Состав и значение Агропромышленного комплекса
(Разработка урока и технологическая карта урока)
Тема урока: Состав и значение Агропромышленного комплекса.
Тип урока Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Используемые технологии: здоровьесбережения, развивающего обучения, деятельностного подхода в обучении, развивающего обучения.
Цели урока: изучить значение, состав, проблемы АПК; выполнить практическую работу «Определение состава трех звеньев АПК».
Формируемые УУД:
предметные - научить давать определение понятия агропромышленный комплекс; определять место отраслей АПК в одном из его звеньев; понимать место и главную задачу АК в экономике страны; называть и показывать на карте крупные центры химической промышленности и сельскохозяйственного машиностроения; объяснять факторы размещения отраслей; работать с текстом учебника и нетекстовым материалом;
Метапредметные- структурировать учебный материал; работать с различными источниками информации и преобразовывать ее из одной формы в другую; устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; работать по плану; владеть навыками самоконтроля; осуществлять осознанный выбор в учебной деятельности; участвовать в дискуссии; свободно высказывать суждения по интересующей проблеме, аргументируя их фактами;
Личностные - формирование ответственного отношения к учению; понимание основ экологической культуры; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, карты атласа, тематические карты, таблица «Мелиорация и ее виды».
Организационный момент.
Ход урока.
Ι.Организационный момент.
- Я в школе на уроке,
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Я как разведчик, всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Я работаю!
(Взаимоопрос по составленным дома вопросам. Взаимооценка).Прием –«Ромашка»
1. Как называется перевод оборонного производства на производство мирной продукции ..." Ответ: (конверсия)
2. Что такое ВПК? Ответ: ( ВПК – это система производств, научно-производственных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений, разрабатывающих и производящих военную технику, боеприпасы и оружие)
3.Перечислите отрасли ВПК? Ответ : (Производство ядерного оружия, Военное судостроение, Авиационная промышленность, Ракетно-космическая промышленность, Бронетанковая промышленность, Производство стрелкового оружия, Производство артиллерийских систем.
4. Как называется производство предприятием однородной продукции ...? Ответ: (Специализация)
5.Что необходимо учитывать при размещении ВПК? Ответ: (Безопасность размещения: вдали от границ, в глубинных районах страны. Принцип дублирования: в разных районах страны размещение предприятий-дублеров.Концентрация производств вокруг Москвы, особенно средств ПВО.)Противовоздушная оборона.
6.Дайте определение ВПК? Ответ: (Военно-промышленный комплекс -это
совокупность промышленных предприятий и учреждений науки и
техники, производящих военную технику, боеприпасы и оружие).
Тестирование.
Какие приемы, методы работы позволили добиться правильного воспроизведения образцов выполнения заданий. Прием «Ромашка»
Составить по два вопроса каждому (задают по очереди).
ΙΙ. Работа по теме урока.
Тема урока : «Состав и значение АПК».
(Знакомство с планом урока.) (слайд -1)
План урока
1.Что такое АПК.
2.Главная задача АПК.
3. Состав АПК.
4. Отличие АПК от отраслей экономики.
5.Проблемы АПК.
Задание (работа в парах). Прочитайте определение АПК на стр.82 учебника, затем перескажите его своим словами соседу по парте.
Запись в тетрадях. (слайд-2)
АПК – это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке с/х продукции и доставке ее потребителю.
Главная задача АПК – обеспечить население страны продовольствием.
Основой АПК является с/х, но оно одно не может справиться со столь важной задачей. С/х необходима техника (комбайны, тракторы картофелекопалки и т.д.) удобрения, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие породы скота комбикорма и т.д. Поэтому АПК состоит из трех звеньев (стадий производства).
Первое звено АПК должно обеспечить сельское хозяйство машинами и оборудованием, удобрениями , средствами борьбы с болезнями растений и животных, кормами.
Второе звено АПК- сельское хозяйство, которое состоит из растениеводства и животноводства.
АПК
1 звено 2 звено
1 звено: производство машин и оборудования, удобрений и ядохимикатов.
2 звено: с/х ( растениеводство и животноводство)
Уровень развития сельского хозяйства зависит от развития первого звена АПК, отрасли которого обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК.
