Спортивно - экологическая игра «Зоологические забеги»
Цель мероприятия.
Формировать у второклассников интерес к окружающему миру.
Создать условия для продвижения ценностей занятий спортом среди обучающихся 2 классов.
Пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
Закрепить спортивные знания, умения и навыки.
Развивать кругозор, ловкость, быстроту реакции.
Воспитывать чувство коллективизма, уважение друг к другу, бережное отношение к природе.
Ход занятия.
Ведущий. Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости нашего праздника! «Быстрого и ловкого болезнь не догонит» - так гласит народная мудрость. Вот и мы с вами сегодня посоревнуемся в быстроте и ловкости, и проведём «Зоологические забеги». Зоология это наука о животных. Мир животных богат и разнообразен. Одним животным природа дала лапы, и они передвигаются по земле. Другим - крылья, и они умеют летать. У некоторых животных есть плавники и ласты, чтобы плавать. А есть и такие, которые вовсе не имеют ни лап, ни крыльев, ни плавников. Эти животные ползают по земле, по деревьям, по дну водоёма. Таким образом, все животные приспособились к среде обитания. Наблюдают ли братья наши меньшие за нами и подражают ли нам, мы не знаем. Но мы способны наблюдать за ними и подражать им. И сегодня мы этим займёмся. Мы с вами будем вспоминать, как выглядит то или иное животное, как оно передвигается. Вы попробуете освоить способы передвижения некоторых животных. Принимать участие в игре будут разные звери. А в роли зверей будете сегодня выступать вы.
Давайте представим, что вы лесные жители: птички, звери, насекомые…
- Попорхайте, как это делают бабочки.
- Полетайте, как птицы.
- Попрыгайте, как лягушки.
- Порезвитесь, как зайчики.
- Как вы думаете, где лучше находиться животным: в клетке или на воле? Конечно, на воле! Для того, чтобы больше узнать о животных мира, научиться замечать их повадки вы сегодня примете участие в зоологических эстафетах.
В зоологических забегах будут принимать участие две команды: «Львята» и «Лягушата». Давайте познакомимся с нашими участниками (представление команд).
1.Эстафета «Черепахи».
Ведущий. Начнём мы зоологические забеги с медлительных животных- с черепах.
Черепаха. Я большая и мудрая черепаха. Моё тело защищено панцирем. Я живу в пустыне, где тепло. В песок я откладываю яйца, из которых появляются маленькие черепашата. Вы сейчас окажетесь в роли черепашат.
Задание: лечь животом на скейтборд, на спину положить таз. Двигаться нужно аккуратно, передвигая руками так, чтобы не уронить свой панцирь. Пройти дистанцию, передать эстафету следующему игроку.
2.Эстафета «Зайцы».
Ведущий. А сейчас мы с вами переберёмся в лесную зону - место, где мы живём. А какой же зверёк живёт в лесу?
Он бежать всегда готов.
От друзей и от врагов.
Любит овощи и листья.
Он товарищ очень быстрый.
Заяц. Я заяц - лесной зверь, днём я сплю, а ночью выхожу на кормёжку. Зимой питаюсь корой деревьев, летом - листьями, травой, осенью не прочь полакомиться в огородах капустой и морковкой. Сейчас зайцы будут прыгать на двух ногах, и воровать морковку в огороде.
Задание: разложить морковь в обручи. Каждый игрок скачет на двух ногах до обруча, берёт одну морковь и переносит в ведре.
3.Эстафета «Белочки».
Ведущий. Отгадайте, в роли какого зверька вы сейчас окажетесь.
Рыжий маленький зверёк
прыгнул с ветки на пенёк,
парашютом пышный хвост
лапки чешут чуткий нос.
Белочка. Я белка - очень шустрый, подвижный зверёк, я здорово прыгаю с дерева на дерево, умудряясь при этом нести грибы, орехи или ягоды. Живу я в густом лесу. Летом у меня рыжий короткий мех. С наступление зимы шерсть у меня меняется и вырастает теплый, мягкий пушок серо- голубого цвета. Сейчас я покажу вам, как я умею прыгать.
Задание: на полу разложить по три обруча, так, чтобы из одного можно перепрыгнуть в другой. Белки должны перенести орехи и шишки, прыгая с дерева на дерево - из обруча в обруч до дупла – финишной черты.
