Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Сокращение дробей, 6 класс

Сокращение дробей, 6 класс

07.11.2020

Содержимое разработки

Название урока и класс

«Сокращение дробей» 6 класс

Цели

Вывести правило сокращения дробей, используя признаки делимости чисел и основного свойства дроби, и уметь применять его на практике

Планируемые результаты

Ученики научатся:

1. Сформулировать правило сокращения дробей

2. оперировать понятием несократимой дроби

3. Научаться применять эти правила на практике

4. Работать индивидуально, в парах, аргументировать и отстаивать свое мнение

Этап урока

время

Деятельность учителя

Ссылка

Организационный момент

2 мин.

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".


Актуализация знаний

8 мин.

1.Что называется делителем числа a?

- Пройдите тест «Понятие делимости»

2. Что называется НОД чисел a и b?

- Пройдите самостоятельно тест «Наибольший общий делитель»

3. Какие числа называются взаимно простыми?

5. Признаки делимости на 2, 5, 10, 3, 9.

6. Сформулируйте основное свойство дроби

- Решите самостоятельно тест «Основное свойство дроби»


  1. https://uchi.ru/teachers/groups/6524464/subjects/1/course_programs/6/cards/74106

  2. https://uchi.ru/teachers/groups/6524464/subjects/1/course_programs/6/cards/74122

  3. https://uchi.ru/teachers/groups/6524464/subjects/1/course_programs/6/cards/74069

Самоопределение к деятельности

5 мин.

А теперь откроем учебник, стр. 40, задача № 250.

Прочтите, пожалуйста, вслух задачу.


О чем задача?

Сколько было рабочих?

Что говорится в задаче об этих рабочих?

Что нужно найти?

Что для этого нужно знать?


Я даю вам 2-3 минутки, чтобы вы в парах обсудили решение данной задачи.


Выслушать мнения учащихся, записать решение на доске:

1) 6 : 16 = (ч) затратил первый рабочий

2) 15 : 24 = (ч) затратил второй рабочий

– Как выяснить, кто из них затратил времени больше?

– Умеем ли мы сравнивать дроби с разными знаменателями?

– А с одинаковыми знаменателями?

– Можем ли мы из этих дробей получить равные им дроби, но с другими знаменателями?

– Какое свойство мы для этого используем?



Введение понятия


– Итак, мы с вами применили основное свойство дроби, заменили дроби на равные им путём деления числителя и знаменателя на одно и то же число.

Получилась дробь, значение которой равно данной дроби, но с меньшим числителем и знаменателем

Такое преобразование называют …. СОКРАЩЕНИЕМ ДРОБЕЙ


– Тема нашего урока «Сокращение дробей». Запишите её в тетрадь.


Работа по теме урока


Возникает вопрос «Когда можно сокращать?». Чтобы ответить на этот вопрос решим все вместе тест. Сократить дроби, комментируя

https://uchi.ru/teachers/groups/6524464/subjects/1/course_programs/6/cards/74076

Закрепление материала


Задание решать будем самостоятельно, к доске пойдут два человека и будут выполнять задание на доске, потом мы вместе все проверим.


https://uchi.ru/teachers/groups/6524464/subjects/1/course_programs/6/cards/74072

Подведение итогов урока

Домашнее задание


- Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.

- Запишите домашнее задание:

– Что значит сократить дробь?

– Что меняется при сокращении дроби?

– Какая дробь называется несократимой?

– Поставьте себе оценку за урок.

Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!





-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сокращение дробей, 6 класс (20.15 KB)