Задание (работа с картой). Найдите и запишите в тетрадь не менее пяти центров сельскохозяйственного машиностроения. Ответ (Ростов-на –Дону, Таганрог, Рязань, Омск, Рубцовск).
(Взаимопроверка. Взаимооценка).
Задание. Прочитайте текст учебника на стр.84 и назовите отличительные особенности сельского хозяйства.
1.Оно зависит от природных условий (заморозки, затяжные дожди, малоснежная зима, засуха).
2.Производство с/х продукции сезонно (посевная, сенокос, уборка урожая).
3.Земл является одновременно средством и предметом труда (от плодородия земли зависит урожай).
4.В сельском хозяйстве используются растения и животные, которые развиваются по своим биологическим законам.
Как распределены земельные ресурсы России? (13% земельных ресурсов составляют сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, которые используются в сельском хозяйстве. Из них 20% заболечены, 18%- засолены, 23% подвержены водной и ветровой эрозии, засухе-до 77% (Земли Поволжья, Северного Кавказа, Черноземья). Их сельхозугодий на пашню приходится всего 7%).
Как вы думаете, 7% -это мало или много?
Запись в тетрадях.
Мелиорация- система мероприятий, направленных на улучшение гидрологических, почвенных, агроклиматических условий с целью наиболее эффективного использования земель.
Задание. Проанализируйте таблицу (приложение №1) и сравните уровень развития сельского хозяйства нашей страны с сельскохозяйственным производством развитых стран.
Ответ: На душу населения России приходится 1,5 га сельскохозяйственных угодий, это меньше, чем в США (20га), но в 7,5 раза больше, чем во Франции (0,2 га) и ФРГ (0,2га), и в 37,5 раза больше , чем в Японии (0,004га). На душу населения в России приходится пашни 0,8 га, что в 4 раза больше, чем в ФРГ (0,2 га), в 2,6 раза больше. Чем во Франции (0,3 га), и в 1,1 раза больше, чем в США.
Во Франции производство зерна почти в два раза больше, чем в России, несмотря на то, площадь пашни во Франции меньше в 2,5 раза. При почти равной площади пашни в США зерна на душу населения собирается в 2 раза больше, чем в России.
Задание. (работа в группах) Используйте данные учебника, дополнительные источники информации и ответьте на вопрос.
- Какие проблемы есть у сельского хозяйства нашей страны?
(Обсуждение ответа на вопрос в группах, затем в классе.)
Запись в тетрадях.
Проблемы.
1.Земли имеют низкий уровень плодородия ,требуется мелиорация(работа по повышению плодородия почвы)
2.Низкое качество семенного материала.
3.Низкое качество сельскохозяйственной техники.
4. Разрушение структуры почвы сельскохозяйственными машинами, которые весят несколько десятков тонн.
5. Слабая борьба с эрозией почвы.
6. Высокая стоимость сельскохозяйственной техники.
7.Неблагоприятные природные условия (засуха, затяжные дожди. Град, заморзки.)
III. Выполнение практической работы. «Определение состава трех звеньев АПК».
Ход работы
1)Составьте схему «Состав агропромышленного комплекса России.»
2) Распределите отрасли хозяйства по трем звеньям АПК.
(Учитель выдает карточки со списком отраслей, входящих в АПК)
Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность;
1-звено - сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, мелиорация, селекция.
2-звено - рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство.
3-звено - торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность.
IV. Первичная проверка знаний.
-Что такое АПК?
-Что такое мелиорация?
-Назовите звенья АПК?
- Приведите пример связи первого и второго звена АПК?
- Как сельское хозяйство связано с третьим звеном АПК?
- Назовите проблемы АПК и предложите пути их решения.
V. Рефлексия.
Подумай, что важного ты узнал на уроке?
Какие новые понятия ты использовал на уроке.
Показался ли тебе материал урока сложным?
Правильно ли ты отвечал на вопросы?
Задания выполнял сам или с помощью товарищей, учителя?
Чему ты научился на уроке?
Поставь себе оценку за урок?
Домашнее задание.
