Технологическая карта урока физической культуры
Разработчик:
| Преподаватель физической культуры Набоков Р.К. |
Предмет | Физическая культура |
Группа /специальность
| 25 МА/ Мастер по ремонту автомобилей
|
Дата | 21.09.2023 г. |
Тип урока | Урок формирования умений и навыков (урок-практикум) |
Технология построения урока | Здоровьесберегающая технология, технология проблемно-диалогического обучения |
Тема
| Составление и выполнение комплекса общеразвивающих и корригирующих гимнастических упражнений. |
Цель | Знакомство обучающихся с порядком построения комплекса общеразвивающих и корригирующих гимнастических упражнений. Приобщение к здоровому образу жизни. |
Задачи | Общеобразовательная: формирование представлений о построения комплекса общеразвивающих и корригирующих гимнастических упражнений. Развивающая: Совершенствование двигательных действий и физических качеств (быстрота, прыгучесть, ловкость, координация), профилактика дефектов осанки Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения. |
Основные термины, понятия | Упражнения на осанку, общеразвивающие упражнения, корригирующие упражнения, дыхательные упражнения |
Таблица № 2
Планируемый результат | |
Основная образовательная идея | Общеразвивающие и корригирующие упражнения - залог здоровой осанки и здорового организма в целом. |
Метапредметные умения
| Метапредметные умения ставить учебную задачу под руководством преподавателя; планировать свою деятельность под руководством преподавателя; выявлять причинно-следственные связи; выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение. |
Предметные умения
| Предметные умения Умение объяснять: зависимость уровня физического развития организма от выполнения физических упражнений; влияние упражнений на укрепление здоровья и повышение работоспособности. Умение подбирать: необходимые виды упражнений для развития тех или иных видов мышц; Умение выполнять упражнения для общего развития и упражнения для коррекции дефектов осанки самоконтроль физического состояния организма во время и после нагрузки |
Личностные умения
| Формирование ценности здорового образа жизни |
Таблица №3
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы: |
Фронтальная Работа в группах Индивидуальная
| Гимнастические коврики, гимнастические палки, мячи, распечатка дополнительных материалов с упражнениями Технические средства обучения: Компьютер, медиапроектор |
Таблица №4
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Вызов | Установить тематическую рамку («могу») Организовать мотивирование обучающегося к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо») Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу») |
Осмысление | Мотивировать обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению Создать условия для выполнения типовых заданий с применением алгоритма Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки |
Рефлексия | Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона Формировать адекватную оценку правильности результатов действия Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности |
Таблица № 5
Технология изучения
Этапы занятия | Формируемые умения | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
Вызов
| Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - определять степень успешности выполнения упражнений Познавательные УУД: -формирование и развитие по средствам знаний по ФК познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; Личностные УУД: -осознание ценности знаний, как важнейшего компонента сохранения здоровья Предметные результаты: - актуализация и систематизация знаний о ОРУ | Организационный момент Организация построения. Прием рапорта. Приветствие. Сообщение задач урока и темы. Тема: «Составление и выполнение комплекса общеразвивающих и корригирующих гимнастических упражнений» Цель: научиться подбирать и выполнять комплекс ОРУ и корригирующих упражнений. Организация обучающихся для работы в группах. Создание проблемной ситуации и актуализации знаний (прием: побуждающий диалог) 1. Как люди могут исправить недостатки или нарушения осанки? 2. Как доказать, что физическая культура и комплекс упражнений способны исправить осанку? 3. Что же заставило искать пути решения проблемы с помощью ФК? 4. Как быстро это происходит? (Решение проблемной ситуации) Сможем узнать, если только……….? Преподаватель предлагает приступить к выполнению задания.
|
Построение в одну шеренгу. Сдача рапорта физоргом группы. Четкое выполнение команд.
Вспоминают, как влияет физическая культура на здоровье . Какие трудности могут встать перед любым человеком с нарушениями осанки, выдвигают предположения, гипотезы, обосновывают, отвечают на вопрос. Как люди исправляют дефекты осанки?
Группа разделена на две- три команды.
|
Осмысление | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: -самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале, - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: –анализ объектов с целью выделения нужной информации; -определение основной и второстепенной информации -анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: - учет разных мнений, - планирование работы учебного сотрудничества, - управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. ЛичностныеУУД: -учебно-познавательный интерес, -самоопределение, самосознание. Предметные УУД: - определять причины и следствия - подбирать и показывать необходимые коррегирующие упражнения с помощью преподавателя
| Начинаем с разминки Организация движения в обход по залу с выполнением упражнений на осанку. Методические указания по выполнению упражнений на осанку. Организация бега по залу и обеспечение темпа. Организация смены направления бега: противоходом, « змейкой». Организация выполнения специальных беговых упражнений. Организация перехода на ходьбу. Организация подготовки к проведению комплекса ОРУ.
