Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Страноведческая игра-викторина «Брейн Ринг» по английскому языку в 10 классе

Страноведческая игра-викторина «Брейн Ринг» по английскому языку в 10 классе

Данная разработка по английскому языку предназначена для обучающихся 10 классов для проведения интеллектуального конкурса «Брейн-ринг» в рамках внеклассного мероприятия или во время урока в период декады иностранного языка. Данное мероприятие можно использовать при организации совместной внеклассной деятельности учащихся на уровне школьного, межшкольного, районного методического объединения, когда встречаются дети из разных образовательных учреждений. Есть возможность организовать не только познавательное мероприятие, но и настоящий праздник знакомства, дружбы, общения. С помощью реализации данного мероприятия решается ряд стратегических целей и задач.
04.11.2021

Содержимое разработки

Сценарий «Страноведческой игры-викторины «Брейн Ринг»

по английскому языку в 10 классах»

Учитель: Алимасова Е.А.


Описание работы: данная разработка по английскому языку предназначена для обучающихся 10 классов для проведения интеллектуального конкурса «Брейн-ринг» в рамках внеклассного мероприятия или во время урока в период декады иностранного языка.

Данное мероприятие можно использовать при организации совместной внеклассной деятельности учащихся на уровне школьного, межшкольного, районного методического объединения, когда встречаются дети из разных образовательных учреждений. Есть возможность организовать не только познавательное мероприятие, но и настоящий праздник знакомства, дружбы, общения. С помощью реализации данного мероприятия решается ряд стратегических целей и задач.

Цели и задачи:

Цели: 

  • Способствовать активному вовлечению учащихся в процесс изучения иностранного языка, содействовать повышению познавательной мотивации;

  • Познакомить учащихся с интересными и малоизвестными фактами по географии, истории, культуре стран изучаемого языка;

  • Воспитывать у школьников уважение и толерантное отношение к культуре, традициям и обычаям народа страны изучаемого языка;

  • Развивать и поддерживать интерес к изучению культурного наследия страны изучаемого языка;

  • Развивать и совершенствовать способности к групповому общению и взаимодействию в разных возрастных группах, развивать умение выбирать рациональные способы работы, умение действовать в команде;

  • Совершенствовать языковые навыки (говорения, чтения, аудирования, письма).

  • Способствовать развитию социокультурной компетенции;

  • Расширять кругозор учащихся.



Задачи:

   - воспитательная – создать положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка и активному его использованию;

  - образовательная – расширить кругозор учащихся;

  - формировать у учащихся интерес к культуре народа изучаемого языка;

  - развивающая – совершенствовать у учащихся память, воображение, внимание, логическое мышление;

  - практическая – систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Страноведение. Англоговорящие страны».


Оснащение: компьютер, проектор, экран (мультимедийная доска), раздаточный материал (ответные листы).

Учащиеся предварительно были разделены на команды по 4-5 человек в каждой. Каждая команда сидит за одним столом, где заранее приготовлены листы для отгадывания и записывания письменных ответов, материалы для художественного раунда, ручки, цветные карандаши, фломастеры и т.д.


Методические рекомендации для подготовки к игре-викторине по страноведению

1) Подготовить команду учащихся в составе 4-5 человек.
2) Придумать название команды, девиз или краткое представление команды (2-3 фразы, характеризующие команду, её представителей), выбрать капитана команды.

3) Повторить материал:

  • для страноведческой викторины: основной материал по географическому положению, символике, известных людях, политическому устройству, основных праздниках, традициях и обычаях, достопримечательностях;

  • для фольклорного конкурса: читать предложенные на задании скороговорки или по возможности знать несколько наизусть (по желанию детей), соотносить английский и русский вариант пословицы или поговорки;

План игры:

1) Приветствие команд участниц (команды представляют себя, “Название”, девиз или речёвка)
2) Блиц-опрос (разминка, команды по очереди отвечают на 5 вопросов, выявляется команда, которая первая начинает выполнять задания, набрав большее количество баллов на разминке).
3) Раунд “Страноведческая викторина” (команды отвечают на вопросы викторины по англоговорящим странам)

“Угадай название объекта”, “Угадай достопримечательность” (дети называют, предложенный объект, страну, в которой он находится)
4) Раунд “Фольклорный” (команды упражняются и нахождении соответствий между английскими и русскими пословицами)
- Конкурс капитанов команд в чтении скороговорок
5) Раунд “Музыкальный” (дети слушают музыкальные отрывки и вставляют пропущенные слова из песни)

6) Подведение итогов игры, выявление команд победителей.



Ход игры "Брейн-ринг".

