Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  11 класс  /  Сократовская беседа "Нам всем пора в Изумрудный город"

Сократовская беседа "Нам всем пора в Изумрудный город"

Сократовская беседа - поучительный пример того, как можно ориентироваться в вопросах нравственности. Подобные диалоги заставляют думать, дают большой объём информации к размышлению, расширяют кругозор, прививают культуру спора. Данная методическая разработка предназначена для классных руководителей, кураторов учебных групп, всем, кто интересуется вопросами воспитания подростков.

01.09.2016

Содержимое разработки

Сократ – великий античный мудрец. Ему принадлежит выдающееся место в истории моральной философии и этики, логики, диалектики, политических и правовых учений. Влияние, оказанное им на прогресс человеческого познания, ощущается до наших дней. Он навсегда вошёл в духовную культуру человечества.

В центре сократовской мысли – тема человека, добра и зла, добродетелей и порока, права и долга, свободы выбора и ответственности…Обращение к Сократу во все времена было попыткой понять себя и своё время. Сократовские беседы – поучительный и авторитетный пример того, как можно ориентироваться в чаще этих вечно актуальных вопросов.

Главное в сократовской беседе - поиск истины, выяснение всеобщей нравственной основы отдельных частных добродетелей, того, что помогает стать "Homo sapiens", человеком мыслящим, разумным, ведь синтез Сократа, скорее, не интеллектуальный, рационалистический, а больше этический. Восстановление знаний, более точное видение предмета спора, по Сократу, было равносильно духовному возрождению.

Основная мысль, которую нужно донести до участников сократовской беседы, нужно как бы разделить, расчленить на маленькие звенья. По сути, это редуцированный, хорошо организованный диалог с перехватом инициативы, где всё: вопросы, ситуации, факты - подбираются даже не разумным, а порой просто случайным образом. Главное, чтобы собеседник согласился с вами и к концу беседы был подведён к нужному выводу.

Диалог труднее монолога преподавателя, ведущего сократовскую беседу, но продуктивнее. Главное - помочь учащимся осознать правильный вывод, согласиться с правильными мыслями, прийти к истине.

Разговоры с учащимися по методу Сократа требуют серьёзной подготовки. Однако в отличие от мероприятий, где учащиеся просто заучивают готовые тексты вперемежку с советами-наставлениями преподавателя, такие диалоги заставляют подростков думать, дают им большой объём интересной, порой новой для них информации к размышлению, расширяют кругозор, прививают культуру спора.

Нужно помнить, что самая сильная логика рушится, если собеседник не захочет слушать ведущего изначально. Поэтому в сократовскую беседу необходимо включать интересные, интригующие факты, события, высказывания, нестандартные ситуации для обсуждения, а сами комментарии должны быть живыми, яркими. Только в этом случае можно сказать, что "мы увидели сократовскую беседу".











Сократовская беседа

"НАМ ВСЕМ ПОРА В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД"


Цели:

1. Раскрыть понятие "нравственность", дать "почву" для размышлений о важности ума и души в жизни каждого человека, заставить задуматься о сложности выбора в жизни человека; проанализировать слова и поступки из жизни людей и литературных героев.

2. Развивать умение логически мыслить, анализировать, делать выводы; совершенствовать коммуникативные навыки, увеличивать словарный запас, расширять кругозор учащихся.

3. Воспитывать чувство коллективизма, чувство ответственности каждого за свои поступки и поведение, понимание важности и необходимости выработки в себе высоких нравственных начал, важность "ума и сердечности"; воспитывать умение прислушиваться к мнению товарищей, совершенствовать культуру спора, вырабатывать сдержанность в эмоциях.

КМО:

1. Мультимедийная презентация. (Приложение 1)

2. Текст письма М.И.Цветаевой "Детям".

3. Иллюстрации к сказке "Волшебник Изумрудного города".

4. Библия, "Толковые словари" С.И Ожегова и С.А.Кузнецова.

5. Выставка литературы: сборники сказок, произведения Ч.Т. Айтматова, А.П. Чехова, М.И. Цветаевой, А.С. Грибоедова, В.Г. Распутина, В.П. Астафьева



Ход мероприятия

1.Слайд № 1

Вступительное слово преподавателя:

- Наше мероприятие мы назвали "Сократовская беседа". Почему "сократовская"? Знаете ли вы, кто такой Сократ?