Прочитать §15.
Ответить на вопросы на стр.85 учебника.
Технологическая карта урока с учётом ФГОС (география) тема
Чёрная металлургия (9 класс)
Технологическая карта урока
ФИО - Леконцева Галина – МКОУ ООШ с.Ухтым Богородского района Кировской области
Должность-учитель географии
Предмет-география
Класс-9
Тема и номер урока - Факторы размещения предприятий металлургического комплекса. Черная металлургия. 9 класс.
Урок № №9
УМК География 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.
Авторы Таможняя Е.А.Ю., Толкунова С.Г. География России. Хозяйство. Регионы,
под общей редакцией члена-корреспондента образования РАО В.П.Дронова издательство Москва, Издательский центр «Вентана-Граф» Просвещение, 2015.
Цели урока: изучить факторы размещения и географию черной металлургии.
Образовательная: получить представление об особенностях чёрной металлургии; характеризовать значение, особенности размещения, типы предприятий; выявлять принципы выделения металлургических баз; продолжить формирование умений составлять характеристику географических объектов по картам атласа и другим источникам.
Развивающая: развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; формировать практические умения и навыки; получать и анализировать информацию из картографических и других источников; продолжить формирование навыков коллективной работы.
Воспитывающая: прививать умение слушать, строить продуктивное
взаимодействие; формировать экологическое и патриотическое мировоззрение.
Задачи урока: показать значение металлургической промышленности; получить представление о специфических особенностях отрасли; типах предприятий; определить ведущие факторы, оказывающие влияние на размещение предприятий, условия формирования металлургических баз.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Используемые технологии: здоровьесбережения, развивающего обучения, деятельностного подхода в обучении.
Формы организации: индивидуальная, групповая работа; фронтальная работа.
Средства обучения: учебники, рабочие тетради, карты атласа, тематические карты, интернет-ресурсы, электронное приложение к учебнику, статистический материал
Мультимедийное оборудование: мультимедийный проектор, ПК.
Планируемые образовательные результаты
предметные - научить давать определение понятия металлургическая база; определять главные факторы и принципы размещения предприятий черной металлургии; называть и показывать крупные металлургические базы черной металлургии и их центры; объяснять географию черной металлургии; анализировать карты и статистические данные; объяснять негативное экологическое влияние предприятий черной металлургии;
Метапредметные- работать с различными источниками информации и преобразовывать ее из одной формы в другую; устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; устанавливать соответствия между объектами и их характеристиками; выполнять задания по предложенному плану; самостоятельно оценивать результаты своей деятельности; организовывать сотрудничество в процессе совместной деятельности; оценивать работу одноклассников.
Личностные - формирование умения самостоятельно отбирать знания, необходимые для решения поставленных задач; развитие коммуникативной компетентности в процессе учебной деятельности.
Технология изучения
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | время |
1.Организационный. Цель этапа: включение в учебную деятельность. Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Для реализации этой цели необходимо: 2)актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности ("надо") 3)установить тематические рамки учебной деятельности ("могу"). | Создание благоприятного психологического климата. Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку; "Психологический тренинг". Очень важна психологическая установка на урок: урок начинается со слов учителя: “Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты”. Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
| Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии. Л-самоопределение Р-целеполагание К-планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками | 1-3 мин. |
2.Актуализация знаний. Цель этапа: - готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия; -актуализация необходимых ЗУН; - обобщение ЗУН; Для этого необходимо, чтобы учащиеся: актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу») попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке. Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного действия.
| Проверка ранее изученного материала « мозговой штурм» Закрепление предметных знаний, формирование УУД. Оценивает по выполнимым заданиям.
| Вспоминают изученный ранее материал. (П). Выбирают правильный ответ.Взаимоопрос по составленным дома вопросам. Взаимооценка. На индивидуальный поиск ответа 30 сек. На вопросы отвечают по очереди, за каждый правильный ответ получают -1 балл (приготовить фишки ) П, Р | 4-5 мин |
3 этап. Постановка учебной проблемы- целеполагание. Цель этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения. (Учащиеся) А) Перестаю действовать – начинаю думать. Б) Что я делал, какие знания применял? В) Где возникло затруднение? (место) Г) Почему оно возникло? (причина)
| Побуждает обучающихся на создание проблемной ситуации: Показ видео « как получают металл». Просмотр презентации. Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует. Что такое черные металлы. Что вам известно про черные металлы(устно).
