Цели урока:
Создать условия для закрепления понятия «метод координат» как универсального способа кодирования графической информации с помощью чисел;
Развивать компетентности учащихся по теме «Кодирование информации»;
Способствовать развитию познавательных интересов учащихся, мотивации к изучению предмета.
Развивать чувство сотрудничества и взаимопомощи, этические нормы и правила у учащихся, умение работать в парах.
Задачи урока:
Отработать теоретическую составляющую темы на практических заданиях;
Применить использование метода координат при решении заданий и в игровой ситуации в программе «Метод координат»;
Закрепить материал темы «Кодирование информации»
Развивать коммуникативные способности учащихся.
Межпредметная связь: математика, история.
Ход урока
Этапы урока:
- Организационный момент – 2 мин.
- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся -5 мин
- Первичное усвоение новых знаний – 8 мин
- Первичная проверка понимания и закрепление (игра-«Метод координат»)-20 мин
- Первичная проверка понимания и закрепление (игра-«Метод координат»)-20 мин
- Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 6 мин
- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2 мин
- Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. (проверка присутствующих по журналу). Проверяю готовность ребят к уроку: тетради (на печатной основе и рабочая), дневник, учебник, ручка.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята, давайте поиграем в небольшую игру. Вызываю к доске двух учащихся. Предлагаю одному из них придумать ситуацию или фразу, а другой должен это показать классу любым способом, закодировать информацию. Игру провожу для 3-4 пар. Как видим с вами, одну и ту же информацию можно представить по-разному. Откройте тетради, запишите число и слово Тема: Предлагаю им сформулировать первую часть темы урока и записать в тетрадь.
Народная мудрость гласит «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Как вы понимаете данное выражение?
Действительно, рисунки, схемы, чертежи способны заменить долгие разъяснения. Любая информация, в том числе и графическая, может быть представлена с помощью чисел. Сегодня на уроке мы познакомимся с таким способом представления графической информации.
Для того, чтобы узнать как он называется вам необходимо расшифровать головоломку. (Слайд 1) Головоломка. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число – номер столбца, а второе – номер строки следующей кодовой таблицы: - смотрите документ
(3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3)
(1,1), (5,1), (5,1), (2,2), (5,3), (10,3), (4,1), (1,3), (4,2)
Итак, полностью тема нашего урока звучит: «Формы представления информации. Метод координат». Допишите тему нашего урока
Основная цель нашего урока: познакомится с различными формами представления информации и освоить метод координат, в этом нам поможет с вами компьютерная игра.
Первичное усвоение новых знаний
Одну и ту же информацию можно представить разными кодами, т.е. в разных формах.
Запишите, пожалуйста, в тетрадь (записываю на доске, в скобках записываю предложенные ими варианты):
Формы представления (способы кодирования) информации:
– разговорные языки (более 2000);
– язык мимики и жестов;
– язык рисунков и чертежей;
– научные языки (математики, программирования);
– языки искусства (музыка, живопись, скульптура);
– специальные языки (азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука).
Выбор форм представления (способа кодирования) зависит от цели, ради которой оно осуществляется.
Цели: сокращение записи; засекречивание (шифровка); удобство обработки и др.
Продолжите свои записи в тетради (пишу на доске):
Способы кодирования информации:
1) графический (с помощью рисунков, значков, схем, чертежей, графиков);
2) числовой (с помощью чисел);
3) символьный (с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст).
Сегодня на уроке мы научимся представлять графическую информацию с помощью чисел.
Слайд 2
Чтобы связать числа и точки используют системы координат. А знаете ли Вы, кто первым их предложил всему миру и объяснил, как ими пользоваться?
Молодцы, действительно, Декарт.
Простейшую из них — числовую ось — вы уже рассматривали на уроках математики. Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат.
А чтобы не путать порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома: сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси ОХ), а затем поднимаемся на нужный этаж (по оси OY). Такая идея позволяет нам однозначно определить положение любой точки на плоскости.
Слайд 4:
В жизни мы часто встречаемся с подобной системой. Приведите свои примеры, где вы встречались с системой координат?
Слайд 5:
Вся координатная плоскость разбивается на 4 области. Каждая из них имеет свое название: 1 четверть, 2 четверть, 3 четверть и 4 четверть
Первичная проверка понимания и закрепление.
Предлагаю учащимся пересесть за компьютеры. Объясняю, что им необходимо сделать: «зайдите в Документы, далее – 5 класс- Метод координат- запустите программу (Координатная плоскость-) Программа имеет 3 вкладки: режим 1(где вы сами придумываете рисунок и далее записываете координаты изображения- творческий), режим 2 (в этом режиме, воспользовавшись заготовками, в которых заложены координаты, вы получаете изображение), 3 вкладка – справка (в ней подробно описано как работать в этих режимах). Сегодня мы будем работать в режиме 2, перейдите в него.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
В ходе выполнения 2-3 изображения, смотря на темп работы и на то, как часто ребята допускают ошибки, отбирая мысленно тех, кто уже справился с заданиями, я выбираю помощников сильных, которых направляю для помощи более слабым ученикам. В сотрудничестве мы помогаем ребятам, которым трудно справится с данным материалом.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Пересядьте, пожалуйста, за парты и запишите домашнее задание в дневник:
Домашнее задание Слайд 6
Рабочая тетрадь№31, 32 стр. 30, №34 (вариант 1, 2,3) стр.32-34. В 31 номере, вам необходимо расшифровать сообщение по данному коду, в 32 номере- используя тот же код зашифровать слова. В 34 номере, работа будет похожа на классную, вам необходимо по данным координатам получить изображение.
Рефлексия (подведение итогов занятия).