2. Слайд № 2

Сообщение учащегося:

Древнегреческий философ Сократ - один из родоначальников диалектики (философское учение о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления) как метода отыскания истины путём наводящих вопросов. Для нас, потомков Сократа, он стал воплощением идеала мудреца… Сократ является уникальной фигурой истории. Ему принадлежит выдающееся место в истории моральной философии и этики, логики, диалектики, политических и правовых учений. Он воплощает сегодняшнее определение философа, который не заботится о материальных благах, а посвящает свою жизнь совершенствованию души через добродетель. Беседы Сократа вызывали восхищение. Своих слушателей он считал, в первую очередь, друзьями, а уже потом учениками. Сократ никогда ни от кого не принимал деньги и никогда не обещал предоставить знания или успех. Плохо одетый, без обуви, он ходил с утра до ночи по рынкам или гимнастическим залам, бесконечно обсуждая темы со всеми, кто хотел заниматься под его руководством.

«Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили», — утверждал философ.


Слово преподавателя:

Много веков назад собирал великий мыслитель Сократ своих учеников, чтобы вместе обсудить различные проблемы. Ученики высказывали своё мнение, а Сократ мудро и тактично направлял их мысли в нужное русло, вставлял логические связки. Сидели тогда ученики Сократа не в классах и кабинетах, а на голых скалах, и Сократ помогал каждому как бы "родиться заново", стать мыслящим, думающим человеком, стать вполне "Homo sapiens", человеком разумным… Высказанные Сократом и его учениками мысли живы и по сей день, потому что это мысли умные, чистые, правильные, справедливые…

Сегодня и мы с вами попробуем стать учениками Сократа.


- Давайте вначале познакомимся с Правилами сократовской беседы:

Слайд № 3

1. Не могу молчать (высказываемся и рассуждаем все!).

2. Уважай ближнего своего (не грубим в споре!).

3. "Платон мне друг, но истина дороже" (если прав - стой на своём, доказывай!).

4. Помним "Золотое правило Спарты" - "Говорящим может быть только один!"(не перебиваем друг друга, учимся культуре диалога!)


- Напомню, что сократовская беседа предполагает диалог (разговор двух или нескольких лиц).


Любая беседа начинается с разминки, цель которой - разговориться, активизировать мысли. Отвечать в разминке должен каждый. Итак, приготовились!

- С каким настроением вы сегодня проснулись?

- Обрадовала ли Вас погода за окном?

- Делите ли Вы людей на хороших и плохих?

- Любите ли Вы мороженое?

- Курить - это плохо?

- Бывает ли дорога любви длиною в целую жизнь?

- Ваш любимый предмет.

- Сколько Вам лет?

- Как правильно сказать: звонишь или звонишь?

- Вас предавали когда-нибудь?

- Ваш любимый цвет.

- Кому первому сегодня Вы сказали "Доброе утро"?

- Нравится ли Вам Ваша будущая профессия?

- Как Вы относитесь к алкоголю?

- Ваш любимый праздник.

- Верите ли Вы в Деда Мороза?

- Вы когда-нибудь лгали?

- Как зовут Вашего куратора?

- Какую книгу Вы бы взяли на необитаемый остров?

- Ваш любимый фильм.

- Вы боитесь чёрных котов?

- Сколько будет дважды два?

- Столица Франции.

…………………..

- Имя и отчество Чехова?


- Спасибо за ответы. Надеюсь, несмотря на такие разные вопросы, вы настроились на серьёзный разговор на тему "На всем пора в Изумрудный город"…


Слайд № 4

- Наши писатели - это лакмусовая бумажка общества. Они выявляют все пороки дня сегодняшнего. В долгое время запрещённом романе "Плаха" Ч.Т.Айтматов правдиво говорит о кризисе нравственности, пытается достучаться до Человека - мы с вами все на "плахе"... На плахе наша жизнь, природа, на плахе сам человек, убивающий в себе всё человеческое, естественное, подменивший чувство циничным расчётом, высокие идеалы - минутным удовольствием. Человек умнеет, прогресс цивилизации налицо, усовершенствуется техника, меняется мода… и одновременно человек деградирует. Нравственность катится вниз. Исчезает само понятие добра, которое спокойно переходит в зло, потому что "не обеспечено твёрдой валютой"… Человек… "Чело - век", "чело" веков, т.е. лоб веков, мозг, ум, мудрость поколений… Прискорбно, если свой ум, интеллект человек использует для грязных дел, для преступлений и правонарушений, страшно, когда расшатаны нравственные опоры, порушены заповеди гуманизма, добра и красоты…Так неужели мы допустим, чтобы зло победило добро?


