Конспект урока по чтению в 1 А классе.
Тема: Согласные звуки [б], [б ], буквы Б, б.
Цель: познакомить учащихся с буквами Б, б;совершенствовать навыки чтения; учить дифференцировать парные звонкие и глухие согласные звуки, развивать речь, логическое мышление, память, внимание; развивать творческие способности.
УУД: умение устанавливать причино - следственные связи; составлять высказывания о своей мотивации; учиться строить самостоятельно модели слов, работать самостоятельно в парах.
Ход урока.
Орг. Момент
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели.
Тихо мальчики за парту сели.
Актуализация знаний.
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в удивительное путешествие в страну букв и звуков, но прежде чем, мы отправимся, нужно ответить на несколько вопросов.
На какие две группы можно разделить буквы? (гласные и согласные)
Что вы знаете о гласных буквах?
С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (З)
Какие звуки даёт буква З? ([з] [з ])
Дайте характеристику звуку [з]. (согласный, звонкий, твердый,парный).
Дайте характеристику звуку [з ]. (согласный, звонкий, мягкий, парный).
Какую самую главную работу выполняют гласные буквы? (образуют слог).
МОЛОДЦЫ!
Самоопределение к деятельности.
А теперь отгадаем загадки и узнаем, кто нас будет сопровождать в нашем путешествии.
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный,
Кто же это?............ (Буратино)
Правильно! И к нам на урок пришел Буратино.
Произнесите слово Буратино чётко по слогам. (Бу-ра-ти-но).
А какой первый звук в этом слоге? ([б])
Произнесите этот звук.
Кто может дать характеристику этому звуку? (согласный, звонкий, твёрдый, парный)
Послушайте ещё загадку и узнаете, кто ещё вместе с Буратино пришел к нам на урок.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это… (белка)
МОЛОДЦЫ!
Произнесите слово белка чётко по слогам. (бел-ка).
А какой первый звук в этом слоге? ([б ])
Произнесите этот звук.
Кто может дать характеристику этому звуку? (согласный, звонкий, мягкий, парный)
Ребята, а кто догадался с какими звуками мы сегодня познакомимся? ([б][б ]).
А какой буквой обозначаются звуки [б][б ]) ? ( буква Б). ОТКРЫТЬ БУКВУ!
МОЛОДЦЫ!
Работа по теме урока.
А теперь поиграем в игру, какой ряд назовёт больше слов со звукам [б ], а наши герои будут следить за вами и подсказывать мне, чтоб никто не нарушал правила игры, а правила такие: не выкрикивать с места, а поднимать руку.
А теперь называем слова со звуком [б]
Читаем слоги с ЭКРАНА (напечатать)
Прочитайте слоги в которых звук [б], а теперь слоги в которых звук [б ]
Дайте характеристику звуку [б], [б ].
А теперь поработаем со схемами. (ЭКРАН)
Что на сковородку наливают,
Да вчетверо сгибают?….. (блин)
******************
Подбирает он проворно
Кинутые ему зёрна
И гнездиться на карнизе
Наш любимый ………(голубь сизый).
МОЛОДЦЫ!
Физ.минутка.
Чтение слов с доски:
Зебра зебры
Кобра зубры
Белка барсук
Как вы думаете, какое слово может быть лишнее? (кобра – это пресмыкающее,)
А на какие группы можно поделить эти слова? (один, много).
Учебник стр. 97
Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено? (белка).
Как вы думаете о ком будет этот текст? (о белке).
Читаем текст.
Давайте озаглавим его. Как его можно озаглавить?
Что вы узнали интересного о белке?
Что вы ещё знаете о белках?
А о белках мы много интересного узнаем на уроках окружающего мира.
Перед вами карточки со слогами, задание вам нужно закрасить мягкие слоги зеленым цветом, твёрдые слоги синим цветом.
МОЛОДЦЫ!
Рефлексия.
Кто может похвалить себя и одноклассников за ……………..
Сегодня я узнал, открыл для себя ……………………….
Подведение итогов урока.
С какой буквой мы сегодня познакомились?
Какие звуки дает буква б?
Дайте характеристику звукам.
Какие буквы дают мягкость предшествующему согласному звуку?
Понравился ли вам урок?
Что было самым интересным на уроке?