Цели: закрепить умение сравнивать предметы по количественному составу, упражнять их в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приемами сравнения предметов одной группы с предметами другой, обозначать сравнения словами: больше, меньше, равно.
Развивать интерес к математике через занимательные упражнения, развивать память, внимание.
Ход урока.
1 Организационный момент.
- сегодня мы отправимся в волшебный мир русской народной сказки- Гуси лебеди.
2 Работа по теме урока.
-Помните, гуси лебеди унесли братца (слайд). Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони, реки. Но прежде чем помочь девочке, они просили выполнить их желания. В нашей сказке задания будут математические, а выполнять их будете вы, потому что девочка спешит и очень волнуется. Итак, начинаем.
Бросилась девочка догонять гусей лебедей. Бежала, бежала, увидела печь, стоит (слайд).
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели. Печка ей в ответ. Выполни мое задание и скажу. А задание вот такое:
Задание 1. Игра молчанка.
Нужно сосчитать предметы, которые показаны на доске, а затем показать цифру, которая обозначает число предметов показанных на доске.
- Молодцы, ребята.
Печка видит, что считать вы научились, и показывает дорогу.
Побежала девочка дальше. Стоит яблоня (слайд).
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели.
- Выполни мое задание и скажу! А задание вот такое:
Задание 2.
Соединить линиями цифры от 1 до 10(Слайд).

- А теперь, ребята, Придвиньте поближе листочки, которые лежат у вас на партах и попробуйте соединить линиями цифры от 1 до 10. Но, прежде чем выполнить это задание, давайте сосчитаем до 10.
- Молодцы, ребята.
Яблоня видит, что считать вы умеете, и указывает путь девочке.
Бежит девочка дальше. Течет река (слайд).
- Река, река, скажи, куда гуси-лебеди полетели.
Выполни, мое задание и скажу. А задание вот такое:
Задание 3 (Слайд).
Сосчитать предметы, поставить точки соответствующие предметам, записать цифрами, и сравнить.
- Молодцы, ребята.
Река видит, что сравнивать предметы вы умеете, и показывает дорогу.
Долго Бежала девочка по полям, по лесам, и вдруг видит стоит избушка на курьей ножке (слайд). Братец у окошка сидит, а баба- яга на улице поджидает девочку.
- бабушка, бабушка, отпусти моего братца. Ладно, так уж и быть отпущу. У меня сегодня хорошее настроение. Но, вы должны будете станцевать для меня. Давайте, ребята, станцуем.
Физминутка.
Полную информацию смотрите в файле.



Сравнение чисел от 1 до 10 (конспект) (37.5 КB)