Слайд № 5

"Можно отделить церковь от государства, но нужно ли отделять от человека нравственный закон, охраняющий личность от распада? - задаёт вопрос автор и сам отвечает: - Человечество не виновно. Виновен каждый конкретный человек. И если этот "каждый" одумается, направит свой ум, интеллект на добро, земля не погибнет…Жизнь подтверждает: не обязательно быть архиумным, чтобы почувствовать фальшь и зло. Дело не в объёме и сумме знаний в вашей голове, а в способности Души принять в себя боль мира…"


- Как вы понимаете смысл ещё одной фразы Ч.Т.Айтматова? Почему писатель во всех своих произведениях утверждает мысль о том, что "живая, чистая душа" важнее ума и интеллекта?


Слайд № 6

- Обратимся к словарю. Уточним значение основных понятий, которые сегодня нам просто необходимы в беседе: нравственность, душа, душевность, добро, сердечность (учащиеся зачитывают значения слов по словарям С.И Ожегова и С.А.Кузнецова).


Слово преподавателя

Все мы воспитаны на сказках, добрых и поучительных. Как правило, добродетель и правда в них торжествуют, а зло всегда наказано. Помните: "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"…


- Какие сказки вы помните из своего детства? О чем они?

(учащиеся вспоминают названия сказок, отвечают на вопрос "Чему учат сказки?" )


Слайды № 7,8

- Мне хотелось бы вам напомнить еще одну - замечательную сказку "Волшебник Изумрудного города".



Слайд № 9,10

- Просмотр отрывков из мультипликационного фильма "Волшебник из страны Оз" (встреча Элли с Чучело и Дровосеком)


Слайд № 11

Слово преподавателя: А теперь осмотрите на подоконник, посмотрите в окно - много цветов, много зелени. У всех растений разная форма листьев, разные цветы. Нет двух абсолютно похожих растений, в мире нет двух абсолютно похожих людей. Все разные, с разными жизненными целями, мировоззрением, с разными характерами. Кто-то плох, но считает себя звездой, кто-то хорош, но оценивает себя скромно и вечно не доволен собой, считает, что человек должен постоянно самосовершенствоваться. Для кого-то главное - трезвый расчёт, ясные "мозги", кто-то слушает только свое сердце… Вы слышали, наверное, выражение: "Сердце подскажет…" Кто-то прислушивается именно к сердцу, а кто-то его совсем не слушает… Кто прав? Как нужно жить, как правильно поступать, чего придерживаться? Вопросы вечные, как мир… Действительно, что же важнее: ум или сердце, душа? Дровосек утверждал, что важнее сердце - без него невозможно любить, а значит, по-настоящему быть счастливым. Чучело считал, что жить невозможно без мозгов - именно мозги он попросит у волшебника Оза…

Я предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие-поиск и поразмыслить над вопросом: "Что, на ваш взгляд, важнее в жизни: ум или сердце - и почему? С кем из героев знаменитой сказки вы бы согласились в первую очередь - с Дровосеком или с Чучело? И почему "нам всем пора в Изумрудный город"?



Слайд № 12

Слово преподавателя: В каждом человеке есть "добро" и "зло". Но мера зла и добра меняется в зависимости от ситуации, в которую попадает человек. Приведите примеры (можно, например, обсудить ситуацию " неудачное утро": вы проснулись с плохим настроением, опоздали на "свой" троллейбус или автобус, вам наступили на ногу, толкнули, обозвали, мастер или куратор накричал, потребовал объяснительную, а дальше - больше: на уроке единица, мобильный разрядился и т.д. и т.п. Где уж тут быть добрым?! Или ситуация с точностью до "наоборот"…)


- Какой вывод можно сделать? - Сдерживай свои эмоции и контролируй их, не злись, "не выключай мозги", в какую бы ситуацию ты ни попал.



Слайд № 13

Слово преподавателя: Оскоминой стала в последнее время тема спайсов, курительных смесей. Но обойти сегодня эту тему - закрыть глаза на страшное зло сегодняшнего дня. Спайсы "забирают" мозги, лишают разума человека, превращая его в животное… Не работает голова - человек не отвечает за свои поступки. А поступки порой, как в фильме ужасов. Достаточно вспомнить трагедию в Гомеле… Количество жертв увеличивается с каждым днём, несмотря на многочисленные публикации (в республиканских изданиях уже появилась постоянная рубрика "Стоп: спайс!"), страшную статистику, пугающие видеоматериалы. Не ещё ли это одно доказательство, что всегда "головой нужно думать", нужен ум, нужны мозги, и мозги ясные, светлые, человек должен быть думающим существом, отвечать за свои поступки?! "Думай головой!" - часто слышим мы.

