Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Солнечная система

Солнечная система

На уроке у учащихся происходит формирование научного представления о солнечной системе, организована деятельность познания, развитие навыков говорения, памяти, наблюдательности.
11.01.2014

Описание разработки

Цель урока: создание малого проекта

Задачи урока: Формирование у учащихся научного представления о солнечной системе, организовать деятельность познания

Всестороннее развитие основных видов речевой деятельности, развитие навыков говорения, развитие памяти, наблюдательности.

Воспитание ответственности в работе, самостоятельности, умение работать коллективно.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, плакаты, карточки, тест

   Ход урока:

1. Орг. Момент

2. Тема урока.

Учитель – Сегодня на уроке мы начинаем изучение нового раздела « Познания мира» - « Наша Земля»

На уроке мы будем создавать теоретический проект

Рассуждая, назовите тему проекта.

Ученик: Мы видим Солнце, орбиты, цифра ( Обозначает количество плане.

  Значит тема проекта: « Солнечная система» ( слайды)

3. Актуализация знаний.

 К каким источникам информации будем обращаться?

 Какие методы мы можем применить?

4. Опрос. Ответить на вопросы. ( слайды)

 - Наука о космических телах называется?

  А) анатомия Б) астрология В) астрономия

 - Самые распространённые космические тела?

  А) планеты Б) астероиды В) звёзды

 - Отец современной астрономии?

  А) Н. Коперник Б) Г. Галилей В) Д. Бруно

 - Жизнь на Земле не возможна без?

 А) воздух Б) вода В) солнце

 - Планеты обращаются вокруг Солнца образуют?

 А) Млечный путь Б) Космическую систему В) Солнечную систему

Вывод: Не все учащиеся правильно ответили на вопросы, значить цель нашего проекта – Сформировать и расширить знания о солнечной системе.

5. Знакомство с маршрутом проекта.

 Учитель: перед вами « маршрутный лист» или страницы нашего проекта.

Группа « Астрономы» - готовят материал « Всё, что существует»

Группа « Историки» - готовят материал « История для любознательных»

Группа « Планетологи» - готовят материал «Близкие и далёкие»

Группа « Астрофизики» изучают материал учебника « Познание мира» стр. 106 - 107 Ваша задача дополнить выступление групп.

( Выступление групп)

Учитель: Солнце светить очень ярко. Категорически запрещается смотреть на него в бинокль, подзорную трубу и просто невооружённым глазом, Это может нарушить зрение, Только через тёмные защитные очки можно смотреть на него.

6. Физкультминутка. Звёзды на небе могут помочь людям тренировать зрение. Выберите на доске любую звезду, посмотрите на неё пристально, затем закройте глаза на несколько секунд, Повторите 2 - 3 раза.

7. Исследовательская работа по таблице.

 - Определить планету с наибольшим и наименьшим периодом оборота вокруг Солнца.

 - Определить, какая из планет вращается быстрее и медленнее вокруг своей оси.

 - Назови планету с наибольшим и наименьшим диаметром.

 - У какой из планет наибольшее и наименьшее число спутников.

8. Творческая работа.

Группа « Астрономы»  - Подписать названия всех планет

Группа « Историки»  - Стихотворение на тему « Солнечная система»

Группа « Планетологи» - Синквейн Тема: « Земля»

Группа « Астрофизики»  - Выполняют аппликацию солнечной системы

9. Игра « Сообразилка»

 - Могут ли планеты сходить со своих орбит?

 - Можно ли полететь на Солнце?

 - Почему звёзды и планеты такие огромные, а кажутся маленькими звёздочками на небе?

 - Чем отличаются звёзды и планеты?

 - Почему о Земле можно сказать – « Наш космический корабль»

10. Рефлексия:

 Мне было интересно …

 Я узнал(а)…

11. Домашнее задание: Пересказ

Содержимое разработки


Г.Актобе

Средняя школа №3

Учитель начальных классов

Войтке Марина Владимировна


Урок: Познание мира

Технология: Проектная( Теоретический малый проект)

Цель урока: создание малого проекта

Задачи урока: Формирование у учащихся научного представления о солнечной системе, организовать деятельность познания

Всестороннее развитие основных видов речевой деятельности, развитие навыков говорения, развитие памяти, наблюдательности.

Воспитание ответственности в работе, самостоятельности, умение работать коллективно.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, плакаты, карточки, тест


Ход урока:


1. Орг. Момент

2. Тема урока.

Учитель – Сегодня на уроке мы начинаем изучение нового раздела « Познания мира» - « Наша Земля»

На уроке мы будем создавать теоретический проект


Рассуждая, назовите тему проекта.





Ученик: Мы видим Солнце, орбиты, цифра ( Обозначает количество плане.

Значит тема проекта: « Солнечная система» ( слайды)

3. Актуализация знаний.

К каким источникам информации будем обращаться?

Какие методы мы можем применить?

4. Опрос. Ответить на вопросы. ( слайды)

- Наука о космических телах называется?

А) анатомия Б) астрология В) астрономия

- Самые распространённые космические тела?

А) планеты Б) астероиды В) звёзды

- Отец современной астрономии?

А) Н. Коперник Б) Г.Галилей В) Д. Бруно

- Жизнь на Земле не возможна без?

А) воздух Б) вода В) солнце

- Планеты обращаются вокруг Солнца образуют?

А) Млечный путь Б) Космическую систему В) Солнечную систему


Вывод: Не все учащиеся правильно ответили на вопросы, значить цель нашего проекта – Сформировать и расширить знания о солнечной системе.


5. Знакомство с маршрутом проекта.

Учитель: перед вами « маршрутный лист» или страницы нашего проекта.

Группа « Астрономы» - готовят материал « Всё, что существует»

Группа « Историки» - готовят материал « История для любознательных»

Группа « Планетологи» - готовят материал «Близкие и далёкие»

Группа « Астрофизики» изучают материал учебника « Познание мира» стр.106-107 Ваша задача дополнить выступление групп.

( Выступление групп)

Учитель: Солнце светить очень ярко. Категорически запрещается смотреть на него в бинокль, подзорную трубу и просто невооружённым глазом, Это может нарушить зрение, Только через тёмные защитные очки можно смотреть на него.


6. Физкультминутка. Звёзды на небе могут помочь людям тренировать зрение. Выберите на доске любую звезду, посмотрите на неё пристально, затем закройте глаза на несколько секунд, Повторите 2-3 раза.


7. Исследовательская работа по таблице.

- Определить планету с наибольшим и наименьшим периодом оборота вокруг Солнца.

- Определить, какая из планет вращается быстрее и медленнее вокруг своей оси.

- Назови планету с наибольшим и наименьшим диаметром.

- У какой из планет наибольшее и наименьшее число спутников.


8. Творческая работа.

Группа « Астрономы» - Подписать названия всех планет

Группа « Историки» - Стихотворение на тему « Солнечная система»

Группа « Планетологи» - Синквейн Тема: « Земля»

Группа « Астрофизики» - Выполняют аппликацию солнечной системы


9. Игра « Сообразилка»

- Могут ли планеты сходить со своих орбит?

- Можно ли полететь на Солнце?

- Почему звёзды и планеты такие огромные, а кажутся маленькими звёздочками на небе?

- Чем отличаются звёзды и планеты?

- Почему о Земле можно сказать – « Наш космический корабль»

10. Рефлексия:

Мне было интересно …

Я узнал(а)…

11. Домашнее задание: Пересказ



-75%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Солнечная система (34.5 КB)