4.Конкурс «Кенгуру».
Ведущий. Сейчас мы отправляемся в Австралию.
Там живёт Необычный чудо - зверь,
Хоть глазам своим не верь.
Лихо скачет по саванне.
А малыш сидит в кармане.
Кенгуру. Я кенгуру. Я передвигаюсь прыжками. Впереди у меня есть сумка, в которой находится детёныш. Подражая кенгуру, вы будете совершать прыжки, стараясь не выронить детёныша.
Задание: на игрока надеть рюкзак, а в рюкзак положить мяч, не закрывая его. Прыжками нужно добраться до ориентира и вернуться обратно, передать рюкзак второму игроку. Держаться при этом за рюкзак руками запрещается.
5. Эстафета «Лягушки».
Ведущий. А сейчас мы попадаем на болото, а болото - это место, где каждый неверный шаг может стоить жизни, но какое же болото без лягушек.
Лягушка. Лягушек на земле великое множество, обитают они по всему миру, но чаще всего встречаюсь я - зелёная лягушка. Я питаюсь насекомыми, улитками, пауками. Днём я греюсь на солнышке, удобно расположившись на берегу. В случае опасности я бросаюсь в воду и, добравшись до дна, зарываютсь в ил. А вечернюю зарю я обязательно встречаю кваканьем. Ква-ква-ква!
Задание: присесть на корточки, поставив перед собой руки на пол. Вы будете выставлять обе руки вперёд на пол, а затем делать прыжок обеими ногами из положения на корточках и при каждом прыжке квакать.
6.Эстафета «Обезьяны».
Обезьяна. Я очень красивая и умная обезьянка. Я живу, в основном, на деревьях и очень ловко прыгаю с ветки на ветку. Своих детёнышей я ношу на себе. Питаюсь я растениями и плодами. Но самое любимое моё лакомство - бананы!
Задание: добежать до банана, сорвать, и передать эстафету следующему участнику.
7.Эстафета «Змеи».
Ведущий. Продолжим наше знакомство.
Да, со всеми нужно ладить,
Но таких не надо гладить!
Лучше их совсем не трогай,
Обходи другой дорогой.
Чаще под ноги смотри,
Да на них не наступи.
«Осторожней, ротозеи,
Вас ужалить могут змеи!
Змея. Змеи бывают разные. Вот, например, я анаконда – самая большая змея на планете. Я живу в воде или около нее, прекрасно плаваю и ныряю. На берег выползаю, чтобы погреться и пообедать пойманной добычей – рыбой, птицей. Не прочь полакомиться также мелкими домашними животными. Иногда я нападаю на достаточно крупных животных, таких, как свинья, а иногда решаюсь напасть даже на человека. Мою толстую, блестящую кожу выделывают и изготавливают из нее прочные чемоданы, сапоги, и многое другое. А моё мясо и жир употребляют в пищу. Вы сейчас побываете в шкуре анаконды. Но нападать вы ни на кого не будете.
Задание: положить руки на плечи впереди стоящего участника. Оббежать, всей командой конусы, не расцепившись. Победившая команда зарабатывает очко.
8.Эстафета «Раненый зверь».
Ведущий. Ах, какая незадача!
Бедный зверь сидит и плачет.
Лапу ранил зверь лесной-
придётся прыгать на одной.
Выходит медведь с перевязанной лапой.
Задание: допрыгать на одной ноге до конуса.
Ведущий. Последний конкурс говорит о том, что животные могут оказаться в беде. И наша с вами задача ребята помогать животным, которые нуждаются в нашей заботе, охране, и внимании.
В заключении хочется сказать словами Бориса Заходера «Про всё на свете».
Все- все на свете, на свете нужны.
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд-
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки - не лучше делишки.
Да! Если мы с кем- то не очень дружны.
Мы всё – таки очень друг другу нужны!
Ведущий.
Сегодня мы с вами поближе познакомились с обезьянками, зайцами, лягушками, черепахами, змеями, белками и кенгуру.
Слово для подведения итогов предоставляется судьям.
Построение и награждение.
Ведущий.
Красивый, красивый
Мир наш животный,
Растениям, людям
И зверям пригодный.
Ценить всю природу,
Хранить красоту
Обязаны люди!
Имейте в виду!
Организационный выход из спортзала.