Но одурманенная спайсами и наркотиками голова не может думать…



Слайд № 14

Со стены в «Одноклассниках»:

Алла Кучинская

21:04

«Сила воли, сила духа, желание жить во что бы то ни стало, не раскисать и жить нормально, работать - вот человеческие качества, которых сейчас многим не хватает… Чаще выбирают что легче: обкуриться, спиться, оправдывая ту или другую жизненную ситуацию, неурядицу… А ведь молодые ребята с руками, с ногами, с «головой», но, видимо, легче плыть по течению… Видимо, МОЗГИ им даны природой зря...»


Слайд № 15

Сценка из жизни древнегреческого мудреца Сократа.

"Как-то к Сократу прибежал человек и сказал:

- Слушай, Сократ, я должен тебе сказать, что твой друг...

- Подожди, подожди, — перебил Сократ. — Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?

- Какие?

- Первое — это сито правды: то, что ты хочешь сказать, — это правда?

- Не знаю, я так слышал...

- Достаточно! А просеял ли ты эти слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, — это что-то доброе, созидающее?

- Не знаю. Наверное, нет!

- Ну, тогда просеем ещё через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем приходишь?

- Нет, необходимости в этом нет!

- А значит, — сказал мудрец Сократ, — если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя".


- Как вы думаете, в чём смысл этой притчи? (всегда думай о том, что говоришь: правдива ли информация, есть ли в ней необходимость, не сделаешь ли ты человеку больно…)


- Известный дельфийский оракул на вопрос "Кто мудрее всех на свете?" ответил: "Все ученые мудры и справедливы. Но всех мудрее Сократ". Услышав это изречение, последний сказал лишь одно: "Я знаю то, что ничего не знаю" - намекая на то, что человеческая мудрость очень ограниченна, а мудр только Бог.

Предсказание дельфийского оракула сбылось - и до сих пор Сократ считается одним из самых мудрых и великих ученых.


Слайд № 16

Известны афоризмы Сократа:

- Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

- Мир скучен для скучных людей.

- Высшая мудрость — различать добро и зло.

- К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе.

- Заговори, чтобы я тебя увидел…

- Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили.


Слайд № 17

Суждение Сократа «…каждый Человек должен превратиться в ЧЕЛОВЕКА» я постараюсь прокомментировать (представить) в виде схемы, которую я назвала "сократовский треугольник".

Сократ, как и Диоген, который «…днём с огнём искал Человека… в человеке», утверждал, что каждый Человек должен превратиться в ЧЕЛОВЕКА и ни в коем случае не оставаться с инстинктами Животного - последнему мало нужно от жизни - Низменное (не зря мы говорим: у него животные инстинкты…). В голове каждого есть Мозги, Ум, который человек должен использовать во благо себе и другим. Но главное в каждом Homo sapiens - его "золотая середина" - это Сердце, вместилище трёх Д: Добра, Духа, Души… Без этого человек не ЧЕЛОВЕК!!! (стрелки показывают разные "модели" людей: кто-то умён и добр; кто-то умён, но не безгрешен; кто-то добр, но животное, низменное в нём присутствует… Каждый "выбирает" модель по себе… )

Слайд № 18

Выразительное чтение учащимся белого стиха греческого поэта Петроса Антеоса.


Слайд № 19

Братья мои по двадцатому веку, мы - всемогущие!

Обороняясь тысячелетьями копьями, пушками и электронами,

Мы же остались незащищёнными в области духа, в сердечной сфере…

Так зачем выходить на дорогу, братья мои,

Каменный топор пряча в складках современного платья?

Зачем под улыбкой, по-модному сшитой,

Каменную ненависть скрывать к человеку?

Много ли надо, чтоб нас убить? Наповал.

Один телефонный звонок…

А может быть, просто намёк…


- О чём эти слова, понятны ли они вам? Как вы думаете, какую мысль хотел донести до нас автор? Объясните смысл фраз:

1. "Зачем под улыбкой, по-модному сшитой, каменную ненависть скрывать к человеку?"

2. "Мы же остались незащищёнными в области духа, в сердечной сфере…"

3. "Много ли надо, чтоб нас убить наповал? - Один телефонный звонок, а может быть, только намёк…

- Что значит, "убить" намеком, словом человека? Приведите примеры. Почему люди умные в подобных ситуациях забывают о своём уме - часто после неблаговидного поступка мы слышим: "Где был твой ум? Почему ты не думал головой?"

