ФИО учителя:
Класс: 4
УМК: развивающее обучение по системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова
Предмет: русский язык
Тема: «Способы выражения значения рода имен существительных».
Тип урока: постановка и решение учебно-практической задачи.
Место и роль урока в изучаемой теме: микротема в изучении грамматических значений имен существительных.
Цель: поиск различных способов выражения значения рода у имен существительных.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
| УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
- демонстрация ранее полученных знаний о имени существительном; - разделение имен существительных на группы по признаку рода; - формулировка проблемного вопроса: «Какого рода слова брюки, разиня, директор, шимпанзе?»; - формулирование правила, построение модели или таблиц, которой могли бы воспользоваться другие; ученики; - использование способа определения рода имен существительных. | - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; - определение наиболее эффективные способы достижения результата; - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
| - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям
| - готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; - готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества
| - формирование уважительного отношения к иному мнению; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; - наличие мотивации к творческому труду, работе на результат |
Ход урока
| Название этапа урока
| Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
| Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 | Целеполагание
| Принять задачу. Поставить цель. | Фронтальная работа | - Ребята, давайте представим такую ситуацию. К нам в город приехали школьники из Англии. Они изучают русский язык у себя в стране, а у нас в лицее хотели бы потренироваться в общении на русском. Еще им хотелось бы узнать побольше интересного о русском языке. - Нашему классу поручили рассказать о секрета имени существительного. Но ведь чтобы рассказать другим детям, тем более иностранцам о языке, нужно самим эти секреты разгадать. - Согласны? Хорошо! | Слушают и воспринимают информацию от учителя. Принимают задачу. | Положительная реакция, одобрение, согласие на работу. Постановка цели. | Фронтальное наблюдение учителя. |
2 | Актуализация знаний об имени существительном
| Демонстрация ранее полученных знаний о имени существительном. | Мозговой штурм. | - Что мы знаем об имени существительном?
| Проведение рефлексии. | Учащиеся суммируют свои знания об имени существительном – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет или явление и отвечает на вопросы «Кто? Что?» В предложении может быть подлежащим, дополнением или обстоятельством. Имеет грамматические значения числа, рода и падежа. Все имена существительные делятся на 3 склонения.
| Наблюдение учителя, проверка, сопоставление с ранее полученными знаниями. |
3 | Организация рабочих групп.
| Определить критерии оценивания работы. Провести установку на работу в группах
| Фронтальная работа | Учитель предлагает детям сформулировать критерии работы группы. - Итак, ребята, вы помните, что наша задача – поделиться с английскими ребятами секретами имени существительного. В своих рабочих группах вы проведете мини-исследования.
| Определение общей цели и путей ее достижения | Определяют критерии: слаженная работа, презентация, полученный результат- готовность слушать собеседника и вести диалог
| Наблюдение учителя. |
4 | Работа в группах. | Разделение имен существительных на группы по признаку рода. | Групповая работа. | Выдает задание группа на карточке: даны слова: забияка, брюки, директор, девочка, мальчик, тетрадь, окно, поле, фонтан, лошадь, конь, пальто, шимпанзе. Задание для групп: записать слова в течение 1 минуты 1 группа - слова только женского рода 2 группа – слова только мужского рода 3 группа – слова только среднего рода. итог работы:
| Сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиска средств ее осуществления; используют логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; готовы слушать собеседника и вести диалог | Делят на группы по признаку рода имена существительные: 1 группа только женского рода: девочка, лошадь, тетрадь, заби яка?, директор?; 2 группа только мужского рода: мальчик, фонтан, конь, директор, забияка?; 3 группа только среднего рода: окно, поле, пальто, шимпанзе?;
| Наблюдение учителя.
|
5 | Проблематизация. Постановка учебно-практической задачи. | Формулировка проблемного вопроса. | Фронтальная | - Почему некоторые слова (забияка, директор) понадобились сразу 2 группам? - Почему некоторые слова не попали не в один список? (брюки) Забияка-? Директор -? Брюки - ?
- К какому роду относятся эти слова? - Вы догадались, какой секрет или секреты имени существительного вам предстоит разгадать?
| Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
| Задают вопросы: Куда войдут слова? Брюки, забияка, директор, шимпанзе?
