Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Состав слова (конспект)

Состав слова (конспект)

Урок позволит обобщить и систематизировать знания учащихся о морфемном составе слова, поможет сформировать умение разбирать слова по составу.
10.03.2016

Описание разработки

Цели и задачи: обобщение знаний о составе слова, умение разбирать слова по составу, обобщить знания детей о морфемном составе слова и о роли каждой значимой части слова; развивать умение анализировать слова;

ТСО: карточки для определения темы урока, работы в группах и в парах, таблица для проверки, тема урока, словарное слово, схемы, слова для загадки.

Ход урока

1. Психологический настрой.

Конца, выставляли, медведя, погибал, задушить, принести.

Охотник

Охотники выставляли кол перед собой и смело шли на медведя.

2. Актуализация знаний.

Постучим в кулачки.

Похлопаем в ладоши.

Разогреем каждый пальчик.

Погреем ладошки

Помассируем подушечки пальцев

Покатаем ручку между ладонями.

Минутка чистописания

Буква «П» в спортивном зале

Перекладиной назвали.

- Ну-ка, милый, не ленись –

Подойди да подтянись.

Пекарь пёк калачи в печи.

3. Постановка темы урока.

Работа в парах.

Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Ш А Ч В Щ

Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й

- Внимательно посмотрите на это изображение. Зачеркните непарные согласные по твердости-мягкости, и вы узнаете слова.

- Какие непарные согласные по твердости-мягкости вы знаете? (ч, щ, й, ж, ш, ц)

- Что вы прочитали? ( состав слова)

- Это тема нашего урока.

Состав слова (конспект урока)

- С каким словом познакомились на прошлом уроке? ( человек)

Придумайте и запишите предложение с эти словарными словами.

Разберите по составу:

Плотина, заморозит, сторожка, заползла, запах, поездка.

Отгадай слово.

Корень мой находится в «цене».

В «очерке» найди приставку мне.

Суффикс мой в «тетрадке» все встречали.

Вся же – в дненике я и в журнале. ОЦЕНКА

5. Итог

- Что повторили на уроке?

- назовите части слова.

- Что такое однокоренные слова?

- Что вызвало затруднение?

6. Домашнее задание.

С. 8 упр. 18

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок №6 Дата:


Тема: Состав слова: корень, приставка, суффикс, окончание, основа.

Цели и задачи: Обобщение знаний о составе слова, умение разбирать слова по составу, обобщить знания детей о морфемном составе слова и о роли каждой значимой части слова; развивать умение анализировать слова;

ТСО: карточки для определения темы урока, работы в группах и в парах, таблица для проверки, тема урока, словарное слово, схемы, слова для загадки.

Ход урока:

  1. Психологический настрой.

  • Қазір қаңдай сабақ?

  • Үй жұмысын тексереік.

Конца, выставляли, медведя, погибал, задушить, принести.

Охотник

Охотники выставляли кол перед собой и смело шли на медведя.

  1. Актуализация знаний.

Бүгін нешесі?

Саусақтың кимылы.

  • Постучим в кулачки.

  • Похлопаем в ладоши.

  • Разогреем каждый пальчик.

  • Погреем ладошки

  • Помассируем подушечки пальцев

  • Покатаем ручку между ладонями.

Минутка чистописания

Буква «П» в спортивном зале

Перекладиной назвали.

- Ну-ка, милый, не ленись –

Подойди да подтянись.


Пекарь пёк калачи в печи.

  1. Постановка темы урока.

Работа в парах.

Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Ш А Ч В Щ

Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й

- Внимательно посмотрите на это изображение. Зачеркните непарные согласные по твердости-мягкости, и вы узнаете слова.

- Какие непарные согласные по твердости-мягкости вы знаете? (ч, щ, й, ж,ш, ц)

- Что вы прочитали? ( состав слова)

- Это тема нашего урока.

  1. Работа по теме урока.

Работа в группах.