Повторимся еще раз: все мы такие разные. Один мухи не обидит, другому море по колено, для него не существует никаких авторитетов, никакой нравственности, законов, для него самое главное - ОН и ЕГО принципы, пусть даже чудовищные и ненормальные.

Итак, разные люди - кто-то умён, кто-то добр, у всех разные цели в жизни.


Слайд № 20, 21

- Всегда ли цель оправдывает средства? И чем правильнее руководствоваться для её достижения: "умом сердца" или "умом ума"? Попробуйте привести примеры из вашей жизни или из жизни ваших знакомых. Вспомните, каким "умом" обладала героиня Льва Толстого Наташа Ростова - правильно ли она поступала? (затронуты могут быть самые разные темы: "выгодная" дружба, браки по расчёту, споры между родственниками о разделе имущества…Можно проанализировать отрывок их художественного фильма "Баллада о солдате"(сцена с мылом), вспомнить работу А.Н.Островского в "совестном" суде ...)


Слайд № 22

- Прослушайте текст письма Марины Цветаевой, в котором она обращается к своим детям (чтение отрывка письма).


Слайд № 23, 24

"Милые дети!

Я никогда о вас отдельно не думаю: я всегда думаю, что вы - люди или нелюди, - как мы (взрослые).

Но говорят, что вы - особая порода, еще поддающаяся воздействию. Потому:

- Никогда не лейте зря воды, потому что в эту же секунду из-за отсутствия её погибает в пустыне человек.

- Но оттого, что я не пролью этой воды, ведь он её не получит!

- Не получит. Но на свете станет одним бессмысленным преступлением меньше.

Потому же никогда не бросайте хлеба, а увидите на улице, под ногами, поднимите и положите на ближний забор, ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба. Может быть, этот хлеб заметит голодный, и ему менее совестно будет взять так, чем с земли.

Никогда не бойтесь смешного, и если видите человека в смешном положении:

1) постарайтесь его из него извлечь, а если же невозможно -

2) прыгайте в него к человеку, как в воду, вдвоём глупое положение делится пополам: по половине на каждого - или же (в крайнем случае) - не видьте смешного в смешном!

Никогда не говорите, что так все делают: а если все плохо делают?! У "всех" есть второе имя - НИКТО, и совсем нет лица. Ну а если вам скажут: "Так никто не делает! (не одевается, не думает т.д.) - отвечайте: "А я - КТО!"

Не ссылайтесь на "немодно", а только на "неблагородно"…

Не слишком сердитесь на родителей: помните, что они были вами, а вы будете ими… Не осуждайте своих родителей на смерть раньше своих сорока лет. А тогда - рука не поднимется!

Увидев на дороге камень - уберите. Представьте себе, что это вы бежите и расшибаете себе нос…

Не стесняйтесь уступить место старшему в трамвае. Стыдитесь - не уступить!

Не отличайте себя от других - в материальном. Другие - это тоже вы…

Не торжествуйте победы над врагом. Достаточно сознания. После победы протяните руку…"


- Как вы думаете, чем написано это письмо - душой, сердцем или умом - и почему?

- Согласны ли вы с советами, данными в этом письме более 100 лет назад? Сложны ли они? Нужно ли их взять на вооружение?


Слайд № 25

- "Краткость - сестра таланта", - утверждал Антон Павлович Чехов. В своих маленьких рассказах он пытался достучаться до каждого: "Скверно живём, господа…" Мир жесток, мир погряз в нравственной нечистоплотности, пороках, везде, во всех отношениях выгода, расчёт…Так мало порядочности, так мало добра, справедливости, милосердия…Вроде и умны люди, но часто - ох! как часто - свой ум направляют не в сторону добрых дел и поступков.


Слайд № 26

"Мы привыкли жить надеждами на хорошую погоду, урожай, на приятный роман, надеждами разбогатеть или получить место полицмейстера, а вот надежды поумнеть я не замечаю у людей…Никто не заботится, чтоб лучше, добрее каждый захотел стать СЕГОДНЯ, чтоб это ЛУЧШЕ наступило ЗАВТРА. В общем, жизнь с каждым днём становится всё сложнее, а люди - заметно глупеют, становятся какими-то злыми…"


Слайд № 27

Комментарий знаменитого высказывания А.П.Чехова: "В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и одежда, и лицо, и мысли"?


