Цель:
- познавательный аспект: совершенствовать умения применять знания соотношений между сторонами и углами прямоугольного треугольника при решении задач, находить способы решения и соотносить его с эталоном; выработать необходимые навыки решения практической задачи и конструирования.
- развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность, умение выявить проблему, анализировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли.
Ход урока.
1. Введение в тему урока.
Разгадать шараду.
Вот слово - научное предположение,
Слог «ну» добавляем к нему,
Получаем с тобой, без сомнения,
Треугольника сторону.
(Гипотеза-гипотенуза).
С чем связано разгаданное слово?
2. Актуализация опорных знаний.
Вопросы для обсуждения. (Первый вариант) Составить вопросы по изучаемой теме с этим словом. (Второй вариант)
1. Как найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны:
1) его катеты; 2) катет и противолежащий угол; 3) катет и прилежащий угол.
2.Как найти катет прямоугольного треугольника, если известны:
1). Гипотенуза и второй катет; 2) гипотенуза и угол, прилежащий к этому катету; 3) гипотенуза и угол, противолежащий этому катету; 4) второй катет и угол, противолежащий первому катету?
2. Постановка цели: Задачи по какой теме будем решать?
3. Математический диктант.
1. В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 45, а гипотенуза равна 1м.Чему равен второй острый угол и катеты?
2. Катет прямоугольного треугольника равен 3см, а противолежащий к нему угол-30. Найти гипотенузу.
3. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 см, один из острых углов равен 60. Найти противолежащий ему катет?
4. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 8 см. Один из острых углов равен 30. Найти прилежащий катет.
Разбор выполнения диктанта. Учащиесяоценивают выполненную работу.
5-красный квадрат; 4-синий; 3-зеленый; 2-коричневый.
Слабоуспевающие учащиеся выполняют самостоятельную работу по нахождению синуса, косинуса и тангенса острого угла в прямоугольном треугольнике.
4. Совершествование умений. Коллективное решение.
1. Задача1. В треугольнике MNK, M= , = =45, MN= 6 см. Найти NK.
Решить с проговариванием.
2. Задача с практическим содержанием. На вершину горы с высотой 2400м можно добраться на фуникулере.
Под каким углом к поверхности земли проходит трасса фуникулера, если он движется со скоростью 16 км ч, а время подъема составляет 18 мин.
Решение задачи разобрать коллективно, записать в тетрадь. Проверить решение по записи одного из учащихся.
Выделить слово «фуникулер» и объяснить происхождение этого слова и что оно означает.
Весь материал - в документе.