ГРИБ, ГОРКА, ГРИБОК, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, ГОРНЯК, САДОВЫЙ, ЛЕСОК, ГОРА, ГРИБНОЙ, ГРИБНИК, САД, САДИК, ГОРНЫЙ, ЛЕСНИК, САДОВНИК.

- Распределите слова на группы. Сколько групп может получиться? Запишите в 4 столбика.

- Тексерейік.

Гриб

Грибок

Грибной

грибник

Горка

Горняк

Гора

горный

Лес

Лесной

Лесник

лесок

Сад

Садовый

Садик

садовник

- Как называются слова одной группы? ( однокоренные)

- Почему?

- А можно ли прибавить к первой группе слово – ГРИПП, ко второй – ГОРОХ, к третьей – ЛЕСТНИЦА, к четвертой – САЛАТ?

- Подберите к этим группам еще однокоренные слова. ( грибница, горнолыжник, предгорье, лесовичок, посадил, пересадка)


Работа в парах.

НОС, НОСИК, НОСАТЫЙ, НОСИЛЬЩИКИ

ЧАС, ЧАСТИЧКА, ЧАСОК, ЧАСОВЩИК

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЕНИЦА, ГУСЯТА

ЦИРКУЛЬ, ЦИРКАЧИ, ЦИРКОВЫЕ, ЦИРК

- Устраните «лишнее» слово.

- Почему эти слова оказались лишними?

- Какая часть слова самая главная?

- Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?

- Как называется часть слова, которая стоит после корня?

- Какая изменяемая часть слова служит для связи слов в предложении?

Словарная работа.

Запишите предложение с комментированием

Надо собирать в дорогу багаж.

- Найдите слово, которое состоит из одного корня.

БАГАЖ

- Дайте лексическое значение этому слову.

  1. Упакованные для отправки поездом, пароходом и т. п. Вещи, груз пассажиров. Сдать в багаж.

  2. Перен. О запасе знаний. Умственный запас.

Французы взяли древнескандинавское слово «багги» - «узел», превратили его в свое «баг» - «пакет», произвели от этого «баг» слово «багаж» - разные тюки с вещами – и затем его перебросили нам.

- Как по-казахски это слово? ( жүк)

  • Придумайте однокоренные слова к данным схемам

^ ^

Багажник, багажный.

- С каким словом познакомились на прошлом уроке? ( человек)

  • Придумайте и запишите предложение с эти словарными словами.

Разберите по составу:

Плотина, заморозит, сторожка,заползла, запах, поездка.

Отгадай слово.

Корень мой находится в «цене».

В «очерке» найди приставку мне.

Суффикс мой в «тетрадке» все встречали.

Вся же – в дненике я и в журнале. ОЦЕНКА

  1. Итог

- Что повторили на уроке?

- назовите части слова.

- Что такое однокоренные слова?

- Что вызвало затруднение?

  1. Домашнее задание. С. 8 упр. 18

Работа в парах.

Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Ш А Ч В Щ

Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й

Работа в парах.

Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Ш А Ч В Щ

Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й

Работа в парах.

Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Ш А Ч В Щ

Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й

Работа в парах.

Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Ш А Ч В Щ

Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й

Работа в парах.

Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Ш А Ч В Щ

Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й

Работа в парах.

Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Ш А Ч В Щ

Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й

Работа в парах.

Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Ш А Ч В Щ

Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й



Работа в группах.

ГРИБ, ГОРКА, ГРИБОК, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, ГОРНЯК, САДОВЫЙ, ЛЕСОК, ГОРА, ГРИБНОЙ, ГРИБНИК, САД, САДИК, ГОРНЫЙ, ЛЕСНИК, САДОВНИК.

- Распределите слова на группы.

Работа в группах.

ГРИБ, ГОРКА, ГРИБОК, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, ГОРНЯК, САДОВЫЙ, ЛЕСОК, ГОРА, ГРИБНОЙ, ГРИБНИК, САД, САДИК, ГОРНЫЙ, ЛЕСНИК, САДОВНИК.