Слайд № 28,29

- А сейчас давайте попробуем ответить на вопросы: " От чего в жизни больше зла - от ума или от сердца - и почему? Что такое "горе от ума"?


В прошлом году исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова - драматурга, дипломата с трагической судьбой. Как тут не вспомнить его комедию "Горе от ума"! В умном, честном, совестливом человеке фамусовское общество увидело своего злейшего врага, человека, протестующего против морали общества. Порок не наказан и добродетель не торжествует в комедии, однако у читателя остается впечатление моральной победы, одержанной главным героем, человеком умным, не живущим по правилам и законам бесчестного общества, где всё построено на расчёте, личной выгоде…

Горе от ума…Горе от "правильности" действий - "всё по-честному" Здесь мы часто сталкиваемся перед выбором: что лучше - "горькая" правда или "сладкая" ложь…Как это понимать? Приведите примеры.


(учащиеся под чутким руководством преподавателя приводят примеры, описывают ситуации (потеря мобильного: нужно ли признаваться матери, которая с таким трудом собирала деньги на покупку, или найти какой-нибудь выход, откупить телефон; разбитое окно: стоит ли тут же закладывать одногруппника (одноклассника) и другие ситуации) и делают вывод: чем в данном случае правильнее было бы руководствоваться - умом или сердцем? И почему? Должен ли человек в подобных ситуациях думать только о своей личной выгоде? Почему говорят "Его совесть замучила"? После чего бывает такое состояние и как его избежать? Как нужно поступать и чем руководствоваться прежде всего, чтобы нас не мучила совесть?...).


Слайд № 30

(преподаватель должен обязательно помочь учащимся прийти к правильному выводу: каждый человек должен обладать ясным умом и иметь доброе сердце - без них человек не ЧЕЛОВЕК! Совершенствуйте свой ум, развивайте его, нацеливайте его на хорошее, благородное, но никогда не забывайте о своем добром сердце - прислушивайтесь к нему. Оно - наш мудрый друг и советчик).


Слайд № 31

- Чтение высказывания Б. Шоу и "умных мыслей". Беседа с учащимися.


Рефлексия. Обмен мнениями


Слайд № 32

Напоминание о "сократовском треугольнике", о Дровосеке и Чучело…О праве выбора каждого Человека. Преподаватель выражает уверенность в том, что все присутствующие на мероприятии постараются избежать жизненных ошибок, будут жить в согласии со своей совестью, поступать так, чтобы потом не было мучительно больно за свой "грязный" поступок.

Важно помнить, что знания, лишенные добра, любви, нравственности, представляют реальную угрозу не только существованию человека, но и всему живому. И, видимо, пришло время жить по заповедям Божьим, и чаще вспоминать заповедь одного из пророков: "Я приду к людям, чтобы избавить их от знания, не знающего любви"…

А еще вспомним: "Интеллект не есть разум. Разум есть чувственность"…Сколько зла миру принес "жестокий, циничный, расчётливый ум", лишенный добра и любви к окружающим…

Будем помнить нашу сегодняшнюю беседу, Сократа, письмо Марины Цветаевой, советы Антона Чехова. Будем помнить сказочных Дровосека и Чучело, которые понимали и знали, что в жизни очень нужен ум, но не менее важно доброе, любящее сердце…



Слайд № 33, 34

НАМ ВСЕМ ПОРА В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД!!! Чтобы не сбылись прогнозы пессимистов: "МИР СТАНЕТ ДРУГИМ, НО ЛУЧШЕ НЕ СТАНЕТ!!!

От каждого из нас зависит, каким будет наш мир, наше ЗАВТРА, ЗАВТРА наших детей, прибавится ли в этом мире тепла или больше станет ледяных сердец…


Слайд № 35

Со стены в «Одноклассниках»:

Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого брал на работу:

"Уважаемый учитель! Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:

- как учёные инженеры строят газовые камеры;

- как квалифицированные врачи отравляют детей;

- как обученные медсёстры убивают младенцев;

- как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин...

Поэтому я не доверяю образованности. Я прошу вас: ПОМОГАЙТЕ УЧЕНИКАМ СТАТЬ ЛЮДЬМИ. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

Чтение, письмо, арифметика ВАЖНЫ ТОЛЬКО ТОГДА, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ".


Слайд № 36

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!

Будьте всегда готовы сделать правильный нравственный выбор!

Станьте счастливыми ЛЮДЬМИ, несите в мир любовь и добро!

Берегите себя и своих близких!

До новых встреч!

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сократовская беседа "Нам всем пора в Изумрудный город" (10.01 MB)
