Цели занятия:
Образовательные:
- формирование навыков работы с таблицами в текстовом документе;
- формирование знаний, умений навыков выполнения математических расчетов в таблицах.
Воспитательные:
- воспитание информационной культуры, аккуратности, внимательности;
- воспитание навыков самостоятельности в работе.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса;
- развитие профессиональных качеств;
- развитие логического мышления, речи, внимания.
Планируемый результат: Научиться создавать таблицы, редактировать и оформлять их, работать с вычислениями и формулами.
Межпредметные связи: Математика, бухгалтерский учет, налоги и налогообложение, экономика.
Обеспечение занятия: Презентация, ПК, программа Microsoft Word, раздаточный материал.
Содержание и последовательность учебного занятия:
- Организационный момент. Целеполагание и мотивация – 1-3 мин.
- Повторение в виде тестирования – 15 мин.
- Изучение нового материала – 20 мин.
- Объяснение порядка выполнения практической работы – 2 мин.
- Самостоятельная работа за компьютером – 40 мин
- Закрепление знаний – 5 мин.
- Подведение итогов – 3 мин.
- Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание. Мотивация.
II. Повторение изученного материала.
1.Для чего предназначен текстовый процессор MS WORD:
а. для создания, редактирования и проведения предпечатной подготовки текстовых документов;
б. для создания и несложного редактирования рисунков;
в. для редактирования небольших текстов, не требующих художественного оформления;
г. для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов.
2. Какая часть текста называется абзацем:
а. участок текста между двумя нажатиями клавиши Tab;
б. участок текста между двумя нажатиями клавиши Enter;
в. участок текста между двумя пробелами;
г. участок текста между двумя точками.
3. В процессе форматирования абзаца изменяется (изменяются):
а. размер шрифта;
б. параметры абзаца;
в. последовательность символов, слов, абзацев;
г. параметры страницы.
4. Основные параметры абзаца:
а. гарнитура, размер, начертание;
б. отступ, интервал;
в. поля, ориентация;
г. стиль, шаблон.
5. В текстовом редакторе основным параметром при задании шрифта являются:
а. гарнитура, размер, начертание;
б. отступ, интервал;
в. поля, ориентация;
г. стиль, шаблон.
6. В процессе редактирования текста изменяется (изменяются):
а. размер шрифта;
б. параметры абзаца;
в. последовательность символов, слов, абзацев;
г. параметры страницы.
7. Что понимается под термином "Форматирование текста"?
а. проверка и исправление текста при подготовке к печати;
б. процесс оформления страницы, абзаца, строки, символа;
в. процесс оформления документа;
г. проверка текста при подготовке к печати.
8. Выполнение операции копирования, перемещения становится возможным после:
а. установки курсора в определенное положение;
б. сохранения файла;
в. распечатки файла;
г. выделения фрагмента текста.
9. В текстовом редакторе при задании параметров страницы устанавливаются:
а. гарнитура, размер, начертание;
б. отступ, интервал;
в. поля, ориентация;
г. стиль, шаблон.
10. Список
- конфеты
- мармелад
- шоколад
- вафли
в MS Word называется…
а. нумерованным
б. маркированным
в. правильным
г. многоуровневым
III. Изучение нового материала.
Изучение новой темы проводится в виде объяснения преподавателя с использованием презентации в программе Power Point. (Прил_1). Определения и команды студенты записывают в тетрадь.
IV. Выполнение самостоятельной работы в программе «Текстовый редактор Word».
Для успешного выполнения заданий студентам раздаются методические указания к практической работе (Прил_2) с объяснениями и иллюстрациями.
V. Закрепление знаний.
Проведение фронтального опроса.
Вопросы:
- Как добавить в текстовый документ таблицу?
- Приемы изменения высоты строки, ширины столбца.
- Как установить границы и заливку ячейкам таблицы?
- Как выполнить несложные вычисления?
VI. Подведение итогов.
Подводятся итоги занятия, выставляются оценки.
При проверке практических работ используются Критерии оценки выполнения студентами практических работ (Прил_3).
VII. Домашнее задание.
Повторить лекцию по теме «Текстовый редактор Word», оформить отчет о проделанной практической работе.
Литература
1. Е.В. Михеева, О.И.Титова Информатика. Учебник для учреждений среднего профессионального образования.- М.: Издательство: Academia, 2010г. - 352c.
2. Е.В. Михеева Практикум по информатике: Учебное пособие для студентов среднего профессионального образования.- М.: Издательство: Academia, 2010. -187 с.