Игра ведется на английском языке.
2 команды занимают места за своими столами. Выбирают капитана и название команды.
Командам задаются вопросы. Отвечает та команда, капитан которой первый поднял руку. Ведется подсчет очков на магнитной доске. Можно назначить кого-нибудь из учеников ответственным за данную деятельность.(учащиеся 11 класса)
“Score”. В конце игры подсчитываются баллы, подводятся итоги, торжественно награждаются победители.

Ход мероприятия

1. Приветствие и организационный момент

Вступительное слово учителя

Good morning, dear guests and participants! Today we are going to have a very special competition.

2. Сообщение темы и целей мероприятия

Remember that the aim of the competition is not only to test your knowledge but to let you know more. You are going to have a quiz today devoted to English and English - speaking countries. During the game you will have to answer a lot of questions. I’d like you to pay attention to the most difficult and the most interesting questions as well as the easiest one. Also, each team will have to name the best player at the end of the game.

We’ve got two teams.

And the first task is to give names to your teams. I give you two minutes to think about it, while I introduce our experts. 

3. Раунд «Страноведческий экскурс»

1. - Учащимся предлагается ответить на ряд вопросов:

(отвечает та команда, которая быстрее подняла руку)

Team 1

1) The largest of the US states? (Alaska)

2) The official languages in Canada? (English and French)

3) What is American traditional music? (country)

4) What is Ben Nevis? (a mountain)

5) Who was the 1st American president? (George Washington)

Team 2

1) The number of states in the USA? (50)

2) Black Americans’ music style? (jazz)

3) How many royal parks are there in London? Can you name some of them. (They are 10. Hyde Park, Regent’s Park, St. James’s Park.)

4) What’s the colour of London’s taxies? (black)

5) Australian money? (Australian dollar)

Team 3

1) The north-most state in the USA? (Alaska)

2) Name at least one British county? (Yorkshire, Cheshire, etc.)

3) Which sport comes from Canada? (hockey)

4) What is the home town of the Beatles? (Liverpool)

5) What holiday is 4 July? (Independence Day)

Team 4

1) How old is London? (More than 2,000 years)

2) What are the national emblems of Australia? (The eucalyptus, wattle, emu and kangaroo)

3) What is the floral symbol of Canada? (the maple leaf)

4) What is the longest river in Great Britain? (The Severn)

5) What is the capital of Australia? (Canberra)

Team 5

1) The author of “Tom Sawyer”? (Mark Twain)

2) What is Union Jack? (The national flag of the UK)

3) What British holiday is on 5 November? (Guy Fawkes Night)

4) What is the nickname of the American flag? (Stars and Stripes)

5) How is the national Scottish costume called? (kilt)

Team 6

1) What holiday is on 26 December? (Boxing day)

2) The statue on an island? (the Statue of Liberty)

3) The author of “The Jungle Book”? (Kipling)

4) The bird for Christmas table? (turkey)

5) The founder of the famous amusement park? (Walt Disney)

Team 7

1) What is the floral symbol of Wales? (daffodil)

2) The author of “Alice in Wonderland?” (Louis Carroll)

3) How do people call Australia? (“The Land of Wattle”, “Kangaroo-land”, The Lucky Country”, “Down Under”)

4) The important inhabitants of the Tower of London? (ravens)

5) The current president of the USA? (Barak Obama)



  • Далее учащимся предлагается посмотреть на интерактивную доску с фотографиями, и узнать что это и где расположен этот объект.

(Презентация на экране)



4. Раунд “Фольклорный”

Команды получают два вида карточек, на которых представлены как английские пословицы и идиомы, так и их русские эквиваленты. Команды по порядку зачитывают английские пословицы, а затем их русские эквиваленты. За каждый правильный ответ – 1 очко. Выигрывает та команда, которая наберет больше очков.


Team 1

English variant

Russian equivalent

Every dog has his day.

Один пирог два раза не съешь

Misfortunes never come alone.

Кто ждёт, тот дождётся.

What is done cannot be undone.

Будет и на нашей улице праздник

Everything comes to whom who waits.

Беда не приходит одна

You cannot eat your cake and have it.

Сделанного не воротишь


Team 2

English variant

Russian equivalent

Practice what you preach.

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь

Never too old to learn.

Горбатого могила исправит

Don’t cross a bridge till you come to it.

Не вешай нос.

The leopard cannot change his spots.

Учиться никогда не поздно

Keep your chin up.

Слова не должны расходиться с делом


Team 3

English variant

Russian equivalent

Wishes don’t wash dishes.

Повторение - мать учения

The devil is not so black as he is painted.

без труда не вынешь рыбку из пруда

Make hay while the sun shines.

Много желать, добра не видать.

A bit in the morning is better than nothing all day.

Не так страшен черт, как его малюют

Grasp all, lose all.

Куй железо, пока горячо

Practice makes perfect.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе


Team 4

English variant

Russian equivalent

First think, then speak.

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь

Curiosity killed the cat.

