускай погуляет по белу-свету, наберётся ума-разума. Попрощался Колобок с дедом и бабкой и покатился по тропинке.
III. Математические задачи.
- Катился он по лесу, а навстречу ему
Любит морковку,
Прыгает так ловко…
Кто это?
- Заяц (картинка).
- Я тебя съем, - говорит Заяц.
- Не ешь меня, - отвечает Колобок, - я тебе пригожусь. Ведь я не обыкновенный Колобок, а математический.
Заяц решил проверить, правду ли говорит Колобок, и предложил ему решить задачи, давайте, и мы ему поможем.
1. Три кошки купили сапожки.
По паре на каждую кошку.
Сколько у кошек сапожек? (6)
2. К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок? (15)
3. Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду:
Девять чёрных, белых – пять.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей,
Сколько было лебедей? (14)
4. Яблоки дети в саду собирали.
Взвесив их, урожай посчитали.
Дети собрали шестнадцать корзин.
Восемь корзин увезли в магазин,
Три – детскому саду отдали,
Остальное в школу послали.
Сколько же яблок для школы дадут,
Когда все корзины они развезет? (5)
- Хорошо, ребята! И Колобок вместе с вами справился с этими задачами.
- Ну, что ж, Колобок, с задачами справился, а вот решить математические ребусы сможешь? – говорит Заяц.
- Попробую, ответил Колобок и приступил к работе.
- А вы ребята, справитесь? Ответы запишите в тетрадь. (ребусы на доске)
- Поиграли, Колобок распрощался с Зайцем и отправился дальше.
Катился Колобок по тропинке, а навстречу ему (картинка).
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный…
Идёт Волк и плачет.
- Что с тобой приключилось? – спрашивает Колобок.
- Да вот, никак не могу вспомнить пословицы и поговорки в которых встречаются числа - отвечает Волк.
- Это дело поправимо. Я ведь не простой Колобок, а математический и помощники у меня есть, ну что поможем?
IV. Конкурс пословиц.
Задание: В русском языке встречаются пословицы и поговорки, в которых встречаются числа. Команды называют по одной пословице. Выигрывает та, которая последней назовёт пословицу.
Ответ: Один в поле не воин.
Беда никогда не приходит одна.
Ум хорошо, а два лучше.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
За одного битого двух небитых дают.
Старый друг лучше новых двух.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семь бед – один ответ. И другие.
- Молодцы!
- Долго Волк благодарил Колобка и вас ребята за оказанную помощь.
Наконец, Колобок покатился дальше.
- А навстречу ему
Он всю зиму проспал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь…
Кто же это?..
медведь (на доску).
- Я тебя съем, - говорит Медведь.
- Не ешь меня, - отвечает Колобок, - Я тебе пригожусь. Ведь я не обыкновенный Колобок, а математический.
- Удивился Медведь и решил проверить, правду ли говорит Колобок.
- И решил узнать у Зайца и его помощников как называется наука о числах.
- Если правильно. ответишь на вопросы, то поможешь мне.
1. Сколько ног у осьминога?
2. Вставьте в пословицу пропущенное слово: «Ум хорошо, а … лучше».
3. Какое число входит в название известной сказки о Наф-Нафе, Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе?
4. Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6?
5. Сколько дней в неделе?
6. Слова записываются буквами. А числа? Как называется это знак?
7. Сколько пальцев на руке?
8. Вставь в пословицу слово: «Семь раз отмерь, а.. раз отрежь».
9. Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке?
10. Сколько месяцев в году?
Весь материал - в документе.