Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Презентации  /  10 класс  /  Способы решения тригонометрических уравнений Раздел Тригонометрия

Способы решения тригонометрических уравнений Раздел Тригонометрия

Классифицировать уравнения по способам решения. Решать тригонометрические уравнения, приводимые к алгебраическим относительно одной тригонометрической функции. Решать тригонометрические уравнения путем преобразования тригонометрических формул Решать тригонометрические уравнения путем понижения степени уравнения и однородные тригонометрические уравнения
23.12.2019

Содержимое разработки

Тема урока Способы решения тригонометрических уравнений Раздел Тригонометрия  Цели обучения ( Ссылка на учебный план  ) 10.1.3.5.Умеет решать простейшие тригонометрические уравнения. 10.1.3.6. Умеет решать тригонометрические уравнения методом разложения на множители 10.1.3.7. . Умеет решать тригонометрические уравнения методом приведения к квадратным. 10.1.3.8. Умеет решать однородные тригонометрические уравнения. Классифицировать уравнения по способам решения. Р ешать тригонометрические уравнения, приводимые к алгебраическим относительно одной тригонометрической функции. Решать  тригонометрические  уравнения путем преобразования тригонометрических формул Р ешать тригонометрические  уравнения путем понижения степени уравнения и однородные тригонометрические уравнения  Цель урока Никольникова С.Ю.

Тема урока

Способы решения тригонометрических уравнений

Раздел Тригонометрия

Цели обучения

( Ссылка на

учебный план )

10.1.3.5.Умеет решать простейшие тригонометрические уравнения.

10.1.3.6. Умеет решать тригонометрические уравнения методом разложения на множители

10.1.3.7. . Умеет решать тригонометрические уравнения методом приведения к квадратным.

10.1.3.8. Умеет решать однородные тригонометрические уравнения.

Классифицировать уравнения по способам решения.

Р ешать тригонометрические уравнения, приводимые к алгебраическим относительно одной тригонометрической функции.

Решать тригонометрические уравнения путем преобразования тригонометрических формул

Р ешать тригонометрические уравнения путем понижения степени уравнения и однородные тригонометрические уравнения

Цель урока

Никольникова С.Ю.

Критерии оценивания  Уровни мыслительных навыков Знание, понимание   Критерии оценивания Применение Знают формулы для нахождения корней простейших тригонометрических уравнений. Классифицируют уравнения по способу его решения. Применение, анализ  Применяют данные способы решения тригонометрических уравнений при решении по образцу Демонстрируют навыки анализа и примененяют, при решений нестандартных тригонометрических уравнений

Критерии оценивания

Уровни мыслительных навыков

Знание, понимание

Критерии оценивания

Применение

Знают формулы для нахождения корней простейших тригонометрических уравнений.

Классифицируют уравнения по способу его решения.

Применение, анализ

Применяют данные способы решения тригонометрических уравнений при

решении по образцу

Демонстрируют навыки анализа и примененяют, при решений нестандартных тригонометрических уравнений

 Этапы урока  Актуализация знаний   Стратегии      Формативное Оценивание  Изучение нового материала «Интерактивная ромашка» «Соотнеси» Дифференциация Сравнение по образцу  « Корзина идей»  «Джигсо» «Работа с одаренными» презентация   Закрепление Форма работы «Мини тест» самостоятельная работа»   Рефлексия « Устный комментарий», «Измерение температуры» . « Уточняющие вопросы» «Озвучивание » Оценивание по ключу  По заданиям Диалогу и оказания помощи По источнику  групповая Лестница успеха Групповая Парная Индивидуальная Самооценивание По темпу Индивидуальная

Этапы урока

Актуализация знаний

Стратегии

Формативное

Оценивание

Изучение нового материала

«Интерактивная ромашка»

«Соотнеси»

Дифференциация

Сравнение по образцу

« Корзина идей»

«Джигсо»

«Работа с одаренными» презентация

Закрепление

Форма работы

«Мини тест» самостоятельная работа»

Рефлексия

« Устный комментарий», «Измерение температуры» . « Уточняющие вопросы»

«Озвучивание »

Оценивание по ключу

По заданиям Диалогу и оказания помощи

По источнику

групповая

Лестница успеха

Групповая

Парная

Индивидуальная

Самооценивание

По темпу

Индивидуальная

:   Каждой группе дается задание. В учебнике 1 группа,в справочнике 2 группа, в интернете 3 группа, в образовательной платформе Bolimland 4 группа.  находят методы решения тригонометрических уравнений и складываем их в корзину . Актуализация знаний Стратегия « Соотнеси » Каждой группе дается задание из разрезанных уравнений, собрать и склеить правильно частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений Стратегия « Корзина идей »     Стратегия «Джигсо» Индивидуальная работа . Решение мини теста Психологический настрой Стратегия « Интерактивная ромашка » Эпиграф к уроку  «Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели.»  Лейбниц Работа с одаренными детьми Опережающее задание, создание презентации . По стратегии учащиеся объединяются в группы таким образом, чтобы в каждой оказались представители всех групп. В группах учащиеся защищают решения своей задачи и прописывают алгоритм решения

:

Каждой группе дается задание.

В учебнике 1 группа,в справочнике 2 группа, в интернете 3 группа, в образовательной платформе Bolimland 4 группа.

находят методы решения тригонометрических уравнений и складываем их в корзину .

Актуализация знаний

Стратегия « Соотнеси

» Каждой группе дается задание из разрезанных уравнений, собрать и склеить правильно частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений

Стратегия « Корзина идей »

Стратегия «Джигсо»

Индивидуальная работа .

Решение мини теста

Психологический настрой

Стратегия « Интерактивная ромашка »

Эпиграф к уроку

«Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели.»

Лейбниц

Работа с одаренными детьми

Опережающее задание, создание презентации .

По стратегии учащиеся объединяются в группы таким образом, чтобы в каждой оказались представители всех групп. В группах учащиеся защищают решения своей задачи и прописывают алгоритм решения

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Способы решения тригонометрических уравнений Раздел Тригонометрия (813.5 KB)
