Класс: 5 , немецкий язык
Тема урока: Страны изучаемого языка и родная страна. Модальные глаголы.
Что мы уже знаем и умеем
Цель урока: актуализация ранее изученного лексико-грамматического материала и решение проблемы «Как сориентироваться в чужом\родном городе»
Задачи:
Повторить лексико-грамматический материал по теме «Город», развивать навыки работы со словарем
Учить воспринимать на слух связное сообщение.
Повторить образование множественного числа имён существительных.
Воспитывать интерес к изучению иностранного языка, к профессиям.
Планируемые результаты:
1. Предметные: Активизация лексического материалa по теме «In der Stadt», повторение и обобщение грамматического материалa-предлоги дательного и винительного падежей, совершенствование умений понимать аутентичный текст на основе изученного языкового материала, текст, воспроизводимый одноклассником, вступать в беседу.
2. Метапредметные:
Регулятивные: используют речь для регуляции своих действий, слушают в соответствии с целевой установкой, работают по предложенному учителем плану, осуществляют взаимоконтроль, адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные: выделяют необходимую информацию из текстов, сопоставляют результаты работы одноклассников, составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме
Коммуникативные: понимают на слух речь учителя и одноклассника, осознанно строят речевые высказывания по теме урока, договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности с учителем и одноклассниками, адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи, систематизируют и обобщают информацию, выделяют главную мысль.
3. Личностные: Формирование готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; осознанное, уважительное отношение к окружающим людям и языкам.
Виды речевой деятельности:
- чтение;
- аудирование;
- говорение.
Формы работы:
- индивидуальная,
- фронтальная,
- работа в парах.
Ход урока
Организационный момент
-приветствие учителя
Guten Morgen, Kinder! Ich bin sehr froh euch heute zu sehen! Setzt euch.
-рапорт дежурного, блиц-беседа
Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute?
Основной этап
Вводная беседа
Учащиеся формулируют тему урока и направление беседы:
Was meint ihr, was wird unseres Thema ? Woruber werden wir heute sprechen? (перечисляя объекты на картинке, делают вывод о теме: «Город»)
Проверка домашней работы
АВ с 44 у 2,3
Работа по рабочей тетради
Работа с лексическим материалом
-стр. 92 упр.6 (вставить попущенные слова)
Повторить слова стр.91 (презентация)
ФИЗМИНУТКА
Развитие речевых навыков. Грамматика
-стр. 92 Памятка «Модальные глаголы»
-стр. 93 упр.7 «Светофор» песня
-стр.93 упр.1 Какие достопримечательности можно увидеть на улицах каждого города?
-стр. 94 упр.2 Прочитать номера телефонов (повторение числительных)
Заключительный этап
Анализ речевых навыков и умений. Подведение итогов работы и объективное оценивание результатов учащихся. А также указание недостатков в работе каждого учащегося и путей их преодоления.
-Чему научились сегодня на уроке? Что оказалось трудным? Что понравилось?
-Объяснение домашнего задания
Правило с 220,96 (Űв 5 АВ)
Повторить слова, грамматику
-оценка работы
Nur, liebe Kinder, wir haben heute sehr tüchtig gearbeitet. Und Ihr bekommt folgende Noten: Also, dann die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!