Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  3 класс  /  Сценарий мероприятия "Масленица - праздник солнца и добра!"

Сценарий мероприятия "Масленица - праздник солнца и добра!"

Мероприятие актуально для 3 класса, потому что детский коллектив заинтересован и нуждается в расширении знаний об окружающем мире, развитии интереса к истории, представлений о народных обрядах разных стран, воспитании бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям и задачей учителя является формирование товарищеских взаимоотношений в классе, создание благоприятной обстановки среди обучающихся.
07.02.2015

Описание разработки

Цели воспитательного мероприятия:

вызвать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям;

сформировать правильное отношение учащихся об основных традициях празднования Масленицы;

воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу, любовь и уважение к народным традициям и семье.

развивать творческие способности каждого ребёнка.

Задачи воспитательного мероприятия:

познакомить с историей возникновения праздника;

раскрыть традиции, обрядовость празднования Масленицы;

содействовать воспитанию уважительного отношения к одноклассникам, любовь и уважение к традициям, семье.

Предварительная работа: подбор стихотворений, скороговорок; карточек с набором слов для самостоятельной работы; приготовление доски с необходимыми записями; подготовка демонстрационного материала, разработка сценария воспитательного мероприятия.

Ход проведения воспитательного мероприятия:

Вводная часть:

Организационный момент:

1. Вступительное слово учителя. Цель: вызвать интерес к работе.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня не лениться, а трудиться будем мы.

Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

2. Постановка темы и целей воспитательного мероприятия

 - Вот уж зимушка проходит,

Снег и холод прочь уводит,

Весну красную приводит.

Идёт матушка Весна,

Отворяйте ворота!

 - Не пришла ли пора передать власть от зимы весне - красне? Она уже не за горами. Поможем же весне, поможем солнцу в срок прийти на землю. На доске зашифровано слово, отгадав ребус, мы узнаем, кто поможет нам зиму проводить да весну встретить – Рис. масло+лестница – МАСЛЕНИЦА. Верно, масленица! (Открываем слово на доске.) Тема нашего классного часа - «Масленица – праздник солнца и добра».

Сценарий мероприятия Масленица - праздник солнца и добра!

II. Основная часть:

Беседа с элементами игры. Цель: развитие внимания учащихся, умения слушать, умения говорить, выражать свои мысли в ходе беседы.

 - А как вы думаете, что это такое – МАСЛЕНИЦА. (Ответы детей. ) Многие из вас правы, сказав, что это праздник. Но что это за праздник и почему празднуется именно в это время, я предлагаю вам познакомиться.

 - Вы любите загадки? Отгадайте мои:

1. Загадки. Цель: развитие творческих способностей каждого ребёнка.

1. И с икрой, и со сметаной –

Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны –

Наши солнышки - … (блины)!

2. Ой, ты Лакомка - Среда!

Масляна сковорода!

Как повелось со старины -

Едем к теще…(на блины)!

3. В масленично воскресенье

Все старался старый Тит

Попросить у всех прощенья

И ответить: … ("Бог простит!")!

 - Молодцы! Все загадки отгадали! А когда все пекут блины, ходят в гости, катаются на санях, состязаются в силе и ловкости, веселятся от всей души? Ответы детей: «На праздник масленицы», « На масленичной неделе».

 - Конечно же на масленой неделе. Веселый праздник Масленица!

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



Воспитательное мероприятие


На тему: «Масленица – праздник солнца и добра»


Форма проведения воспитательного мероприятия: беседа с элементами игры


Время и место провождения: Керченский УВК интернат-лицей искусств

Классная комната, 3-Б класс


Выполнила

Учитель начальных классов

Харченко Е. А.
















Тема: «Масленица – праздник солнца и добра»

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Тема мероприятия выбрана по собственному желанию и инициативе в согласовании с учителем 3-Б класса Квятковской О.В.

Цели воспитательного мероприятия:

  • вызвать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым  народным  праздникам, традициям, обычаям;

  • сформировать правильное отношение учащихся об основных традициях празднования Масленицы;

  • воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу, любовь и уважение к народным традициям и семье.

  • развивать творческие способности каждого ребёнка.

Задачи воспитательного мероприятия:

  • познакомить с историей возникновения  праздника;

  • раскрыть традиции, обрядовость празднования  Масленицы;

  • содействовать воспитанию уважительного отношения к одноклассникам, любовь и уважение к традициям, семье.

Предварительная работа: подбор стихотворений, скороговорок; карточек с набором слов для самостоятельной работы; приготовление доски с необходимыми записями; подготовка демонстрационного материала, разработка сценария воспитательного мероприятия.

