Цели:
Познавательный аспект:
Формирование специальных знаний, умений, навыков:
- обеспечить усвоение способов образования степеней сравнения наречий;
- сформировать умение образовывать возможны формы степеней сравнения наречий;
- обеспечить усвоение способов отличия омонимичных форм прилагательных и наречий;
- сформировать умение находить в тексте омонимичные формы прилагательных и наречий, определять их синтаксическую роль.
Развитие умений, которые были сформированы ранее:
- развивать умение работать с предложением:
- определять структуру предложения, расставлять знаки препинания, строить схемы;
Ход урока.
1. Этап актуализации знаний, целеполагание.
Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.
1 Этап актуализации знаний, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.
Планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи, умение полно и ясно формулировать свои мысли.
Личностное осознание поставленных целей и задач урока.
2. Организационно- деятельностный этап.
а) Актуализация опорных знаний. Подготовка к усвоению новых знаний.
Работа с предложением.
Сквозь волнистые туманы
пробирается луна,
На печальные поляны
льёт печально свет она.
Задание №1
– определить тип предложения,
– расставить знаки препинания,
– построить схему предложения,
– графически объяснить выбор написания на месте пропущенных букв.
Задание №2
– выписать из предложения однокоренные слова, определить их часть речи (доказать),
– разобрать их по составу,
– определить разряд прилагательного и наречия.
Беседа
– Как мы определили разряд прилагательного?
– Какие признаки имеет качественное прилагательное?
– Какие степени сравнения прилагательных вы знаете?
– Как они образуются?
Учитель объявляет тему урока, записывает её на доске. Сообщает, что наречия образа действия, так же как и прилагательные, имеют степени сравнения.
Учащимся сегодня предстоит самостоятельно выяснить, какие степени сравнения есть у наречий и как они образуются.
Весь материал - в документе.