Волков бояться - в лес не ходить

Don’t halloo till you are out of the wood.

Слово не воробей, вылетит, не поймаешь

Be slow to promise and quick to perform.

Много будешь знать - скоро состаришься

Nothing venture, nothing have.

Не спеши языком, спеши делом.


Team 5

English variant

Russian equivalent

All’s well that ends well.

Выносить сор из избы

A stitch in time saves nine.

Сделал дело, гуляй смело

To tell tales out of school.

всё хорошо, что хорошо кончается

Business before pleasure.

Мал да удал.

A little pot is soon hot.

Минутка час бережет



Team 6

English variant

Russian equivalent

Score twice before you cut once.

Всякой вещи свое время

Everything is good in its season.

  1. Умный слышит в полслова.

A word is enough to the wise.

Москва не сразу строилась

Better to do well than to say well.

семь раз отмерь – один раз отрежь

Rome was not built in a day.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.


Team 7

English variant

Russian equivalent

Every cook praises his own broth.

Кто рано встает, тому бог подает

Well began is half done.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним

While there is life there is hope.

Доброе начало – половина дела.

The early bird catches the worm.

Пока дышу, надеюсь

He laughs best who laughs last.

каждый кулик свое болото хвалит



  • Конкурс «Капитанов»

Капитаны команд по очереди проговаривают скороговорки (учитывается скорость и правильность произношения)

Во время проведения конкурса капитанов остальная часть команды выполняет задание на раздаточном материале: разукрасить флаг государства входящего в состав Великобритании

(раздаточный материал)

1. Four furious friends fought for the phone.

2. Why do you cry, Willy? Why do you cry? Why, Willy? Why, Willy? Why, Willy? Why?

3. Eddie edited it. (5 times)

4. Little Mike left his bike like Tike at Spike's.

5. The great Greek grape growers grow great Greek grapes.

6. Unique New York, unique New York, unique New York, …(5 times)

7. Parrot Peter picked a peck of pickled peppers.

8. She sells seashells on the sea-shore. The shells she sells are seashells, I’m sure.

9. I have got a date at a quarter to eight; I’ll see you at the gate, so don’t be late.

10. When you write copy you have the right to copyright the copy you write.

11. Can you can a can as a cannery can can a can?

12. A big black bug bit a big black bear, a big black bear bit a big black bug.

13. Chicken in the car and the car can go, that is the way you spell Chicago.

14. Don't trouble trouble until trouble troubles you.

15. Freshly fried fresh flesh. (5 times)

16. Rubber baby buggy bumpers. (5 times)

17. The king would sing, about a ring that would go ding.

18. Sunshine city, sunshine city, sunshine city, ... (5 times)

19. Very well, very well, very well … (5 times)

20. A black cat sat on a mat and ate a fat rat.

21. Each Easter Eddie eats eighty Easter eggs.

22. Fuzzy Wuzzy was a bear, Fuzzy Wuzzy had no hair, Fuzzy Wuzzy wasn't very fuzzy, was he?

23. How much wood would a woodchuck chuck, if a woodchuck could chuck wood?

A woodchuck would chuck all the wood, a woodchuck could chuck.

24. What, when, where and why are the words we require quite often when we want to ask questions.

25. What a noise annoys an oyster most? A noisy noise annoys an oyster most.

26. I’ll have a proper cup of coffee in a proper coffee cup.

27. My pretty new red dress is ready already.

28. Roger helps Roddy. Roddy helps Roger. Roger and Roddy help each other.

29. If a white chalk chalks on a black blackboard, Will a black chalk chalks on a white blackboard?

30. Each teacher needs to be free to teach as he pleases.

31. Silly sheep weep and sleep. (5 times)

32. It isn’t easy to please Lizzy. (5 times)

33. Fred felt unwell. (5 times)

34. Ted meant to spend the night in a tent.

35. Harry and Pat are standing hand in hand.

36. Double bubble gum bubbles double. (5 times)

37. Her third birthday is on Thursday. (5 times)

38. After the party they started to argue. (5 times)

39. It rained and rained on that grey April day.

40. I saw a saw in Arkansas. (5 times)

41. A little pot is soon hot. (5 times)

42. Honesty is the best policy. (5 times)

43. Turn the first turning. (5 times)

44. A white kite is flying in the sky. (5 times)

45. The girl learnt the verse. (5 times)



5. «Музыкальный раунд»

Включаются отрывки из песен, (заранее подобраны и обрезаны отрывки из английских песен), командам раздаются тексты песен с прощенными словами, которые они должны будут услышать и вписать.

6. Просмотр презентации о современных технологиях (Интерактивная доска)

(интерактивной доски)

7. Подведение итогов.








-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Страноведческая игра-викторина «Брейн Ринг» по английскому языку в 10 классе (29.09 KB)
