Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Создание фрагментов рисунков из известных сказок

Создание фрагментов рисунков из известных сказок

Урок научит создавать рисунок из фрагментов, используя инструменты графического редактора TuxPaint, поможет развивать творческую активность учащихся, воображение, творческие способности, внимание, память, речь.
24.12.2013

Описание разработки

Цель: дать понятие «фрагмент рисунка», научить создавать рисунок из фрагментов, используя инструменты графического редактора Tux Paint, развивать творческую активность учащихся, воображение, творческие способности, внимание, память, речь; воспитывать трудолюбие, интерес к предмету, взаимопомощь, чувство прекрасного.

Оборудование: дидактический материал (наглядности), медиапроектор, презентация

Ход занятия

  1. Организационно - подготовительная часть.
  1. Приветствие.
  2.  - Здравствуйте, ребята! Сегодня кружковое занятие проведу у вас я.
  3. Проверка готовности членов кружка к занятию.

 - Ребята, уберите все лишнее с парт, отключите телефоны, чтобы они не отвлекали нас от работы.

  1. Повторительно - обучающая работа.
  1. Фронтальный опрос по ключевым моментам прошлого занятия.

 - Ребята давайте вспомним, с каким графическим редактором мы с вами познакомились на прошлом занятии? (Tux Paint)

 - Как запустить данную программу? (К - Графика - Программа для рисования Tux Paint)

 - Назовите инструменты редактора Tux Paint , которые вы изучили на прошлых занятиях? (штамп, магия и т. д. )

 - Что такое орнамент?

 - Чем отличается орнамент от простых рисунков?

 - Назовите, какие виды орнаментов вы знаете?

  1. Основная часть
  1. Сообщение темы и цели занятия.

 - Ребята, тема сегодняшнего занятия: «Создание фрагментов рисунков из известных сказок. ». Сегодняшнее занятие мы проведем в необычной форме. У нас пройдет конкурс художников - дизайнеров в необычной стране Сказок. Самый профессиональный художник получит сегодня грамоту. (слайд 1)

2. Изложение нового материала.

 - Ребята, чтобы отправиться нам в "Страну сказок", нам нужен транспорт. Хорошо, если он будет волшебным (ковер - самолет). (слайд 2)

 - Ребята, а как вы думаете, что напоминает рисунок ковра? (Орнамент). А какого вида нанесен орнамент на ковер? (Замкнутый, многоцветный).

 - Наш ковер - самолет перенесет нас в сказочную страну, если мы дружно скажем слова «Карамба - барамба". ( на слайде 3)

 - Итак, ребята давайте произнесем волшебные слова?

 - Вы, ребята, смелые?

 - Вы, ребята, умелые?

 - Находчивые?

 - Сказки любите?

 - А вы их знаете?

 - Какие же сказки вы читали? Итак, мы прибыли на место. Оказывается, сказки просят, чтобы их узнали. (слайд 4)

А дорога - далека,

А корзина - нелегка

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

("Машенька и медведь") (слайд 5)

Ах, ты, Петя - простота,

Схлопотал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

("Петушок - золотой гребешок") (слайд 6 - 7)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет, бедняжка.

("Снегурочка") (слайд 8)

Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода -

В ямке от копытца.

("Сестрица Аленушка и братец Иванушка") (слайд 9)

Отворили дверь козлята,

И пропали все куда - то!

("Волк и семеро козлят") (слайд 10)

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Отгадайте без подсказки,

Из какой ушел я сказки?

("Колобок") (слайд 11)

3. Обобщение.

 - Ребята, посмотрите какие рисунки, выполняют ваши сверстники в графическом редакторе.

IV. Практическая часть.

Сообщение задания.

 - Ребята, сейчас мы с вами попробуем создать фрагмент из сказки Колобок.

Вводный инструктаж.

 - Как вы думаете, какие инструменты мы будем использовать при создании рисунка?

 - У каждого из вас на рабочем месте у компьютера имеется пример рисунка из сказки Колобок.

Вы можете выполнить по образцу. Но не забывайте, что самый оригинальный рисунок будет оцениваться грамотой, поэтому вы должны приложить максимум стараний, творчества, чтобы ваш рисунок был самым лучшим.

Теперь все тихонько сели за рабочие места у компьютеров и приступили к выполнению задания.

Самостоятельная работа.

Слежу за выполнением задания, оказываю индивидуальную помощь.

Физкультминутка.

 - Ребята, давайте теперь проведем зарядку для наших глаз. Итак, проведите глазами красный круг, а теперь обведите глазками восьмерку. Теперь не сильно зажимая глаза, закройте их на три секунды, а теперь откройте. Повторите упражнение 5 раз

V. Организационно - заключительная часть.

1. Анализ готовых работ.

 - Молодцы, ребята! Вы все хорошо выполнили задание. У вас получились замечательные рисунки. Давайте выберем теперь самую лучшую работу.