Задание 1 Какой информации вам не хватает? Сформулируйте свои затруднения. Задание 2. Отберите из карточек необходимые упражнения, которые подойдут именно вам, с учетом ваших физических возможностей. Задание 3. Выполните комплекс корригирующих упражнений |
Ходьба в обход по залу: на носках, на пятках, на внешней своде стопы, и полуприседе, в приседе, прыжками в приседе. Бег в среднем темпе. Выполнение команд преподавателя, не снижая темпа бега. Смена направления бега: противоходом, «змейкой». Выполнение специальных беговых упражнений по диагонали зала: приставными шагами правым, левым боком, спиной вперёд, с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени, с вращением на 360 вправо и лево, с выносом ног вперёд, в стороны, назад. Переход на ходьбу по залу с восстановлением дыхания. Перестроение в 2 колонны по ходу, через середину зала. Выполнение упражнений, развивающих силу мышц: рук, ног, брюшного пресса, спины.
Работа в группах: обучающиеся выполняют задания, отвечают на вопросы и работают с карточками упражнений.
Определяют, какой информации не хватает. Формулируют свои затруднения. Подбирают комплекс упражнений
Результаты работы демонстрируются для всей группы |
Заключительная часть занятия Рефлексия | Регулятивные УУД: Понимание необходимости самостоятельных занятий по физической культуре Личностные УУД: - владение знаниями по организации самостоятельных занятий Предметные результаты: Умение самостоятельно организовывать лечебную гимнастику.
| Построение студентов в одну шеренгу. Подведение итогов урока. Оценивание. Задание на дом. | Слушают и корректируют |
Примеры карточек с корригирующими упражнениями
Карточка №1. Корригирующие упражнения при нарушении осанки в саггитальной плоскости.
Сутулая и круглая спина
1.И. п. — основная стойка, в руках гимнастическая палка: 1—2 — палку завести за лопатки, подтянуть живот; 3—4 — и. п.
2.И. п. — основная стойка: 1—4 — «крылышки» руками.
3.И. п. — лежа на животе: 1—2 — руки в «крылышки»; 3—4 — держать.
4.И. п.—лежа на животе:1—2 — ноги поднять, руки в «крылышки»; 3-4 — и. п.
5.И п. — лежа на животе, в руках гимнастическая палка: 1—4 — прокатывание палки по спине от плечевого пояса до ягодиц и обратно.
6.И. п. — лежа на спине:1—2 — приподнять на предплечьях спину, прогнуться; 3—4 — держать.
7.И. п. — лежа на спине, под область грудного кифоза подложить небольшой валик:1—4 — приподняться на предплечьях над валиком; 5—8 — вернуться в и. п.
8..И. п. — лежа на спине: 1—4 — круговые движения ногами по часовой и против часовой стрелки.
9..И. п. — на четвереньках:1—4 — прогнуться в грудном и поясничном отделах позвоночника, голову приподнять; 5—8 — вернуться в и. п. То же, но через левое плечо посмотреть на правую пятку и наоборот.
10.И. п. — на четвереньках:1—2 — поднять правую руку и левую ногу одновременно, прогнуться в грудном отделе позвоночника; 3—4 — вернуться в и. п.; 5—6 — поднять левую руку и правую ногу, прогнувшись; 7-8 —и. п.
11..И. п. — тоже:1—2 — поднять правую руку и правую ногу одновременно; 3-4 — и. п.; 5—6 — поднять левую руку и левую ногу; 7-8-и. п.
12.И. п. — тоже:1—4 — горизонтальные «ножницы» ногами (ноги поднимать под углом не выше 45°).
13.И. п. — тоже:1—4 — вертикальные «ножницы» ногами (не выше 45°).
14.И. п. — на четвереньках:1—2 — «Кошечка ласковая» (прогнуться в грудном и поясничном отделах позвоночника, голову поднять);
3-4 - «Кошечка сердитая» (согнув грудной и поясничный отдел позвоночника, голову опустить).
