Дополнительное образование в 1 и 3 классах
Н.М.Калинина – заведующая библиотекой МБОУ СОШ № 18 г. Воткинска
Дополнительное образование- это сфера деятельности, которая дает возможность детям развить свои творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, раскрепощенность, увлеченность.
Расскажи мне – и я услышу, Покажи мне- и я запомню, Дай мне сделать самому- И я пойму не ошибусь.
Цель программы – создать организационно -педагогические знания для усвоения ребенком практических навыков работы с бумагой, с пластилином, с природным материалом.
Задача дополнительного образования: _ Выявить и развить творческие способности детей в доступной и интересной детям деятельности.
Любое занятие начинаю с игры или с физкультминутки. Игры снижают агрессию, воспитывают уважение друг к другу.
Проводимые физкультминутки уменьшают утомляемость, снимают психологическое напряжение, путем переключения с одного вида деятельности на другой …..
Учимся лепить поделки из соленного теста, пластилина. Ведь при любой лепке, у детей развиваются руки, пальцы, а сними и умственные способности ребенка.
Различные поделки мастерим из природного материала, пластилина и бумаги .
Следующее направление носит название « Проект моей мечты».
Цель проекта - развить познавательные интересы детей, творческие и коммуникативные способности
ВЫВОД. Ребенок может быть неуспешным в учебной деятельности, но успешным в досуговой деятельности может быть каждый.
Огромную роль в воспитании, обучении и развитии интереса играет авторитет и личность педагога.


Статья "Дополнительное образование" (2.38 MB)