2. Обобщающая беседа.

 - Спасибо вам за занятие. До свидания.

Пример рисунка по сказке «Колобок»

Содержимое разработки

Тема: «Создание фрагментов рисунков из известных сказок.»

Цель: дать понятие «фрагмент рисунка», научить создавать рисунок из фрагментов, используя инструменты графического редактора Tux Paint, развивать творческую активность учащихся, воображение, творческие способности, внимание, память, речь; воспитывать трудолюбие, интерес к предмету, взаимопомощь, чувство прекрасного.

Оборудование: дидактический материал (наглядности), медиапроектор, презентация

Ход занятия

  1. Организационно- подготовительная часть.

  1. Приветствие.

  2. - Здравствуйте, ребята! Сегодня кружковое занятие проведу у вас я.

  3. Проверка готовности членов кружка к занятию.

- Ребята, уберите все лишнее с парт, отключите телефоны, чтобы они не отвлекали нас от работы.

  1. Повторительно-обучающая работа.

  1. Фронтальный опрос по ключевым моментам прошлого занятия.

- Ребята давайте вспомним, с каким графическим редактором мы с вами познакомились на прошлом занятии? (Tux Paint)

- Как запустить данную программу? (К-Графика- Программа для рисования Tux Paint)

- Назовите инструменты редактора Tux Paint , которые вы изучили на прошлых занятиях? (штамп, магия и т.д.)

- Что такое орнамент?

- Чем отличается орнамент от простых рисунков?

- Назовите, какие виды орнаментов вы знаете?

  1. Основная часть

  1. Сообщение темы и цели занятия.

- Ребята, тема сегодняшнего занятия: «Создание фрагментов рисунков из известных сказок.». Сегодняшнее занятие мы проведем в необычной форме. У нас пройдет конкурс художников-дизайнеров в необычной стране Сказок. Самый профессиональный художник получит сегодня грамоту.(слайд 1)

2. Изложение нового материала.

- Ребята, чтобы отправиться нам в "Страну сказок", нам нужен транспорт. Хорошо, если он будет волшебным (ковер-самолет). (слайд 2)


- Ребята, а как вы думаете, что напоминает рисунок ковра? (Орнамент). А какого вида нанесен орнамент на ковер? (Замкнутый, многоцветный).

- Наш ковер-самолет перенесет нас в сказочную страну, если мы дружно скажем слова «Карамба-барамба". ( на слайде 3)

- Итак, ребята давайте произнесем волшебные слова?

- Вы, ребята, смелые?

- Вы, ребята, умелые?

- Находчивые?

- Сказки любите?

- А вы их знаете?

- Какие же сказки вы читали? Итак, мы прибыли на место. Оказывается, сказки просят, чтобы их узнали. (слайд 4)

А дорога - далека,
А корзина - нелегка
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
("Машенька и медведь") (слайд 5)



Ах, ты, Петя-простота,
Схлопотал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.

("Петушок - золотой гребешок") (слайд 6-7)



Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет, бедняжка.
("Снегурочка") (слайд 8)

Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода -
В ямке от копытца.
("Сестрица Аленушка и братец Иванушка") (слайд 9)

Отворили дверь козлята,
И пропали все куда-то!
("Волк и семеро козлят") (слайд 10)

Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел я сказки?
("Колобок") (слайд 11)




3. Обобщение.

- Ребята, посмотрите какие рисунки, выполняют ваши сверстники в графическом редакторе.

IV. Практическая часть.

    1. Сообщение задания.

- Ребята, сейчас мы с вами попробуем создать фрагмент из сказки Колобок.

    1. Вводный инструктаж.

- Как вы думаете, какие инструменты мы будем использовать при создании рисунка?

- У каждого из вас на рабочем месте у компьютера имеется пример рисунка из сказки Колобок.

Вы можете выполнить по образцу. Но не забывайте, что самый оригинальный рисунок будет оцениваться грамотой, поэтому вы должны приложить максимум стараний, творчества, чтобы ваш рисунок был самым лучшим.

Теперь все тихонько сели за рабочие места у компьютеров и приступили к выполнению задания.

    1. Самостоятельная работа.

Слежу за выполнением задания, оказываю индивидуальную помощь.

    1. Физкультминутка.

- Ребята, давайте теперь проведем зарядку для наших глаз. Итак, проведите глазами красный круг, а теперь обведите глазками восьмерку. Теперь не сильно зажимая глаза, закройте их на три секунды, а теперь откройте. Повторите упражнение 5 раз

V. Организационно-заключительная часть.

1. Анализ готовых работ.

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо выполнили задание. У вас получились замечательные рисунки. Давайте выберем теперь самую лучшую работу.

2. Обобщающая беседа.

- Спасибо вам за занятие. До свидания.



Пример рисунка по сказке «Колобок»











Пример рисунка по сказке «Колобок»








-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Создание фрагментов рисунков из известных сказок (5.64 MB)