15.И. п. — тоже:1—4 — «Кошечка под забором» (поочередно медленно прогнуться от шейного до поясничного отделов позвоночника, перейдя в и. п. — лежа в опоре на кисти, а затем вернуться обратным порядком в и. п.).
Карточка №2. Кругловогнутая спина
1. И. п. — лежа на животе, под живот подложен валик: 1—2 — поднимание головы; 3—4 — возврат в и. п.
2. И. п. — то же:1—2 — поднять голову, локти согнутых рук отвести назад, лопатки приблизить к позвоночнику «крылышки»); 3—4 — держать.
3.И. п. — то же: 1—2 — поднять голову, вытянуть руки вперед; 3—4 — поднять голову, руки в стороны; 5—6 — поднять голову, руки на пояс; 7—8 — вернуться в и. п.
4.И. п. — лежа на животе, под живот подложен валик, в руках гимнастическая палка:1—2 — вытянуть палку вперед;
3—4 — согнуть руки с палкой перед грудью.
5.И. п. — то же, палка в вытянутых руках, руки на середине палки:1—4 — перехват рук к концам палки и обратно до середины.
6.И. п. — то же, гимнастическая палка в горизонтально вытянутых вперед руках:1—4— палку за голову на лопатки, с переносом обратно через голову вперед.
7.И. п.—лежа на спине: 1—2 — поднять голову, носки на себя; 3—4 — вернуться в и. п.
8.И. п. — то же: 1—2 — поднять голову, потянуться руками влево; 3—4 — поднять голову, потянуться руками вправо.
9.И. п. — тоже: 1—4 — согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах, прижать к груди; 5—8 — медленно вернуться в и. п.
10.И. п. — лежа на спине:1—2 — согнуть в колене правую ногу, прижать к груди; 3—4 — согнуть к колене левую ногу, прижать к груди.
11.И. п. — тоже:1 —4 — поочередно поднимать прямые ноги под углом более 45° с возвратом в и. п.
12.И. п. — тоже:— сесть с махом рук вперед, руки в «крылышки».
13.И. п. — лежа на спине, ноги, согнутые в коленных суставах, в опоре на полу:1—2 — сесть, руки на пояс; 3—4 — вернуться в и. п.
14.И. п. — лежа на спине, под грудным отделом валик:1-4 — приподнять над валиком грудной отдел позвоночника, прижимая при этом поясницу к полу.
Карточка №3. Плоская спина.
1.И. п. — лежа на животе:1-2 — поднять голову, руки в «крылышки» (голову не запрокидывать, чтобы затылок и позвоночник находились на одной линии); 3—4 — вернуться в и. п.
2.И. п. — то же:1-2 — поднять голову, руки вперед, хлопки руками; 3-4 — и. п.
3.- И. п. — то же:1—4 — «брасс» руками.
4.И. п. — тоже:1—4 — «бокс» руками.
5.И. п. — то же:1—2 — поднять руки и прямые ноги одновременно; 3—4 — держать.
6.И. п. — тоже:1—2 — поднять прямые ноги, руки вперед; 3—4 — держать ноги, руки в «крылышки»; 5—6 — держать ноги, руки на поясе; 7—8 — возврат в и. п.
7.И. п. — то же:1—4 — руки в замок, поднять руки и прямые ноги; 5—8 — ползание на животе путем бокового движения туловища.
8.И. п.—лежа на спине:1—2 — поднять голову и руки, носки ног на себя; 3—4 — вернуться в и. п.
9.И. п. — то же:1—2 — поднять голову, потянуться руками влево; 3—4 — поднять голову, потянуться руками вправо.
10.И. п. — тоже:1—4 — поднять ноги под углом менее 45°; 5—8 — медленно вернуться в и. п.
11.И. п. — тоже:1—4 — велосипедные движения ногами.
12.И. п. — тоже:1—4 — горизонтальные «ножницы» ногами (ноги поднимать под углом не выше 45°).
13.И. п. — тоже:1—4 — вертикальные «ножницы» ногами (не выше 45°).
14.И. п. — на четвереньках:1—2 — «Кошечка ласковая» (прогнуться в грудном и поясничном отделах позвоночника, голову поднять);
3-4 -«Кошечка сердитая» (согнув грудной и поясничный отдел позвоночника, голову опустить).
15.И. п. — тоже:1—4 — «Кошечка под забором» (поочередно медленно прогнуться от шейного до поясничного отделов позвоночника, перейдя в и. п. — лежа в опоре на кисти, а затем вернуться обратным порядком в и. п.).