План работы:


I. Вводная часть:

Организационный момент:

  1. Вступительное слово

  2. Ознакомление детей с темой воспитательного мероприятия;


II. Основная часть:

Беседа с элементами игры:

  1. Загадки.

  2. Беседа на тему: «История праздника».

  3. Беседа на тему: «Празднование Масленицы».

  4. Игра: «В этом классе все друзья?».

  5. Игра с пословицами.


III. Заключительная часть:

Подведение итогов

Список использованных литературных источников





















Ход проведения воспитательного мероприятия:
  1. Вводная часть:

Организационный момент:

1. Вступительное слово учителя. Цель: вызвать интерес к работе.

Здравствуйте, ребята! Сегодня не лениться, а трудиться будем мы. Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь. Слушаем внимательно, Работаем старательно. 2. Постановка темы и целей воспитательного мероприятия - Вот уж зимушка проходит, Снег и холод прочь уводит, Весну красную приводит. Идёт матушка Весна, Отворяйте ворота!

- Не пришла ли пора передать власть от зимы весне-красне? Она уже не за горами. Поможем же весне, поможем солнцу в срок прийти на землю. На доске зашифровано слово, отгадав ребус, мы узнаем, кто поможет нам зиму проводить да весну встретить – Рис. масло+лестница – МАСЛЕНИЦА. Верно, масленица! (Открываем слово на доске.) Тема  нашего классного часа - «Масленица – праздник солнца и добра».

II. Основная часть:

Беседа с элементами игры. Цель: развитие внимания учащихся, умения слушать, умения говорить, выражать свои мысли в ходе беседы.

- А как вы думаете, что это такое – МАСЛЕНИЦА. (Ответы детей.) Многие из вас правы, сказав, что это праздник. Но что это за праздник и почему празднуется именно в это время, я предлагаю вам познакомиться.

- Вы любите загадки?  Отгадайте мои:

1. Загадки. Цель: развитие творческих способностей каждого ребёнка.

1. И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки -… (блины)!
2. Ой, ты Лакомка - Среда!
Масляна сковорода!
Как повелось со старины -
Едем к теще…(на блины)!
3. В масленично воскресенье
Все старался старый Тит
Попросить у всех прощенья
И ответить: … ("Бог простит!")!

- Молодцы! Все загадки отгадали! А когда все пекут блины, ходят в гости, катаются на санях, состязаются в силе и ловкости, веселятся от всей души? Ответы детей: «На праздник масленицы», « На масленичной неделе».

- Конечно же на масленой неделе. Веселый праздник Масленица!

2. История праздника. Цель: вызвать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым  народным  праздникам, традициям, обычаям.


- Ребята, пришел к нам этот веселый праздник давно. Уважали его ещё наши предки – славяне. Назывался он, по разным преданиям, еще праздником Комоедицы. Ком – медведь. Весной батюшка-медведь просыпался, и тут ему в подношеньице – вкусные блинки с маслом на ветвях развесили хозяйки, чтоб было чем полакомиться. Вот откуда пошло выражение: «первый блин комам» - т.е. медведям. Съест медведь такой блин – теплый, вкусный, и станет добрее. А знаете, что медведь у многих славянских племен был  животным - защитником и покровителем. Его уважали и боялись. Поэтому и подкормить ранней весной было обычным делом.

- А почему же Масленица? А вот почему: масло к концу зимы прогоркало, становилось горьким,  поэтому от него старались избавиться, не экономя, сдабривали им кушанья. В давние времена Масленицу-Комоедицы праздновали в дни весеннего равноденствия. Это Праздник проводов зимы и помощи пробуждения природы.

- Обычно, на Масленицу сжигают чучело. А откуда это пошло?  А вот откуда! У  наших предков-славян почиталась богиня зимы – Морена, олицетворяющая мрак. И когда с почестями и молитвами сжигали её чучело, считалось, что зиму проводили  на отдых, до следующей зимыи призвали Солнце для выращивания богатого урожая..

- И с приходом на Русь православных праздников Масленица никуда не исчезла, а только немного преобразовалась. Праздник привязали к православному посту. Все так же сжигали чучело и так же пекли блины. Только смысл теперь придавали этому действу немного другой: нужно было подготовить свой организм к постным неделям, помириться с ближними, попросить прощения  в прощеное воскресенье.

 - По второй версии такое название праздника появилось уже после принятия христианства. За неделю до Великого Поста нельзя есть мясо, но можно употреблять молочные продукты. Поэтому люди пекли блины и обильно поливали их маслом. Отсюда, дескать, и название, связанное с масленными блинами.

- Вот и к нам Масленица  пришла, на всю неделю радость принесла. 

