План-конспект
урока физической культуры для учащихся 10 класса.
Дата проведения: 14.10 2015г.
Тема: волейбол
Задачи урока:
1. 1. Совершенствовать технику передач мяча, нападающего удара и приёма мяча снизу.
1. 2. Учить блокированию.
2. Развивать координационные способности, скоростно-силовые качества.
3. Воспитывать самостоятельность, активность, дисциплинированность, коллективизм.
Тип урока: учебно-тренировочный
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, круговой.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: волейбольная площадка с сеткой, волейбольные мячи, свисток, гимнастическая скамейка
Время проведения: 45 минут
Ход урока.
Части урока и содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть
- бег с заданием
- ходьба - построение в одну шеренгу
- упражнения с элементами волейбола А) объяснение, показ Б) развод по станциям В) работа учащихся
4. Уборка инвентаря, подготовка места занятия, построение
| 20 мин 30 сек 30 сек 5 мин 20 сек 10сек 10 мин 1,5 мин 30 сек 8 мин 1-2 мин | Проверить наличие спортивной формы «напра-ВО», «бегом по залу МАРШ». Дистанция 2 метра «Шагом МАРШ» «На месте СТОЙ», «нале-ВО» Используется интервальный метод круговой тренировки. 40 секунд работа, затем 20 секунд на отдых и смену станции. Во время выполнения заданий выполнять корректировку действий учащихся. Необходимо убрать гимнастическую скамейку и повесить волейбольную сетку |
Основная часть 1. Разбить учащихся на пары 2. Совершенствование техники передач мяча - передачи мяча в парах
- передачи мяча в тройках с перемещением
3. Обучение блокированию мяча. - сущность блокирования
- имитация одиночного блокирования в парах
4. Совершенствование техники нападающего удара и приёма мяча снизу - упражнения в парах
- взаимодействие игроков 4-3-4
- комбинация из освоенных элементов: передача-нападающий удар-блокирование- прием мяча после нападающего удара
| 20 мин 30 сек 2 мин 2 мин 1 мин 2 мин 3 мин 5мин 5 мин | Расчет на 1-2. 1- на месте, 2- два шага вперед. 2- кругом Расстояние в парах 6-8 метров. Следить за техникой передач мяча, при необходимости оказывать помощь. Упражнение для наиболее подготовленных учащихся. Те из учащихся, которые испытывают проблемы с техникой передач, продолжают выполнять передачи в парах. Спросить у учащихся, для чего необходим блок, выслушать их мнение и при необходимости поправить их. Учащиеся располагаются по разную сторону от сетки, у одного из них в руках мяч. Игрок с мячом выпрыгивает у сетки и двумя руками старается перебросить мяч на другую стороны сверху-вниз. Игрок без мяча выпрыгивает вверх с поднятыми руками и препятствует выполнению броска. Затем игроки меняются ролями. Один ученик после наброса себе мяча выполняет нападающий удар с места, другой принимает мяч снизу, направляя его партнёру. Желательно выполнять упражнение непрерывно, без потери мяча. Учащиеся располагаются на одной стороне площадки в зоне 4 и за ней. Учитель находится в зоне 3, выполняя роль связующего игрока. Выполняются различные способы нанесения нападающего удара: прямой, по диагонали, «метр», «взлёт». Учащийся выполняет нападающий удар, затем переходит под сеткой на другую сторону площадки, выполняет постановку блока следующему игроку, после выполняет приём после удара последующего игрока. |
Заключительная часть 1. Снятие сетки, уборка мячей. 2. Построение, подведение итогов урока
3. Выставление оценок
4. Выход учащихся из зала | 5 мин 1 мин 2 мин 1-2 мин | Охарактеризовать действия учащихся на уроке, степень овладения техническими элементами. Оценка ставится за овладение новыми элементами, старание учащихся |