| Просмотр презентации. Вступают в диалог, проговаривают, осознают (К,Р) Называют тему урока «Черная металлургия». Работают с учебником и отвечают на вопросы. Выполняют задания. Определяют время на выполнение задания. К-сотрудничество с учителем и одноклассниками.Умение находить общий ответ. П-анализ объектов с целью выделения признаков. Л-осмысление и осознание. П-безошибочное выполнение упражнений, К - безошибочные устные ответы; умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь Вступают в диалог, проговаривают и осознают. (К, Р) Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради. (П) | 3-4 мин. |
4 этап. Формулирование проблемы, планирование. Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. (Учащиеся) Какое знание строю, чему учусь? (цель проекта) . Как строю и с помощью чего? (выбор способа и средств). План построения нового знания. Вариант плана построения нового знания. 1. Воспользоваться выбранным средством. 2. Построить новый способ. 3. Проверить правильность полученного результата. | Организуется диалог для формирования задач. Создает готовность к предстоящей учебной деятельности. Отвечают на вопросы учителя Организует диалог для формирования задач.
| Обсуждают задачи (Р). Распределяют учебную деятельность (К,Р) Показать роль и особенности черной металлургии, факторы размещения отрасли Выделить главное и выявить причины определяющие особенности размещения предприятий черной металлургии. Влияние черной металлургии на окружающую среду (К, Р).
| 4-6мин.
.
|
5 этап. Открытие нового знания. | Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Дает задание найти информацию в тексте учебника. Задание. Проанализировать данные таблицы учебника и определить самые материалоемкие, топливоемкие и энергоемкие металлургические заводы. Дает задание: найти в тексте учебника информацию; Метод "Помощники". Дополнение цели урока с помощью слов-помощников:
| Показать роль и особенности черной металлургии, факторы размещения отрасли Выделить главное и выявить причины определяющие особенности размещения предприятий черной металлургии. Влияние черной металлургии на окружающую среду (К, Р). Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание. (П,Р) Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают показатели, факты из учебника. (П,К). Узнают, запоминают, делают вывод. (П , Р, К, Л)
| 5-8 мин |
Открытие нового знания. | Задание. Прочитайте текст на странице, проанализируйте карту и заполните таблицу «Основные металлургические базы России» Стимулирует активное участие всех обучающихся к практической части для выполнения задания (приложение). | Заполняют таблицу (П, Р, К.)
|
|
6- этап.Физкультминутка (здоровьесберегающий компонент) | «Игра на внимание» (приложение) | Играют, демонстрируя творческие таланты, а также знания по новой теме.(К) |
1мин. |
7 - этап. Применение нового материала. | Выслушивает учащихся, корректирует, исправляет. | Учащиеся выступают с сообщениями по теме урока. Защищают выполненные задания, определяют практическое использование знания темы в жизни человека. Каждый обучающийся выбирает свой уровень задания, которое презентует (Р,Л,П)
| 3-5 мин. |
8-этап Первичная проверка знаний.
|
Первичная проверка знаний. Географический диктант. Приготовить готовые ответы для проверки.
| Взаимопроверка и Взаимооценка. ( Проверяют друг у друга работы по готовым критериям и выставляют оценки). | 5-8 мин.
|
9-этап. Рефлексия учебной деятельности. | Напоминает о рефлексии и выборе цвета, который необходимо закрепить на доске. Синий цвет – все понял, желтый цвет – все понял, могу повторить, зеленый цвет – не все понял. Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке | Определяют цветом (приготовить квадраты 4 цветов: синий, желтый, зеленый) личностный уровень усвоения материала. (Р) | 2-3 мин |
Домашнее задание | Комментирует д/з : прочитать § 4, ответить на вопросы после параграфа. | Записывают домашнее задание. | 1-2 мин |
Примечание: (Л) - личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.