3. Празднование Масленицы. Цель: сформировать правильное отношение учащихся об основных традициях празднования Масленицы.

Понедельник – первый день масленичной недели, получивший название «Встреча». В этот день завершались работы по подготовке к празднику: доделывались горки, балаганы, качели, лотки для торговли и т.п. Многие уже начинали печь блины. 

Первый блин, кстати, по масленичной традиции нужно отдать нищему, чтобы помянуть усопших.

Второй – второй день Масленицы под названием «Заигрыши». Молодёжь начинала гуляния, большими компаниями устраивали катания с ледяных горок. В этот день уже можно было приглашать друг друга на блины.

Среда – третий день Масленицы под названием «Лакомка». Тёща приглашала зятя на блины.

Четверг – назвали «Широкий разгул». С этого дня начинались настоящие гулянья в честь Масленицы: люди катались с горок и на качелях, устраивали весёлые поездки на лошадях, шумно пировали, организовали карнавалы и кулачные бои среди мужчин.

Пятница – под названием «тёщины вечерки». В этот день зятья устраивали «ответки» - то есть приглашали тёщу к себе на блины.

Суббота – предпоследний день Масленицы, получивший в народе название «Золовкины посиделки». Невестки приглашали к себе золовок на блины, при этом совсем молодые невестки делали золовке подарок.

Воскресенье – последний день Масленицы. Его называют «Прощеным воскресеньем». Люди просили друг у друга прощения и надеялись на лучшее.

Приходите в Воскресенье –
Будем мы просить прощенья,
Чтоб с души грехи все снять,
С чистым сердцем Пост встречать!

Скрепим дружбу обниманьем,
Хоть и так мы не воюем.
Ведь на Масленицу нужно
Укреплять любовь и дружбу!

- И сейчас мы проверим какие вы дружные.

4. Игра: «В этом классе все друзья?». Цель: воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу. Ребята, давайте-ка мы теперь поиграем. Я буду говорить, а вы внимательно слушаете, отвечаете мне и выполняете то, что я вам скажу. В этом классе все друзья? (Да) Что, и Вы, и Мы, и Ты и Я? (Да) А ну тогда повернись к тому, кто слева… Повернись к тому, кто справа… Мы одна семья? (Да) Руку дай тому, кто… Улыбнись тому, кто … Подмигни тому, кто… Обними того, кто… Ущипни того, кто… Мы одна семья? (да!)

5. Игра с пословицами. Цель: развивать интерес к народным традициям в праздновании Масленицы.

-  Интересно? А теперь предлагаю вам поиграть с пословицами! Я начинаю пословицу, а вы её продолжите.

- Масленица семь дней ……(гуляет)

- На Масленой повеселись, да блинком ….. (угостись).

- Не всё коту….( масленица).

- Где блины, тут и ….(мы).

- Пируй-гуляй, баба, на Маслену, а про пост ……(вспоминай).

- Без масла каша ….(не вкусна). 

- На  горах покататься, в блинах ……(поваляться).

- А какие пословицы и поговорки знаете вы?


III. Заключительная часть:

Подведение итогов. Цель: систематизирование полученных знаний, формирование уважительного отношения к традициям празднования Масленицы, развитие дружеских отношений.

- Итак, вы узнали, как  знакомый  праздник встречают у нас, в Украине. Весело и интересно, со своими традициями.

Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней - Великий пост,
Время, чтоб молиться.

- Вы молодцы ребята! Понравился вам наш сегодняшний классный час? (Поднимите, пожалуйста, руки).

- Что нового узнали сегодня о народном празднике Масленица?

Ответы детей: «Мы узнали сегодня то, что Масленица празднуется неделю», «Узнали то, что каждый день Масленицы что-то значит», «Что символ Масленицы – Солнце», «Еще мы сегодня узнали, что на Масленицу в среду нужно приглашать тещу на блины».

- Спасибо за работу.

-А, сейчас время есть блины.

Приглашаем всех к чаепитию.

Список использованных источников:

  1. Алтарёва С.Г. Календарные, фольклорные и тематические праздники / С.Г. Алтарева. – М. : Вако, 2006. – 368с.

  2. Кочурова С.Н. Большая книга школьных праздников / С.Н. Кочурова. – Ярославль : Академия развития, 2006. – 256 с.

  3. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия: 3 класс / Л.Н. Яровая. – М. : Вако, 2004. – 192 с.

  4. Автор Черкесова Марина Николаевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 100 г. Волгоград. Название работы «Праздник Масленицы» http://vashabnp.info/load/61-1-0-1335.


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий мероприятия "Масленица - праздник солнца и добра!" (59 КB)