Формулируют тему: Секрет рода имен существителтных. | Наличие проблемного вопроса |
6 | Поиск различных способов выражения значения рода у имен существительных. | Формулирование правила, построение модели или таблиц, которой могли бы воспользоваться другие ученики. | Групповая работа | - Ребята первой группы отвечают на вопрос: к какому относится слово директор? Вторая группа отвечает на вопрос: к какому роду относится слово разиня? Третья группа отвечает на вопрос: к какому роду относится слово брюки? Выдвижение гипотез - Как вы предполагаете сейчас? 1 группа - ? Почему? 2 группа - ? Почему? 3 группа - ? Почему? - Зафиксируем ваши гипотезы. По окончании работы мы обязательно вернемся к вашим гипотезам и проверим, подтвердились ли они. Работа в группах над исследованием (Приложение 1) - Ребята, в результате вашей совместной работы , у вас должен получится получиться продукт. Это может быть правило, модель, таблица, которой могли бы воспользоваться ваши сверстники из Англии. - Каждая группа получает задание на листочке. Здесь дана карта исследования – этапы, по которым будет продвигаться ваше исследование.
| Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; определять общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат. | Выполняют индивидуальные задания для каждой группы. | Появление гипотез. Предъявление группами правил, моделей или таблиц. |
7 | Защита исследований | Предъявление результата перед классом. | Презентация результатов | Подготовка защиты (вывешивают на доску свой лист с продуктом работы) Защита от каждой группы по 1-2 минуты Вопросы от других групп
- Подтвердились ли ваши гипотезы? + или –
| Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
| Делают доклад перед классом. Задают вопросы. Отвечают на вопросы. | Наблюдение учителя. Наличие учебного диалога. |
8 | Контроль | Выполнение задания по карточкам с использованием способа. | Индивидуально. Взаимопроверка. | Задание п карточкам. (Приложение 2) | Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; -определение наиболее эффективные способы достижения результата.
| Выполнение задания, используя новое знание. |
|
8 | Рефлексия. | Подведение итогов. Оценивание работы групп. | В группах, индивидуально. | - Так какие же секреты имени существительного мы сегодня смогли разгадать и готовы поделиться ими с англичанами?
| Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. | Высказывания детей. | Наблюдение учителя |
Приложение 1
Задание для первой группы «К какому роду относится слово директор?»
Прочитайте предложение
Директор вручил награды победителям.
На какой пол указывает слово директор?_________________________
Какое слово помогает это определить?____________________________
Измените предложение так, чтобы в нём сообщалось о лице женского пола. Запишите полученное предложение ____________________________________________________________
Какое слово указывает на пол? __________________________________
Выделите окончание в слове директор
На какой род указывает окончание? ______________________________
Какой можно сделать вывод из проделанной вами работы? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Постройте модель вашего вывода
Приведите примеры подобных слов __________________________________________________________________________________________________________________________
Задание для второй группы «К какому роду относится слово забияка»
Вставьте в предложения слово забияка
Коля был известный ______________.
Наша Таня в детстве была такой ________________.
Определи род слова забияка в каждом предложении
Изменилось при этом слово? ______________
Можно ли мальчиков называть словом забияка?_______________
Можно ли девочек называть слово забияка? __________________
Какой можно сделать вывод? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Постройте модель вашего вывода
Приведите примеры подобных слов __________________________________________________________________________________________________________________________
Задание для третей группы «К какому роду относится слово брюки?»
Вставьте подходящие прилагательные
Брюки чёрного цвета - …………………..брюки
Брюки небольшого размера - ……………………брюки
Брюки запачканные грязью - ……………………..брюки
Вставьте слово брюки в предложения:
Саша носит в школу ………………..
Оля сделала дырку ………………………
………………….. висят в шкафу.
Определите род слова брюки.
В каком числе употреблены прилагательные в п1?__________________
Почему? _____________________________________________________________
Употребляется ли слово брюки в единственном числе? ______________
Сделайте вывод _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Постройте модель вашего вывода
Приведите примеры подобных слов __________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2
Карточка 1
Ф.И.______________________________________________