- Распределите слова на группы.



Работа в группах.

ГРИБ, ГОРКА, ГРИБОК, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, ГОРНЯК, САДОВЫЙ, ЛЕСОК, ГОРА, ГРИБНОЙ, ГРИБНИК, САД, САДИК, ГОРНЫЙ, ЛЕСНИК, САДОВНИК.

- Распределите слова на группы.

Работа в группах.

ГРИБ, ГОРКА, ГРИБОК, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, ГОРНЯК, САДОВЫЙ, ЛЕСОК, ГОРА, ГРИБНОЙ, ГРИБНИК, САД, САДИК, ГОРНЫЙ, ЛЕСНИК, САДОВНИК.

- Распределите слова на группы.

Работа в парах.

НОС, НОСИК, НОСАТЫЙ, НОСИЛЬЩИКИ

ЧАС, ЧАСТИЧКА, ЧАСОК, ЧАСОВЩИК

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЕНИЦА, ГУСЯТА

ЦИРКУЛЬ, ЦИРКАЧИ, ЦИРКОВЫЕ, ЦИРК

- Устраните «лишнее» слово.


Работа в парах.

НОС, НОСИК, НОСАТЫЙ, НОСИЛЬЩИКИ

ЧАС, ЧАСТИЧКА, ЧАСОК, ЧАСОВЩИК

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЕНИЦА, ГУСЯТА

ЦИРКУЛЬ, ЦИРКАЧИ, ЦИРКОВЫЕ, ЦИРК

- Устраните «лишнее» слово.


Работа в парах.

НОС, НОСИК, НОСАТЫЙ, НОСИЛЬЩИКИ

ЧАС, ЧАСТИЧКА, ЧАСОК, ЧАСОВЩИК

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЕНИЦА, ГУСЯТА

ЦИРКУЛЬ, ЦИРКАЧИ, ЦИРКОВЫЕ, ЦИРК

- Устраните «лишнее» слово.


Работа в парах.

НОС, НОСИК, НОСАТЫЙ, НОСИЛЬЩИКИ

ЧАС, ЧАСТИЧКА, ЧАСОК, ЧАСОВЩИК

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЕНИЦА, ГУСЯТА

ЦИРКУЛЬ, ЦИРКАЧИ, ЦИРКОВЫЕ, ЦИРК

- Устраните «лишнее» слово.

Работа в парах.

НОС, НОСИК, НОСАТЫЙ, НОСИЛЬЩИКИ

ЧАС, ЧАСТИЧКА, ЧАСОК, ЧАСОВЩИК

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЕНИЦА, ГУСЯТА

ЦИРКУЛЬ, ЦИРКАЧИ, ЦИРКОВЫЕ, ЦИРК

- Устраните «лишнее» слово.


Работа в парах.

НОС, НОСИК, НОСАТЫЙ, НОСИЛЬЩИКИ

ЧАС, ЧАСТИЧКА, ЧАСОК, ЧАСОВЩИК

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЕНИЦА, ГУСЯТА

ЦИРКУЛЬ, ЦИРКАЧИ, ЦИРКОВЫЕ, ЦИРК

- Устраните «лишнее» слово.


Работа в парах.

НОС, НОСИК, НОСАТЫЙ, НОСИЛЬЩИКИ

ЧАС, ЧАСТИЧКА, ЧАСОК, ЧАСОВЩИК

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЕНИЦА, ГУСЯТА

ЦИРКУЛЬ, ЦИРКАЧИ, ЦИРКОВЫЕ, ЦИРК

- Устраните «лишнее» слово.



















Гриб

Грибок

Грибной

Грибник













Горка

горняк

гора

горный













Лес

лесной

лесник

лесок













Сад

садовый

садик

садовник




цена

очерк

тетрадка










-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Состав слова (конспект) (24.65 КB)
