Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  СПП с придаточными обстоятельственными, их виды (конспект)

СПП с придаточными обстоятельственными, их виды (конспект)

Урок даст представление о придаточных обстоятельственных, активизирует знания о придаточных определительных и изъяснительных.
19.04.2016

Описание разработки

Цель:

Ученики получат общее представление о придаточных обстоятельственных, активизируют знания о придаточных определительных и изъяснительных.

Задачи:

Развивать навыки самостоятельной работы, умение систематизировать материал, обобщать, применять СПП в текстах разных типов.

Воспитывать трудолюбие, желание овладеть нормами русского литературного языка.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Слово учителя.

Ребята, эпиграфом к уроку взята пословица «Не потопаешь-не полопаешь». Какое отношение может иметь пословица к нашему уроку?

3. Этап актуализации знаний.

Ученики работают в мини-группах.

1 группа. Орфография. Пред..стория, синиц..н, пол..туши, не..прочитан..ый, увид..ш.., засе…но, карти…ая, гал..ерея, чащ..ба, ч..порный, жжёный.

2 группа. Пунктуация. С помощью схем напомнить постановку знаков препинания при причастном обороте, в ССП с общим членом, в СПП с придаточным в середине.

3 группа. Теория.

? Какое П называется придаточным?

? Если 2 ПП соединены без помощи союза, это П…? (БСП)

СПП с придаточными обстоятельственными, их виды (конспект)

? ( ) отвечает на вопрос кому? Определить тип ( )? (изъяснит)

? ( ) может стоять только после главного? (нет)

? Как отличить ( ) определительное от ( ) местоимённо-определительного?

? Как ( ) + к главному? (союз или союз слово)

? Могут ли ( ) + союзом? (нет)

? Союз «что» какие типы придаточных может присоединять? Все!

? Знаете ли вы, какая группа ( ) самая большая? (обстоятельственные)

4. Работа с предложением. «Высший пилотаж»

А) Запись предложения: Если бы парни всей Земли миру присягу свою принесли, вот было б радостно тогда на свете жить.

В) Анализ предложения. Критерии оценивания: один правильный ответ= один балл

9-8 баллов – «5», 7б – «4», 6-5 б – «3»

1. Указать тип предложения? СПП.

2. Дать характеристику главному П - 1сост, БЛ

3. Дать хар-ку частице формообразующая частица, условное наклонение

4. Указать лексическое значение слова «присяга» торжественное обещание

5. Морфема - при – в словах «присяга» - при-часть корня; «принесли» - приставка со значением «приближение»

6. Указать спряжение глагола «жить» - 1 спр

7. Указать орфограмму «радостно» - непроизносимый согласный

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Тема: СПП с придаточными обстоятельственными, их виды.

Цель: Ученики получат общее представление о придаточных обстоятельственных, активизируют знания о придаточных определительных и изъяснительных.

Задачи: Развивать навыки самостоятельной работы, умение систематизировать материал, обобщать, применять СПП в текстах разных типов.

Воспитывать трудолюбие, желание овладеть нормами русского литературного языка.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Слово учителя. Ребята, эпиграфом к уроку взята пословица « Не потопаешь-не полопаешь». Какое отношение может иметь пословица к нашему уроку?

3. Этап актуализации знаний. Ученики работают в мини-группах.

1 группа. Орфография. Пред..стория, синиц..н, пол..туши, не..прочитан..ый, увид..ш.., засе…но, карти…ая, гал..ерея, чащ..ба, ч..порный, жжёный.

2 группа. Пунктуация. С помощью схем напомнить постановку знаков препинания при причастном обороте, в ССП с общим членом, в СПП с придаточным в середине.

3 группа. Теория.

? Какое П называется придаточным?

? Если 2 ПП соединены без помощи союза, это П…? (БСП)

? ( ) отвечает на вопрос кому? Определить тип ( )? (изъяснит)

? ( ) может стоять только после главного? (нет)

? Как отличить ( ) определительное от ( ) местоимённо-определительного?

? Как ( ) + к главному? (союз или союз слово)

? Могут ли ( ) + союзом? (нет)

? Союз «ЧТО» какие типы придаточных может присоединять? ВСЕ!

? Знаете ли вы, какая группа ( ) самая большая? (обстоятельственные)

4. Работа с предложением. «ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ»

А) Запись предложения: Если бы парни всей Земли миру присягу свою принесли, вот было б радостно тогда на свете жить.



В) Анализ предложения. Критерии оценивания: один правильный ответ= один балл

9 -8 баллов – «5», 7б – «4», 6-5 б – «3»

1. Указать тип предложения? СПП.

2. Дать характеристику главному П – 1сост, БЛ

3. Дать хар-ку частице формообразующая частица, условное наклонение

4. Указать лексическое значение слова «присяга» торжественное обещание

5. Морфема - ПРИ – в словах «присяга» - ПРИ-часть корня; «принесли» - приставка со значением «приближение»

6. Указать спряжение глагола «жить» - 1 спр

7. Указать орфограмму «радостно»- непроизносимый согласный

8. Выписать все служебные части речи: ЕСЛИ- союз; -Б- частица; -НА- предлог

9. Указать тип придаточного обстоятельственное

4. Переход к новой теме.

А) Как вы определили тип придаточного? (по вопросу)

С этим видом придаточных мы ещё не знакомы. Давайте определим, чем мы будем заниматься на уроке?

В) Целеполагание.

С) Самостоятельная работа по учебнику. Сделать конспект «Виды СПП с придаточными обстоятельственными.» Учебник п.14 (ред. Сулейменова Э.)

Рефлексия по этапу работы: Что нового вы узнали, проработав материал?

5. Закрепление изученного материала.

А) Задайте вопросы в парах по прочитанному материалу.

В) Приём «Горячий стул». Ученики класса задают вопросы 1-2 одноклассникам.

С) Определить тип придаточного. Распечатка на партах.

1. Вступая в беседу, необходимо помнить, что в ней участвуют, как минимум, двое.

2. Когда счастье дышишь, его не замечаешь.

3. Люди посредственные во всём преуспевают, ибо никому не мешают.

4. Если вода не течёт за тобой, иди за ней.

5. Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.

6. Не понять не ждавшим, им, как среди огня ожиданием своим ты спасла меня.

7. Душа во мне заметалась, как зверёк в клетке.

8. Там, где пройдём мы, возникнут моря, сады зашумят молодые.

9. Я давно мой край оставил, где цветут луга и чащи.

10. Родина слышит, Родина знает, где в облаках её сын пролетает.

КЛЮЧ:

1-изъяснительное

2-времени

3-причины

4-условия

5-цели

6- изъяснительное

7 – образа действия

8 - места

9 – определительное

10- изъяснительное

Если ребята работали без опоры на учебник, можно поставить оценки.

Критерии: 10-9 баллов = «5», 8-7б = «4», 6-5б = «3»



6. Итоги. Что самое главное в определении типа придаточного? (смысловой вопрос)

Если вы определили, что перед вами придаточное обстоятельственное, что дальше? ( указать подгруппу)

7. Рефлексия. Продолжи…

После урока я смогу…

Я ущё сомневаюсь….

СПП мне пргодятся….

8. ДЗ

«5» - Выписать 10 СПП из лирики М. Лермонтова, определить тип придаточных.

«4» - Составить тест (6-8 П) по теме «Виды СПП с придаточными обстоятельственными».

«3» - п. 14, упр. 291 (6 предложений)





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
СПП с придаточными обстоятельственными, их виды (конспект) (22.86 КB)
